Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_рыболовство

(найдено 17 упоминаний)
написала рецензию23 июля 2021 13:30
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Когда-то давно я видела экранизацию, и она меня зацепила индийской сказкой и красивой историей любви, поэтому с удовольствием решила прочитать книгу.

Тило – принцесса специй, но по факту она им служит. Огромное количество ограничений, вплоть до запрета на выход из своего магазина служат расплатой за возможность помогать людям своей расы. Такой избирательностью автор хотела показать тяжелое положение иммигрантов из Индии в Америке, но мне это было не совсем понятно – в беде может оказаться любой. Ну да ладно, вернемся к Тило. В романе описан ее долгий путь, все ее «предыдущие жизни», как она сама называет эти периоды. Она с детства была уникальна и обладала даром, поэтому неудивительно, что после похищения она попала туда, куда попала. Эта часть довольна интересна, но для меня оказалась увлекательнее история любви и знакомство с жизнью Равена. Мужчина в прошлом тоже прикоснулся к мистике и силе, что преследует его до сих пор. Неудивительно, что такие необычные люди сразу почувствовали друг в друге родственные души.

Книга поднимает много вопросов и от лица Тило обнажает человеческие пороки. Главная героиня, несмотря на угрозу страшного наказания, готова помогать людям и оказывать всю поддержку, которую может, даже если это будет стоить жизни. Меня растрогала история семьи, где родители поссорились с дочерью, потому что она выбрала сама жениха, да еще и не индийца, но, благодаря помощи Тило, смогли переступить через себя и помириться. И еще много подобных историй, не всегда с хорошим концом, но ни одна из них не оставит вас равнодушным.

Атмосфера книги пропитана запахами специй и волшебством, главная героиня разговаривает с ними, просит помощи и совета, и даже колдует с ними. Каждому покупателю в своей лавке Тило подбирает что-то особенное. Это запоминается даже сильнее, чем какие-то события сюжета, и придает происходящему индийский шарм.
#буклайв_работа (Азиатский салат с говядиной)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где героиню похищают)
#буклайв_клуб_дива (#буклайв_навык_рыболовство (медуза))

написала рецензию19 июля 2021 19:05
Все ведьмы - рыжиеЕлена Звездная

Еще ни над одной книгой я не смеялась так много и часто, жаль закончилась быстро, а вторая часть по отзывам хуже.

События разворачиваются частично в нашем мире, а частично в Терре – фэнтезийная сказка в русском-народном стиле. Маргарита жила обычной жизнью, пока не обнаружилось, что она не восприимчива к магии и даже больше - она ведьма. И попала она в лапы магов, которые вроде как бы и светлые, но замашки у них те еще – все горазды к Рите поприставать с намерениями ее соблазнить. Еще бы, ведь главная героиня после купания в молочной реке с кисельными берегами приобрела модельную внешность с выдающимися параметрами. Помимо реки книга содержит, кажется, всех персонажей сказок от грибов-лесовичков до Кощея и Бабок-Ёжек, что превращает сюжет в такой винегрет, что голова кругом. Но винегрет этот веселый и непредсказуемый, так что к этой части претензий у меня нет.

Марго, хоть и называют ее ведьмой, пока магической силой не обладает, потому что ее нужно инициировать, что и пытается сделать Александр Стужев, тоже весьма колоритный персонаж. Частью инициации может быть соблазнение, попытки которого герой-любовник предпринимает каждый удобный и не очень момент. Пожалуй, это единственная любовная линия, которая пока не переросла в отношения, но очень навязчиво наклевывается.

Вообще, честно говоря, мне так понравился юмор и легкость книги, что я готова закрыть глаза на многие недостатки, например зацикленность героини на некоторых аниме персонажах, которые мне неизвестны, поэтому не сразу было ясно, о чем речь, или же странное поведение Маргариты в некоторых ситуациях, но это вроде как тоже под конец объяснили ее особенным чутьем и даром.
#буклайв_олива_5
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, который начинает цикл)
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_рыболовство (Радужная форель))

Kitken (@daniloan)26 августа 2021 6:02

а попытки соблазнения таки увенчались успехом или нет?)) интересно, насколько оправдано упомянутое в жанрах "эротическое фэнтези"

написала рецензию12 июля 2021 19:47
Кривые дорожки к тронуЮлиана Чернышева

Очень длинный ромфант, но многое в нем излишне. Автор пыталась создать неповторимый фэнтези мир, но все свелось к тому, что какие-то привычные нам названия она просто заменила на выдуманные (например герои очень любили пить тай). Все остальное вполне типично для подобных миров – разные расы, артефакты, магия, порталы, в итоге новые названия известных вещей только путали и раздражали.

