Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_охота_1

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию25 января 2022 17:33
Наваждение ЛюмасаСкарлетт Томас

Описание книги мне обещало много: букинистические магазины, старые книги, суперспособности и тайны. Только вот автору кто-нибудь рассказал а таком понятии как логика?
Начну с сюжета. Очень слабая завязка происходящего в том, что главная героиня, которая по верхам знает все и вся, в частности квантовую механику, увлеклась творчеством Люмаса, посетила встерчу профессора, который о нем рассказывал и под его влиянием изменила свою жизнь из написания колонки раз в пару месяцев на аспирантуру по мысленным экспериментам. Натянули то, что не натягивается. Ну да ладно. Дальше профессор исчезает, она работает одна, потом находит книгу, потом вырванные страницы из книги, дальше попадает в этот мир мыслей, за ней начинают гнаться и вот тут автора не просто прорвало, а прямо таки на читателя прорвало ужасными несвязными фактами, событиями и явлениями. Было ощущение, что это последние сезоны третьесортного сериала, когда пишут и снимают, чтобы просто заполнить эфир: сценаристы рандомно их книг берут факты и привязывают за уши. Здесь еще хуже.
Сама картина мира, как вы уже понимаете, не складывается. Все ужасно склеено, не совпадает, местами избыточно, местами не хватает деталей. Сама вселенная книги не может существовать по описанным автором правилам, ибо они противоречат друг другу. Отдельные моменты вообще хотелось рыдать. К тому же повествование идет от первого лица и очень много “Я”. Текст кажется ужасно безграмотным, не говоря уже о том, что очень много пробелов в повествовании. Раз в пару страниц так и хотелось уточнить, как же так, если вот тут вот были такие строки а после этого ничего не произошло?
Отдельный ужас и боль это мысленные эксперименты и квантовая механика. Автор узнал парочку экспериментов, везде сует их, а что касается научной составляющей - я даже описывать не могу, настолько мне плохо и настолько здесь хорошо работает цензура.
Герои. Ужасно блеклые. Все ни о чем, хотя вроде бы всего хватает. И да, главная героиня особенная, кто бы мог подумать.
Читать или нет? Не рекомендую, я не нашла ни одного плюса в этом произведении.

#буклайв_охота_1

написала рецензию12 января 2022 23:48
Перед зеркаломВениамин Каверин

"Полюбив меня, помни меня,
Встанет ли солнце, помни меня" .

Книга написана в эпистолярном жанре и по большей части состоит из писем от лица юной пансионерки Лизы Тураевой в адрес Константина Карновского, или Костика, как она его чаще называет. Читая ее письма, мы проживаем вместе с ней жизнь: видим ее глазами, ее чувствами, мечтами, надеждами. Более 20 лет, на протяжении которых проходит война, свершается революция, сменяется власть, строй, быт, взгляды и подходы к науке и творчеству.

Сама от себя не ожидая, я с большим интересом погрузилась в мир искусства, читая взахлеб о художественных объединениях, о восходящих деятелях искусства, музыкантах и живописцах, как о современниках Лизы, когда они еще не прогремели на всю страну, лишь ожидая признания публики. В мелких подробностях Лиза описывала Ялту того времени, уделяя внимание краскам и цвету, и, наверное, впервые в жизни мне действительно захотелось там побывать.

От письма к письму меняется настроение всего произведения: то это задор юности и преддверие влюбленности, то страх ошибки и сомнения, то вера в себя и в свою мечту, то пессимизм и рухнувшие надежды, то радость от новых знакомств, снова метания и сложные решения, жажда перемен и твердость духа, отчаяние и тоска, светлая грусть и предвосхищение встречи. Все письма Лизы, конечно, пронизаны любовью и теплом к Косте, неизменно, даже в ее обиде сквозит надежда на примирение.

Я ждала, верила, мечтала, надеялась и томилась вместе с героями произведения. А еще я сердилась, сердилась на их слова и поступки, которые казались мне совершенно глупыми, на принимаемые решения и невысказанные мысли, на судьбу и злой рок (ах, Костя, а виноват ли случай, или во всем виноваты мы сами?). Это грустная история не свершившегося счастья, упущенного времени, неоправданных надежд, потраченной любви. Интересно, что только с Костей Лиза могла быть абсолютно честной, могла позволить себе быть собой и не боялась этого – она смотрела в эти письма, словно в зеркало. Когда же ее лишили этой возможности, вся ее честность во всей своей силе отразилась в ее картинах, и именно в этот период ее творчество было замечено. В моей голове застыл вопрос. Неужели же истинный художник – это несчастный художник?

Я была удивлена и раздавлена новостью, что эти письма – реальны, вся эта переписка, эта история и судьба свершилась наяву. Меня предупреждали кратко и ненавязчиво, что мне предстоит чтение хорошей книги. Я не придала значения, но, думаю, мне будет, о чем поразмышлять в ближайшие дни. Каждому из нас оставлено право самим решить, светлая ли или печальная у этой истории концовка. Во мне едва-едва теплится надежда хотя бы на краткий миг счастья.
______

«Дом» - это ведь не хозяйство, не «совместное квартирование», как ты говорил, даже не дети. «Дом» - это когда друг от друга ничего не скрывают. Ведь сегодня у нас с тобой – «дом».

#буклайв_охота_1 (352 стр)

@readman13 января 2022 5:36

Рецензии пишите? - Красивое!
Зачитался, Ната! ?

Наталья (@patootie)13 января 2022 7:12

@readman, спасииибо)) прям бальзам на душу) чувствую, закостенел язык мой и слог) пытаюсь реабилитироваться как-то) надо писать))

@readman13 января 2022 8:00