Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_плавание5

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию27 июня 2022 21:12
КуколкиДжон Уиндэм

#сказочные_ленивцы (Тема 23: Постапокалипсис)
#буклайв_таунхаус_застекление (212) + летняя
#буклайв_навык_плавание5 + замена зеркалом по теме

Мне не так часто встречались фильмы и книги, в которых задаётся один простой вопрос. Каким же будет наш мир, если однажды он не удержится на грани и рухнет в жерло жестокой и беспощадной ядерной войны? Как тогда изменится природа, карта земного шара и, самое главное, какими будут человек и общество, в котором он живёт. И вот Джон Уиндэм в своей книге «Куколки» предложил свою версию развития событий.
Не могу сказать, что она революционна или просто нова. Выжившие люди организовали общины, сильно напоминающие средневековое общество. Патриархальный строй, зачатки образования, ручной труд и строгие религиозные правила – вот вкратце те догмы, на которых покоится мир после апокалипсиса. Только теперь вместо охоты идёт охота на мутантов, жестоко пресекающая любые отклонения от нормы. Неправильные урожаи сжигаются, животные приносятся в жертву, ну а младенцы… Младенцев «милосердно» выбрасывают в дикие Окраины, на милость таких же мутантов, живущих вне закона.
Но вот однажды в этой праведной общине появляется сразу несколько детей с необычным отклонением. Внешне они – самые обыкновенные люди, вот только у них есть способность общаться друг с другом на расстоянии. Чтобы выжить, они вынуждены сообща хранить свою тайну. Но разве возможно утаить что-то в обществе, где каждый только и делает, что жаждет отыскать какой-нибудь изъян у другого?
Мне понравилось, как автор постепенно раскрывал особенности созданного им мира, касаясь как истории общины, так и мелких бытовых подробностей. Дома, мебель, посуда, орудия труда – кажется, мало какая деталь ускользнула от его внимания. И это было действительно интересно. Любопытно было читать и про работу инквизитора, тщательно исследовавшего всё вокруг на предмет отклонения. Да и сама история детей не была лишена некоторого очарования. Героям действительно хотелось сопереживать на протяжении всего повествования.
Но при этом были и некоторые моменты, которые можно было бы причислить к недостаткам. Этот мир настолько интересен, что подробностей лично мне оказалось недостаточно. Кроме того, большая часть повествования строится вокруг одного главного героя и ещё двух девочек, а вот остальным уделяется слишком мало внимания. Было бы неплохо и о них получить больше информации. Но главное, я не совсем поняла, как в таком примитивном обществе умудрялись стерилизовать младенцев, перед тем, как удалить их в Окраины? Это же не такая и простая операция, особенно в отношении лиц женского пола…
Впрочем, за динамикой развития сюжета и непростыми вопросами, поднятыми автором книги, эти недочёты можно и не заметить. На самом деле читать было реально интересно, так что я была бы не против ознакомиться и с продолжением. Но эго, кажется, нет. А жаль.

@areliya15 июля 2022 14:19

А день триффидов ты читала? Вроде как приквел получается, правильно понимаю?

@Areliya, "Триффидов" ещё не читала, но насколько знаю по содержанию, они вряд ли связаны между собой. Здесь мутировали именно люди, и то не все, а в дикой природе никакого нового вида, стремящегося к доминированию над человечеством, не наблюдается.

написал(а) рецензию28 июня 2022 0:54

Жаль, что Лидия, как героиня, в результате слилась. А ведь так хорошо всё начиналось: независимая свободолюбивая героиня с головой на плечах. И загадку смогла разгадать, и беспечностью не отличалась, но всё равно по итогу оказалась в роли классической девы в беде, чьи заслуги очень и очень сомнительны. При этом самоуверенность Эшера раздражала. Особенно, когда он вдруг решился уничтожить всех вампиров, хотя по имеющимся данным для этого явно недостаточно желания одного-двух человек, даже если они положат на это всю свою жизнь.

В остальном неплохое произведение, с очередной вампирской теорией. Теория эта не сильно отличается от общепризнанного канона, но зато отсутствуют и какие-то ляпы в сюжете, которыми часто страдают авторы, чересчур увлёкшись собственным полётом фантазии. Детективная линия мне показалась слабоватой. Вряд ли тут можно догадаться об истинном убийце, разве что наугад удачно ткнуть. На мой взгляд не блестящее произведение, но любителям вампиров может зайти.
#буклайв_кладбище_фонтан (320) + черный гранит + летняя авторка
#буклайв_навык_плавание5 (замена волшебным шаром)
#сказочные_ленивцы (Тема 24)

написал(а) рецензию24 июня 2022 12:41

Любопытно. Эта часть впечатлила меня чуть меньше, чем предыдущие. Всё-таки тут авторка слишком сильно увлеклась легендами, вернее их воплощением в реальность, как мне кажется. Всё-таки до этого был мир со своими правилами и верованиями, а теперь вдруг всё стало каким-то слишком реальным.

