Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_собирательство2

(найдено 4 упоминания)
написал(а) рецензию29 апреля 2022 13:13
Притяжение звездЭмма Донохью

Начало книги меня несколько обескуражило. Честно говоря, после фразы:
«У нее бред уже двое суток, температура поднималась до сорока пяти и пяти.»
мне хотелось бросить книгу, так как такие ляпы как-то уж слишком на поверхности. Но решила дать шанс и не пожалела. После несколько тяжеловатого начала книга стала намного интереснее.

В конце историю я читала запоем. Правда по итогу отношение у меня к ней смешанное. Книга интересная, много новых сведений можно узнать, а героини получились живыми и любопытными, каждая со своим характером. Интересно было и сравнить пандемию вековой давности с текущей ситуацией с ковидом. Но всё же.. Всё же много каких-то маленьких нестыковочек, которые то тут, то там царапают поверхность гладкого повествования. Почему медсестра оставляет верхнюю одежду в палате пациентов? Почему медперсонал беззастенчиво сплетничает обо всём подряд перед носом пациентов? Почему в палате находится минибиблиотека по акушерскому делу? В общем, такие вещи меня расстраивали в повествовании.

Линия Кейтлин Линн мне показалось катастрофически обрезанной. Можно уж было тогда и вовсе не вводить эту героиню или всё же дать ей больше простора. Кажется сестре Люк и той уделили больше внимания.

Ещё довольно часто мне вспоминалось аниме Кэнди-Кэнди. Медсестра, как главная героиня, приюты для детей (правда, без описанных тут ужасов), первая мировая война. Конечно, по содержанию они совсем разные, но общих моментов довольно много.
#буклайв_навык_собирательство2 (384)
#буклайв_жилье_4
#буклайв_больница_медицинскоеоборудование (лабораторное оборудование для проведения анализов)

написал(а) рецензию22 апреля 2022 10:01

Если честно, то эта часть меня разочаровала. Я даже немного пожалела, что не закончила на предыдущей. Тот открытый финал и хрупкое равновесие мира устраивали меня намного больше, чем то, что произошло здесь.

У меня возникло ощущение, что автор немного заигрался. У него было много идей, но он так и не решился выбрать только часть из них, а захотел реализовать их абсолютно все. Из-за этого сюжет постоянно прыгает. А что будет если мы сделаем так? А если наоборот? И так каждый раз. И если в начале это было интересно, то потом как-то быстро наскучило.

Огорчила и некоторая небрежность в отношении героев. Например, семья Ло Цзи, которая просто выпала из объектива повествования. Или вот куда подевались шлемы с печатью? Они просто исчезли за ненадобностью? Или Томас Уэйд, который вроде бы твёрд в своих решениях, но в ключевые моменты у него не достаёт смелости действовать в соответствии со своими принципами.

Некоторые описания принципов законов физики тоже несколько удивило. Так двухмерное и четырёхмерное измерения по ощущениям не сильно-то отличаются. Что само по себе странно.

Но есть одна вещь, которая мне понравилась, и которая перекрывает большую часть недостатков – это развитие теории Тёмного леса. Жестокой, беспощадной вселенной, которая направляет все свои ресурсы только на то, чтобы уничтожать друг друга. Концепция печальная, но в чём-то гипнотически увлекательная.
#буклайв_закусочная_вытяжка (688) + летний автор
#буклайв_навык_собирательство2
#сказочные_ленивцы (Тема 20)
#жанромания

написал(а) рецензию11 апреля 2022 22:00
Тёмный лесЛю Цысинь

Первое, что нужно отметить – эта книга не менее прекрасна, чем предыдущая часть. Я бы даже сказала, что эта часть по-своему интереснее. Всё-таки первая книга скорее завязка истории. А тут мы и в будущее заглядываем и интересный проект нам показывают, и разъясняют некоторые несостыковки из первой части.

Главная тема книга – проект Отвернувшиеся. Идея интересная, хотя реализация сразу же вызывает вопросы. Например, регулярные отчёты, которые они должны делать, хотя по проекту им надо бы держать все свои мысли скрытыми. Или Хайнс, проект которых должен был сразу же упереться в предел софонов. Хотя его конечную идею я так и не смогла оценить. Зачем нужно было запечатывать себя и других таким образом?

Очень порадовал главный герой – Ло Цзи. Такой откровенный гедонист, который вроде бы и не злой, но плевать хотел на всех остальных. Однако, обычные люди показали себя в конце произведения. Вроде бы они должны быть более сочувствующими, но в сложившихся обстоятельствах они проявили себя намного хуже.

Кстати, об обычных людях. Меня заинтересовали эпизоды троицы соседей, через которых отображалась реакция простых смертных на происходящее в трисолярианский кризис. Любопытные эпизоды. Хотя мой фаворит всё-таки Да Ши. Любимый герой ещё с прошлой книги. Надеюсь встретить его и в последней части произведения.
#буклайв_навык_собирательство2 (620) + летний автор
#буклайв_закусочная_барнаястойка (замена спицами)
#сказочные_ленивцы (Тема 13)

написала рецензию25 марта 2022 23:32

За кринжовым название скрывается неожиданный (ладно, судя по отзывам, вполне ожидаемый) качественный ромфант представитель.

Если вдруг, по каким-то причинам вам вдруг захотелось познакомиться с жанром романтического фэнтези, и опыта в этом жанре, соответственно, никакого нет, то я настоятельно рекомендую именно данную книгу.

Во-первых, тут собраны все типикал штампы, то есть можно ознакомиться сразу с несколькими основными признаками жанра. Во-вторых, автор одновременно и использует их, и насмехается над нами, понижая градус серьезности, а значит, читателю не приходится уж так часто закатывать глаза. В-третьих, градус серьезности снижен, но при этой все не сведено к ЮмОрИсТиЧеСкОй повестке, которая меня, например, чаще к фэнтези только раздражает.
Ну и, в-четвертых, никаких мучительно долгих циклов, одна книга - полноценный завершенный сюжет. Долой долгие ожидания продолжения!

Героиня романа упала в сюжет собственной недописанной ромфант книги. Этакий попаданец в собственные бредни. И если в жизни она обычная тетка за 30, с разводом за плечами и котиком, то тут она стала главной героиней с бэкграундом 18ти летней нимфы, косой до пояса, румянцем во всю щеку, мерисьюшными замашками, вредным характером, пробивным нравом и богатством родителей в придачу. Разумеется, сюжет книги академка, а намеченная любовная линия - романтик с красавчиком и умницей ректором, который ужасно успешен во всех поприщах.

Сюжет книги не окончен, и именно героине надо довести его до логического завершения. А какое логическое завершение в ромфанте? Конечно же, СВАДЬБА. Правда скоропалительной свадьбе мешает серия исчезновений людей, которую надо расследовать, отсутствие хотя бы минимального романтичного интереса со стороны пресловутого ректора, а еще тот факт, что мозги-то у героини обычные, которые перешли с ней из обычного мира, ее пугает магия, летающие фаерболы, и опасность свернуть себе шею.

Хочу сказать, Ирина Шевченко вообще молодец, еще ни одна ее книга не подкачала.

#сказочные_ленивцы
16.Главный герой медик.
#буклайв_полицейский_участок_кресло
#буклайв_навык_собирательство2 (присыпано пыльцой фей)