Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_сбор_ягод2

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию16 сентября 2022 15:03
Степной волкГерман Гессе

#жанромания (Сентябрь: КЛАССИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
#колледж_зоотехник_1 (Доп)
#буклайв_бизнес_центр (288) + летний автор + дружба зверей + опаловая брошь + жёлтая роза
#буклайв_навык_сбор_ягод2

Есть книги, до которых нужно дорасти. Есть книги, которые находятся на твоём уровне понимания. Но есть и такие, до которых приходится снисходить. И когда берёшь в руки книгу, никогда не знаешь наверняка, какой же она окажется на самом деле. Так эта книга долго и терпеливо ждала своего часа, ведь мне постоянно казалось, что слишком рано, слишком самонадеянно связываться с подобным произведением. Но любое ожидание непременно должно окончиться. Книга прочитана, но вопрос так и остался открытым. Доросла ли я до этой книги? Впрочем, обо всём по порядку.
Книга эта началась с вступления. И в принципе в этом не было ничего не обычного. Ничего, если не считать содержания вступления. Ведь здесь издатель записок главного героя пытается пояснить, каким образом к нему попали те самые записки и почему он решился их издать. Это было очень заманчиво, ведь поступая так, автор лишь слегка приподнял завесу тайны над образом Гарри Галлера, того самого Степного волка из заглавия книги, и подготовил читателя к последующим открытиям.
А дальше... Дальше были те самые записки Степного волка, предназначенные только для сумасшедших. Это было то самое предупреждение, которое звучало не как предупреждение, а как вызов. И, естественно, я кинулась в него как в омут. С головой. Ушла на самое дно и ещё долго не могла вынырнуть. Потому что слова... Боже, какие там были слова! Они пленяли, поражали, затягивали... Ведь с помощью этих слов Степной волк так просто и так откровенно выворачивал свою душу наизнанку, демонстрируя себя во всей красе и изобличая все свои пороки одновременно. И в этих образах, в этих фрагментах души так заманчиво было видеть отражение себя, своей сущности, своей души...
А потом... Потом пошло что-то не так. Вернее не так, как я ожидала. Мне хотелось ещё борьбы, ещё метаний и откровений. Но вместо этого передо мной появился новый Гарри. Теперь он был не человеком, знающим себе цену, а ещё не оперившимся юнцом, впервые вступающим в мир соблазнов и развлечений. Это было словно удар, словно гром среди ясного неба. Грозный и матёрый Степной волк на глазах превращался в комнатного пёсика, который покорно соглашался на всё новые и новые угощения...
И если начало было до боли реальным и материальным, то к середине книги постепенно начали проявляться другие черты. Здесь появлялся мир аллегорий и фантазий, мир чувственный и воображаемый, мир, словно лежащий по ту сторону зеркала... И мне в него совсем не хотелось вступить. Но пришлось. Ведь только преодолев эту черту, можно было узнать, чего же ты стоишь на самом деле, что ты можешь пережить и с чем способен смириться.
Прошёл ли подобное испытание Гарри? Смог ли он, разбив свою душу на тысячи осколков, вновь соединить её в единое целое? Оказалось ли его знание о себе самом истинным?.. В моей голове роится множество вопросов. И, возможно, книга эта дала на них ответы. Просто я так и не сумела их разглядеть в зыбком зеркальном отражении...

P.S.:

Я знаю мир – его судить легко нам,
Ведь всем до совершенства далеко,
Я знаю, как молчат перед законом,
Я знаю, как порой молчит закон.
Я знаю, как за хвост ловить удачу,
Всех растолкав и каждому грубя,
Я знаю – только так, а не иначе.
Я знаю всё, но только не себя...

Франсуа Вийон

написал(а) рецензию29 мая 2022 15:45
Книжный ворМаркус Зусак

Кажется, с Маркусом Зусаком нам дальше не по пути. Слишком уж стиль его написания своеобразен для меня. Как опилки жевать – можно, но зачем?

Что касается Лизель Мемингер, то её история мне напомнила японский мюзикл про Сисси. Про то, как Страж смерти был очарован земной жизнью человека. Исподволь наблюдал за ней. Правда в этом ходе меня многое смущает. Чем его так очаровала маленькая девочка? Думаю, что в описываемая времена и около них было немало детей наблюдавших смерть своих братьев, сестёр, родителей. Что же было в ней такого завораживающего?

Можно сказать, что Лизель была более смелой, неотступной и упрямой, но по мне она часто вела себя попросту глупо. Пожалуй, только один поступок её достоен восхищения – трюк с разбитой коленкой. Остальное только чудом не привело к плачевным последствиям.

И самый для меня непонятный момент как её удочерили? Смущает не только то, что её мать была жива, но и то, что Груберы - бедные люди, которые уже вырастили своих детей. Зачем им были нужны ещё дети? Ради пособия? Ради дополнительной помощи? Чтобы скучно не было? Звучит как-то странно.

К сожалению, от книги остались скорее неприятные ощущения. Но, как уже писала, автор явно не мой.
#буклайв_май_испытание (512) + летний автор +желтая обложка
#буклайв_навык_сбор_ягод2