Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_рыбалка1

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию12 апреля 2022 19:50
Остров невиновныхИрина Шевченко

От этой книги я осталась очень даже довольна, как то думала, что будет одни любовные слюни и дофига воды о том, кто на кого посмотрел и кто кого хочет и в каких позах, но нет.. Все оказалось довольно прилично и даже мило.

Эта книга больше подходит под детектив с ноткой романтизма, как раз для таких людей которые не хотят наблюдать за слюнями, а просто нужно немного отдохнуть в каком-то другом мире.. Ну и чтобы там было приятно, обязательно)

История заключается в том, что одна девушка, которая просидела свой срок в тюрьме, наконец-то вышла на свободу и ей нужно теперь устроить свою жизнь.. Но так, как тюрьма находилась на острове, то всем сразу становится понятно откуда появляются новые люди.. И так же случилось с новой героиней. Но так, как это все-таки фентези, то здесь присутствуют разные оборотни, магия и ведьмы.. Что дает особый вкус происходящему.

Сюжет разворачивается довольно быстро, заскучать или приуныть не удастся. И автор весьма интересно создал жизнь главной героини и не только.. но и многих других героев, но вот все сразу вам узнать не удастся, так как автор раскидал по всей книге частки разных судеб и приключений, так что прочесть первых 50 страниц и последних не удастся, нужно читать все)

Думаю, что книгу можно рекомендовать всем без исключений.. хотя, если вы конечно ненавидите магию и верите в то, что везде правит наука, тогда лучше вообще вам не знать, что творится в мире фэнтези. А всем остальным.. Добро пожаловать на остров, пусть история вас поглотит ;)

#сказочные_ленивцы (16)
#буклайв_дом3_остекление
#буклайв_навык_рыбалка1 (присыпано пыльцой фей)
#буклайв_зеркало_артефакт
#школа_апрель_1

написала рецензию10 апреля 2022 19:15

История 11-летней девочки, живущей на стыке 19го и 20го столетий, ищущей себя в этом огромном мире возможностей, которые по жутчайшей несправедливости, и к величайшему сожалению, кажутся недоступными юной представительнице женского пола в те времена.

Активная и любознательная Кэлпурния, или просто Кэлли Ви, которой через несколько лет предназначено стать благородной леди, виртуозно управляющей спицами и закрытыми глазами вышивающей гладью изысканные картины, другой рукой при этом раскатывая пышное тесто на пекановый пирог, увы и ах, совершенно не согласна со своей судьбой. Задавшись однажды вопросом о различиях между коричневыми и зелеными кузнечиками, девочка не только с головой погружается в мир естественных наук и эволюции видов, но и способствует встрече двух одиночеств. Сама она, будучи единственной девочкой среди семерых детей семейства Тейт, ощущает себя никому не нужной и никем не видимой, пока не решается вдруг задать вопрос своему дедушке – необщительному и грозному на первый взгляд капитану в отставке, просиживающему все время в библиотеке и своей импровизированной лаборатории, оборудованной в сарае. С этого дня жизнь Кэлпурнии круто меняется и, кажется, проливает свет на ее жизненные ориентиры, пусть даже ей придется столкнуться с миллионом трудностей на своем пути.

Прекрасная, легкая, светлая и полная доброго юмора книга, за которую я по какой-то причине все боялась браться, а зря. Читается быстро и жадно, заставляет улыбаться и даже в некоторые моменты ностальгировать и завидовать главной героине, вызывая тоску по беззаботному детству. Ну хотя как беззаботному, помнится, мне тоже иногда приходилось упражняться игре на пианино вопреки моим планам заняться чем-то более интересным. А это участие в концерте и описание переживаний всех выступающих, бррр, аж мурашки от того, насколько близко мне было их волнение. Очень живо и ярко описывается жизнь в деревне летом, трогательно и правдоподобно переданы отношения между братьями и сестрами. И конечно, эта дружба между внучкой и дедом пронзает до глубины души. Я не могла не вспомнить о своем дедушке, о тех летних днях, что мы проводили в деревне, как он учил нас управляться в огороде, как мы бегали с сестрой к нему на работу в котельную (она тогда казалась нам какой-то тайной заброшенной крепостью), как вечно он пел свои любимые прибаутки и всегда смешно шутил, заставляя нас заливаться от смеха.