Жаль, что не раскрыта личность Малахия Зотова. Судя по тому, как много он знает, можно предположить, что он сам и есть Морок. Всё-таки в эту версию верится больше, чем в то, что какой-то простой человек нашёл Морока, а потом ещё и смог убедить его раскрыть все секреты.

Авторка при этом порадовала дополнительными сведениями о Мороках. При этом мне не понятно почему Вела и Ясна решили скрыть эти ценные сведения как от своих сестёр, так и от следующих поколений, ведь уже понятно, что многие знания были утрачены.

Ещё один вопрос, который так и остался тайной, что же там такого произошло между Марами и Мороками, что они разошлись между собой. Но даже не знаю, хочу ли я прочитать продолжение об этом событии или пусть лучше всё остаётся так как есть, ведь так легко всё испортить неудачным продолжением.
#буклайв_собиратель_помощь4 (448) замена обаянием
#буклайв_навык_плавание5 (замена спицами)
#сказочные_ленивцы (Тема 18)

написала рецензию16 июня 2022 21:34
Башня у моряСьюзен Ховач

Мне книга понравилась. Сначала, конечно, смутило то, что она по задумке и структуре похожа на "Наследство Пенмаров». Такая же разбивка на периоды, для каждого из которых предусмотрен отдельный рассказчик, использование биографий монархов в качестве канвы для историй героев и цитаты из исторических источников и исследований в качестве эпиграфов. Возник вопрос: зачем же так повторяться? Но роман увлек практически сразу. Хорошее отвлекательно-развлекательное чтение. Странно, может быть, прозвучало, учитывая, что в эмоциональном плане книга достаточно тяжелая, но всякие добренькие истории с хэппи-эндами уже давно ничего кроме скуки не вызывают.
А тут есть все, что мне нравится. Роман представляет собой историю нескольких поколений одной семьи. И в судьбе практически каждого героя нашлось место и любови, и ненависти, и расчету. Никто не идеален. И в зависимости от ситуации персонажи раскрываются по-разному. Внезапно оказываются способными на поступки и чувства, которых от них не ждешь. И отношение, соответственно, меняется. Единственный персонаж неприязнь, к которому я не смогла преодолеть, - это взрослый Патрик. Нед смог принять и простить, я нет. Хотя автор старалась его с разных сторон показать и вроде как взывала к сочувствию. Но нет. Со мной не сработало.
Очень порадовало, что автор обошлась без розовых соплей. Хотя порой казалось, что история поворачивает в какое-то идиллическое русло, но это такой авторский ход с целью усыпить бдительность читателя. Возможно, кому-то покажется, что в романе слишком много насилия: убить легко, избить - раз плюнуть. Но из того, что я знаю о регионе, думаю, автор не сильно здесь преувеличила. Вообще, я бы сказала, что Ирландия – это отдельный персонаж. И она тоже разная. Те, кто в ней родился, типа Максвелла, любят ее всей душой и готовы чуть ли не на каждые кустик и травинку молиться. И в их глазах она прекрасна. Тех, кто приезжает в Ирландию издалека, она шокирует. Они видят грязь, нищету, бестолковых работников. А истина, как всегда где-то по середине.
#жанромания (исторический роман)
#буклайв_таунхаус_крыша (768) + летний автор
#буклайв_навык_плавание5

@areliya17 июня 2022 11:44

Это семейная сага получается? Любопытно. Вы меня заинтересовали и неоднозначными персонажами и Ирландией, как отдельным персонажем. Возьму книгу на заметку.

@Areliya, да, семейная сага.

написал(а) рецензию17 июня 2022 0:01

Мне понравилось, как в переписке постепенно проступает характер Ыню из прошлого, которая быстро растёт, превращаясь из маленькой девочки в озорную и хулиганистую девушку. И как раскрываются сложные взаимоотношения Ыню из будущего с отцом. Казалась бы книга совсем небольшая, но авторке здорово удалось раскрыть обеих героинь.

Конечно, мрачноватая тайна матери Ыню довольно легко угадывается, но после открытия всех скерктов у меня осталось неприятное ощущение. В первую очередь к отцу Ыню, так как все его оправдания кажутся мне очень слабыми. Ведь поведение его по крайней мере было жестоким, а все отговорки, что ещё не время рассказывать на самом деле просто признак его собственной слабости и ничего более. Причём ведь он ещё как минимум своим родителям запретил рассказывать что-либо дочери. Это уже совсем ни в какие ворота не лезет, по моим представлениям.

Возможно, я не улавливаю какого-то принципа корейской культуры, которое могло бы оправдать подобное поведение. Частично ради этого я и брала корейскую книгу, чтобы в какой-то мере приобщиться к их культуре. Но пока ощущения очень смешанные.
#буклайв_таунхаус_лестница (256) + мелодия ветра
#буклайв_навык_плавание5 + замена спицами