Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_обсерватория_уборка

(найдено 7 упоминаний)
написал(а) рецензию9 октября 2022 0:26
Неудобная женщинаСтефани Бюленс

Тот момент, когда писательница пыталась придумать что-то оригинальное и неожиданное, но не срослось и получилось нечто странное…

Это могла быть история с банальным, но довольно интересным сюжетом: главная героиня, которая как будто постепенно сходит с ума: рост напряжения, стена недоверия, а потом - неожиданная развязка, ставящая всё с ног на голову. Что-то вроде Тайный дневник Верити. Но нет, всё оказалось много хуже.

История главной героини мало впечатляет, скорее удивляет. Например, если уж отец решил избавиться от дочери, то почему сделал только одну попытку? Или не избавился от неё фигурально запихнув в какую-нибудь закрытую школу? Или сдав бабушке? Довольно непонятно всё это. С Саймоном и Мелоди тоже мутная история, но опять-таки вопрос не в том было/не было, а в том, как Стефани Бюленс решила построить эту часть сюжета. Чуть получше с побочной линией Чистильщицы грехов – Слоан, хотя и тут хватает вопросов, но хоть попытка интриги была.

Не очень всё хорошо и со второстепенными линиями. Ученики Клэр со странностямя, вызывающие множество вопросов методы ведения и частота уроков французского, расследование дела утопленницы с последующим Лолитавиллем и эксцентричный финал, который побил все грани разумного. В общем, очередная история из рода было бы хорошо, если бы не было так плохо.
#буклайв_обсерватория_уборка (320) замена обёрточной бумагой
#буклайв_столярный_навык_учебник4

написала рецензию11 августа 2022 0:41
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

"Эск не получила должной подготовки, но все из нас слышали, что жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. Человек, не подозревающий о возможности неудачи, может стать камнем, лежащим на пути велосипеда истории. "
Давненько я не читала Пратчетта, и оказывается сильно соскучилась по этому лёгкому абсурду и шикарной иронии на наш мир. Какое же удовольствие снова вернуться на Плоский мир, будто к старому другу в гости зайти.
В далёкую от цивилизации деревню с говорящим названием Дурной Зад где-то в Овцепиковых горах заявляется волшебник. Он находит кузнеца, восьмого сына, у которого как раз рождается восьмой сын и собирается передать новорождённому свой посох и магию. Только ошибочка вышла в магическом
УЗИ волшебника, и отдал он свою силу девочке, что на Плоском мире просто немыслимо - все знают, маги бывают только мужчины, а удел женщин быть колдуньями. Но сделанного не воротить, и теперь в деревне Дурной Зад растёт самая настоящая волшебница Эскарина.
Но магию ни в мешке, ни в горах не утаишь, а потому, подросшая и талантливая, Эск решает отправиться в Анк-Морпорк в Незримую Академию, пусть даже девочек туда отродясь не принимали. И путешествие это скучным не будет.
В этой книге главная ирония направлена на женскую дискриминацию. Девушек лишают возможности учиться в некоторых учебных заведениях сугубо из-за пола, и основано это чаще всего на старых и нелогичных законах. И в книге глупость подобной позиции показывается отлично.
Второе интересное и ироничное размышление идёт о магии. Волшебники Плоского Мира привыкли изучать магию теоретически, с обширными вычислениями, чтением сложных книг и множеством разговоров, зато с минимумом заклинаний. А вот колдуньи наоборот, полагаются на чувства и эмоции, не боятся практического использования, а вот болтовне не доверяют. Эск же, сумела соединить оба подхода, и тем самым создала третий вариант.
И конечно, как и в любой книге Пратчетта, некоторые фразы это отдельный вид удовольствия. Так и хочется разобрать книгу на цитаты. Вот буквально несколько понравившихся фраз:
"Согласно общепринятым стандартам, Матушка тоже заблудилась. Правда, сама она взирала на создавшуюся ситуацию с несколько иной точки зрения. Матушка всегда знала, где находится, просто заблудилось все остальное."
"Многие из книг написаны мертвыми людьми, а посему резонно было предположить, что читать их — это все равно что заниматься некромантией."
"Если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались."
Решено, начинаю читать больше Пратчетта, его книги отличные.
#буклайв_обсерватория_уборка метла
#буклайв_учебник_изобретательство6 замена по теме через зеркало
#буклайв_зеркало_артефакт
#жанромания юмор

