Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_охота_2

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию28 февраля 2022 14:08
ЖертвоприношениеШэрон Болтон

Я ничего не ждала от этой книги и читала больше чтобы закрыть вопрос со списком. Последний опыт прочтения детективов и триллеров заставил заранее смириться с негативом, полученным от книги. И надо же, в кои то веки я была удивлена - получила больше, чем ожидала в положительном ключе, вечер прошел за книгой не так уж плохо.
Завязка сюжета в аннотации заставляла меня закатывать глаза: гинеколог, который нашел труп и который патологоанатом. Странно. В книге же это все в принципе достаточно логично раскрылось. Сам сюжет очень каноничен для жанра, безусловно есть нестыковки, но не нет прямо вопиющих нарушений законов мира. Основные претензии, которые есть, так это в стандартом для жанра допущении о том, кто к чему имеет доступ, вот тут автор упоминал догадку героини, а потом она догадалась снова и прочие мелочи, которые уже ближе к раскрытию сюжета, так что не вдаюсь в подробности.
Книга написана так, что вполне себе захватывает. Лишних деталей нет, все на месте, вопросов не остается. Естественно, нет каких-либо переживаний героев, расписанных на несколько страниц, нет особого разглагольствования, осознания идей тайного смысла и прочего. Но за счет живого языка и четко рассчитанных деталей, не настолько избыточных действий читается легко и ты идешь по сюжетной линии. Повторюсь, что ничего нового для жанра тут нет, но вместе с тем читать вполне приятно.
Герои. Вот тут момент который мне не очень понравился, но в целом книгу не испортил: герои ни о чем. В смысле они не запомнились мне от слова совсем. Проходной вариант, чтобы набить кем-то сюжет. Насколько понимаю, для подобного жанра и популярности книги - это нормально, но мне, конечно же, нравится чуть больше погружения в мир и ощущения персонажа, эволюция героев и их взаимоотношений. Мне, например, не очень понравилось насколько быстро главная героиня сошлась с детективом. В то же время герои книги ничем не отличаются от героев подобных книг, героев детективных сериалов и фильмов. Здесь упор на ощущения от сюжета и напряжения от происходящего.
Читать или нет? Да, если поклонник жанра. Может у меня и нет 100 прочитанных книг этого направление за последние пару лет, но когда-то я таким очень увлекалась и на моей памяти это не самый худший вариант. Ищите детективную историю с погружением и философией? Тогда мимо.

UPD. прочитав рецензию предыдущую, соглашусь с автором о нестыковках. Сразу по прочтению не обратила внимания и написала рецензию. А после обдумывания, поняла что их да, больше чем я запомнила. Ну и видимо мне повезло, не считала книгу ужасами, а проходным детективчиком, что сэкономило мне нервы, видимо.

#буклайв_охота_2

написала рецензию6 февраля 2022 18:47
Ничто не вечноСидни Шелдон

Всю свою жизнь я думала, что Сидни Шелдон – это женщина. Встречая периодически небольшие бумажные томики на полках родительских друзей (может, даже и у нас были когда-то), я думала, что когда-нибудь я тоже буду читать такие взрослые книги. Чуть позже я представляла себе, что это некая американская версия Донцовой или Марининой. Простите меня, мистер Шелдон. Странно, что к своим 30 годам я так ни одну его книгу и не прочитала... Но вот настал его час.

Книга начинается с речи раздраженного прокурора, которому предстоит выступать в суде по делу об убийстве в больнице Эмбаркадеро в Сан-Франциско. Обвиняемая – доктор Пейдж Тейлор – признала свою вину, так что дело не представляет особой сложности. У адвоката нет никаких шансов, подсудимую ждет газовая камера.

На суде мы видим и саму Пейдж, которая вся вне себя от горя, и кается, и причитает про себя, как она заслуживает всего этого, ведь она убила не только своего пациента, который, к слову, оставил ей в наследство миллион долларов, но и свою подругу – доктора Кэт Хантер. Но так ли все однозначно? Что может сказать в ее защиту адвокат?

В предвкушении детективной истории я ожидала, что на протяжении всего произведения будет идти суд, а параллельной линией само расследование и поиск обстоятельств, способных оправдать обвиняемую. Однако спустя несколько первых глав автор уводит нас в ретроспективу. Мы видим трех молодых девушек-ординаторов, которые, попав в преимущественно мужской коллектив больницы, сразу решают сплотиться и становятся подругами. Девушкам приходится непросто из-за мизогинических предубеждений против женщин-врачей не только со стороны их коллег, но и со стороны пациентов. Мы погружаемся в мир больницы, где царят свои порядки, узнаем о трудностях, с которыми вынуждены сталкиваться врачи, о пороках и соблазнах, которым им приходится противостоять. Постепенно нас знакомят с историей каждой из трех наших героинь, и оказывается, о, как неожиданно! (нет), у всех троих была сложная и травмирующая судьба, которая сделала их только сильнее и так или иначе привела их в больницу Эмбаркадеро. Ну и, разумеется, нам предстоит узнать, что же привело Пейдж на скамью подсудимых, и как сложилась жизнь ее подруг.

В конечном итоге, я бы не назвала книгу детективом – скорее мелодрамой с ноткой саспенса (с короткой ноткой, прям стаккато). Книга очень проходная, такие обычно щелкают как семечки, да и строчат как из пулемета. Дорогой Мистер Сидни Шелдон, я Вас почитала, гештальт закрыт, юная Наташа машет Вам ручкой из далекого детства, возможно, прощаясь навсегда.

#буклайв_охота_2 (416 стр)
#буклайв_февраль_испытание (на обложке огни ночного города, на альтернативной обложке лампы в коридоре больницы)