Главная героиня Илгерта живет в довольно странной семье – у ее отца 11 дочерей, все от разных матерей, но не одну из них девочки не знают. Кроме того, отец Геры занимает пост придворного мага и укрепляет положение семьи договорными браками. И вот очередная «случка», главной героине выпал завидный жених – второй наследник престола, племянник короля, по которому сохнет половина девушек в стране. Но, естественно, Гера не такая, ее мечта – открыть свою артефакторную мастерскую, а муж и дети ее не волнуют. Дальше все вполне предсказуемо, герои выясняют отношения, ругаются, а потом влюбляются и не могут жить друг без друга.

Сюжет разворачивается вокруг раскрытия заговора против короля. На мой взгляд эту линию не дотянули, она получилась пресновата. По сути, герои не сделали никаких открытий, злоумышленники сами сделали решающий ход. Гораздо интереснее получилась часть про семейные тайны героев, в их шкафах оказался далеко не один скелет.

Радует, что это одиночная книга и автор не стала растягивать «удовольствие» на несколько частей. Большой объем книги получился неоправданным, даже сцены похищения не порадовали динамикой. Получилось средне.
#буклайв_дом_7
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где героиню похищают)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_навык_рыболовство (жаба))

написала рецензию3 июля 2021 17:48
Гром небесныйМэри Стюарт

Красивый английский роман с налетом детектива.

Дженнифер приезжает в Пиринеи, чтобы встретиться со своей кузиной Джиллиан. Но в монастыре, где девушки должны были встретиться Дженнифер узнает о трагедии – Джиллиан попала в аварию и умерла. Главная героиня сразу замечает несколько нестыковок и это заставляет ее начать собственное расследование произошедшего. Помимо этого, в книге развивается любовная линия – Стивен давно влюблен в Дженнифер и приезжает к ней для того, чтобы объясниться.

Хоть сюжет и не поражает своей динамикой и новизной, мне постоянно приходилось себе напоминать, что роман написан в 60-е годы, потому что он не потерял своей красоты и атмосферности, нет необходимости делать скидку из-за времени. Единственный момент, который возможно мешал – желание главной героини переложить ответственность на мужчину, просто потому что он мужчина. Это было несколько эгоистично с ее стороны, но понятно, что это связано с временем написания книги. В остальном Дженнифер довольно самодостаточна, в некоторых эпизодах очень ловко вышла из положения или подслушала полезную информацию.

Огромный плюс романа в его атмосферности. Пейзажи и внутреннее убранство монастыря буквально встает перед глазами, а эпизоды с грозой волновали до мурашек. Между тем, описания не перегружены, все достаточно лаконично и без ущерба для динамики.
#буклайв_работа (Персиковое мороженное с фисташками)
#буклайв_олива_3
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, написанный женщиной)
#буклайв_навык_кулинария (жаркое)
#буклайв_клуб_джейн (#буклайв_навык_рыболовство (сом))

написала рецензию20 июня 2021 20:35

Эта книга должна была уж если не вдохновить, то хотя бы подарить ощущение чего-то светлого и всепобеждающего, но, к сожалению, со мной этого не случилось. Наоборот, призрак смерти, незримо витавший над происходящим, вгонял в тоску и уныние.

У матери главного героя обнаружили рак четвертой стадии, а это значит, что надежды уже нет и остается только ждать смерти, медикаментозно облегчая ожидание. Эта трагедия сблизила мать и сына, они стали больше общаться и узнавать друг друга, обсуждать прочитанные книги. Большую часть книги занимают воспоминания. Они чаще жизнеутверждающие и дают мощный посыл, но тоже с оттенком грусти. Ведь как ни крути, а жизнь уже прожита и прошлое не вернуть, а резкое возвращение к реальности пугает больничными коридорами и многочисленными неприятными процедурами.

Безусловно отношения Мэри Энн и Уилла пропитаны любовью и уважением, сын сохранит воспоминания о матери в своем сердце навсегда. Поучительный посыл вполне очевиден: не откладывайте общение с родственниками и не пренебрегайте дорогими людьми. Книга в целом не плоха, просто не моя. Возможно, мне стоит вернуться к ней позже, потому что во всем остальном, кроме моего восприятия, претензий нет – язык автора, история героев и мораль выдержаны во всем повествовании, текст воспринимается легко. Но на данный момент мне не зашло совсем, поэтому оставлю без оценки.
#буклайв_домашняя_еда_5 (Пирог с яблоками)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_рыболовство (#буклайв_навык_рыболовство (Трехглазая рыба)))