Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_обсерватория_крыша

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию13 июля 2022 11:22
Бегущий человекСтивен Кинг

Бежать так бежать, с Кингом так с Кингом. Вторая книга из раннего творчества короля ужасов, и снова антиутопия, снова сумасшедшее реалити-шоу, снова о движении без остановки, в противном случае – смерть.

США 2020-х годов, которые во времена написания книги казались таким далеким будущим. Мир погряз в разрухе, пока богатые наслаждаются беззаботной жизнью, отдавая бешеные деньги за элементарные средства защиты от грязного воздуха, низшие слои населения вынуждены работать на предприятиях в условиях высокого радиационного поля, рискуя здоровьем и жизнью, пытаясь заработать денег хотя бы на жалкое подобие еды. Страной правит Сеть, разумом ее населения правит Корпорация игр, предлагая вниманию своих верных зрителей разнообразные реалити-шоу, где люди отчаянно пытаются вырваться из тисков бедности, ведь на кону их жизнь, так или иначе, терять им уже почти нечего. Бен Ричардс – безработный семьянин, живущий в бедном квартале США. Его дерзкий характер и неготовность подчиняться установленному порядку стоила ему репутации, из-за чего ему теперь просто заказан путь на любую мало-мальски оплачиваемую работу. Семью содержит его жена, предлагая себя на панели, а его маленькая дочь, родившаяся вопреки всему, серьезно больна. Единственный шанс спасти малышку – пойти на шоу в надежде на выигрыш. Распределяющая шляпа отправляет Бена в игру «Бегущий человек», выжить в которой не удавалось еще никому.

Описание мира, вовлеченность зрителей, их отношение к участникам шоу – самый ужасный ужас, который можно представить – это утрированная картина нынешнего мира. Мы еще не дошли до такого уровня равнодушия, подлости, низости, алчности и грязи, но некоторые предпосылки уже прослеживаются. Отчаяние, с которым Бен стремится уйти от преследования и выжить, нетрудно представить, но тяжело примерить на себя. Ему противно участвовать в этом, быть частью этого механизма, потакать ожиданиям ублюдочной Корпорации, наживающейся на несчастьях других, поощрять интерес прилипших к экрану извращенцев, жаждущих увидеть очередную смерть, но у него есть цель, и эта цель для него превыше всего.

Книга очень перекликается по своей атмосфере и динамике с Долгой прогулкой. Нельзя останавливаться, даже чтобы отдышаться, любое промедление смерти подобно. И каждый участник делает свою самую огромную ставку, отдавая себе при этом полный отчет в том, что шансы на победу ничтожны. Однако, эта книга понравилась мне меньше, потому что она похожа на незамысловатый боевичок, который написан ради экшена. Все глубинные смыслы проносятся мимо, словно деревья за окном проезжающей на огромной скорости машины, не успевая отпечататься на подкорке. Бену на пути попадаются и достойные люди, которые готовы противостоять системе несмотря ни на что, которые помогают ему ценой своей жизни в надежде, что этот человек сможет что-то изменить, что-то донести до масс. К слову, чудесным образом только такие люди ему и попадаются, а кто же тогда смотрит шоу? Концовка – яркая, эффектная, эпичная – должна, наверное, вселять какую-то надежду, но, увы, я отчего-то склонна смотреть на нее скорее пессимистично, полагая, что этот «акт» ничего не изменит. На смену одним придут другие.

#буклайв_учебник_спорт4 (288 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_обсерватория_крыша