написал(а) рецензию29 июля 2022 14:24

Что мне запомнилось из этой книги? Несколько ярких искр. Как девушка спросила мнение своей подруги о диагнозе. «Тыжеврач» - ситуация знакомая многим, если не со стороны врача, то со стороны спрашивающего человека, но как же это иногда может быть больно. Как юный интерн превратил в шутку недовольное бурчание обеспокоенной матери больного ребёнка. При этом он принёс облегчение не только себе, но и женщине, и ребёнку. Как внезапно чёрное может стать белым, а белое – чёрным. А потому отказ от ухода за собственной матерью вполне может иметь свои причины. Как бесконечно сильно можно ошибаться, даже если ты сам врач и диагноз уже известен. И всё же ты до последнего надеешься на чудо, потому что кто мы все без надежды?

Казалось бы, столько прекрасных моментов – и всё же оценку я поставила довольно низкую. Но должна признаться, что большая часть книги меня совсем не тронула. Я читала истории одну за другой и понимала, что здесь по замыслу автора надо смеяться, а там плакать. Но делать мне этого совсем не хотелось. Возможно, это просто не мой тип повествования или я стала слишком чёрствой, ведь кажется совсем недавно читая Держи его за руку. Истории о жизни, смерти и праве на ошибку в экстренной медицине моё сердце содрогалось над каждой строчкой, а здесь – почти ничего. И вишенкой на торте лично для меня стала благодарность вполне живой матери от автора в конце книги, хотя в течении всего произведения были разнообразные вздохи и воспоминания об умершей матери героя. Определённо что-то пошло не так...
#компьютер_обаяние8 (320) + сапфир + летний автор
#буклайв_обсерватория_уборка (форма для уборки)

написал(а) рецензию14 июля 2022 2:27

Вообще эта книга не столько про уборку, сколько про пересмотр своей жизни и определение ценностей в ней. Да, тут есть «рецепты» как навести красоту на полках и правильно сложить вещи, но это далеко не главное.

Так импульсивная покупка может и не принесла ожидаемого результата, но сам момент, когда вы нашли эту вещь и решили её купить принёс вам какую-то радость, а потому эта вещь достойна получить вашу благодарность, прежде чем уйти из вашей жизни. Кажется это хорошая иллюстрация того, что называется восточной философией.

И именно такой философией и пронизана вся книга. Будь благодарна. Храни только то, что трогает твоё сердце. Заботься о том, что осталось. Живи настоящим. Все идеи довольно просты, но поданные в нужный момент заставляют встряхнуться. И почти наверняка она и попадёт в нужный момент, так как с чего ещё люди возьмутся за эту книгу, как не для того, чтобы навести порядок?

PS. Рекомендую мини-сериал созданный по мотивам этой книги, он очень забавный)
#буклайв_обсерватория_уборка + музыка ветра + сапфир
#буклайв_навык_плавание6 замена обаянием

написала рецензию11 июля 2022 21:00
Человек-амфибияАлександр Беляев

Не знаю откуда, но где-то когда-то я уже слышала об этой книге. В школе я с ней точно не знакомилась, потому что не помню чтобы нас заставляли ее читать, возможно, учитель только вспоминал о ней, но не больше.

Итак, если говорить о моих ощущениях и послевкусии, то скажу откровенно, что мне история очень понравилась. Эта трагичность, изменчивость человеческой натуры и не только её, но и самой оболочки. Очень красиво автор описал чувства и жизнь двух влюбленных, которых судьба вечно разводит в разные концы…

При этом, сюжет не только на этом построен, конечно же, существуют и другие сюжетные линии, которые затрагивают совсем другие аспекты жизни и сосуществования с другими живыми существами.

Мне очень понравилось то, насколько удалось создать человека-амфибию в тексте. Хотя, конечно же, думаю где-то какой-то китаец по любому экспериментирует с тем, чтобы создать что-то подобное.. Но как по мне, автор настолько реалистично все изобразил, что в какой-то момент я задумалась, насколько % это все-таки вымысел, а сколько может быть правды в наше то время?

Ладно, в общем, мне все понравилось и мне очень нравится как пишет автор, думаю, что я к нему со временем вернусь :)
#буклайв_обсерватория_уборка (вода) + сапфир
#буклайв_навык_плавание6 (240)
#сказочные_ленивцы (25)

@areliya13 июля 2022 18:31

Это вроде известная книга, так что неудивительно, что ты о ней слышала. Нужно бы тоже добраться до автора...