Удивительно, что в книге нет какого-то закрученного сюжета, она больше похожа на дневник каждодневных событий, но при этом за жизнью Кэлли Ви и ее семьи наблюдать совсем не скучно. Девочка задает подчас не детские вопросы: о справедливости, о своем предназначении о праве на выбор будущей профессии (и в принципе о возможности работать для женщины). А Уолтер Тейт в очередной раз напоминает нам, как огромен мир, нас окружающий, и как мало времени нам отведено на то, чтобы его узнать.

#буклайв_навык_рыбалка1 (352 стр.)
#буклайв_закусочная_холодильник

написала рецензию6 февраля 2022 19:16
Один плюс одинДжоджо Мойес

Вот чуть-чуть сложно оценивать. Если посмотреть глобально, сюжет довольно предсказуемый, сразу становится понятно, как он будет развиваться. Я совсем недавно читала другую книгу Мойес, в которой тоже был предсказуемый финал, но отчего-то эта книга мне понравилась больше. То ли герои зацепили, то ли я в них больше поверила, прониклась, а может, хитрый ход с лохматым слюнявым пёселем виноват (нет, тоже банальный до скрежета зубов, но это же собааачка, так что всегда срабатывает).

Что имеем в нашей задачке.

Молодая мать-одиночка Джесс Томас, воспитывающая десятилетнюю дочь Танзи с выдающимися способностями в математике и пасынка-подростка Никки, отчаявшегося найти свое место в этом мире. На плечах Джесс, зарабатывающей уборкой богатых домов и приготовлением коктейлей в местном пабе на полставки, лежит огромный груз ответственности в виде нескончаемых счетов на оплату, отчаянных, но, увы, безуспешных попыток защитить сына-неформала от травли и устроить дочь в престижную школу, где Танзи предлагают огромную стипендию в размере 90% от стоимости обучения. Ждать помощи неоткуда: с матерью отношения не сложились, муж впал в депрессию и сбежал к свекрови под крыло, на работе дела не клеятся.

И вот у Томасов появляется шанс. В виде пьяного вдрызг работодателя Джесс – Эда Николса, обронившего в такси пачку фунтов стерлингов. Будучи в невменяемом состоянии после нескольких пинт пива, опрокинутых в пабе с горя от совершенных ошибок, Эду посчастливилось встретить за стойкой Джесс, которая заботливо сопроводила его домой и, разумеется, обнаружила пропажу. Пропажу, которая может помочь Джесс решить хотя бы часть проблем и ставит ее перед выбором, способным изменить ее жизнь.

Основной посыл книги, который я для себя выделила, - все рано или поздно совершают ошибки, и очень важно никогда не опускать руки. Каждый из героев книги так или иначе оступился (почти каждый), каждому есть, за что винить себя. Там, где случаются ошибки, неизбежно зарождаются сомнения: в себе, в своем предназначении, в других людях и их искренности, в справедливости этого мира. Совершив ошибку, можно потерять многое, но сдавшись и не попробовав ее исправить, потеряешь гораздо больше. Однажды упав, поднимись и дай себе второй шанс, даже если некому подать тебе руку. Плохой опыт – тоже опыт, а некоторые ошибки даже стоят того, чтобы их совершить.

Как и все книги Мойес, эта очень легко и быстро читается, а ощущения после нее остаются добрые и светлые. Отношения между персонажами, как и свойственно подобному жанру, чересчур идеализированы, хоть и хочется верить, что и вот так бывает. Отчего-то с героями приятно проводить время: Джесс заряжает оптимизмом, Танзи умиляет своей любовью к цифрам и детской непосредственностью, Никки вызывает сочувствие и желание поддержать его, помочь, как помогли тысячи добрых незнакомцев, Эд подкупает отзывчивостью и отсутствием тщеславия, Норману ты готов простить его слюни просто за то, что он есть. Книга не совсем об 1+1, на мой взгляд, в этой задаче не хватает слагаемых.

#буклайв_навык_рыбалка1 (плюс основная тема - автор родился летом) (480 стр)
#буклайв_закусочная (гг подрабатывает в пабе барменшей)