Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_парк_колосья

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию25 сентября 2022 21:52
Люди книгиДжералдин Брукс

Необычная книга. Автору удалось создать полное ощущение прикосновения к некой тайне. Возможно из-за подробного описания работы доктора-консерватора создаётся впечатление, что работаешь с древней книгой сама. Ханна Хит - главная героиня романа, но для меня главной героиней выступила сама Сараевская Аггада. Ханна выступила скорее вспомогательной героиней, рассказавшей биографию древней книги. Она нашла «улики», которые рассказали историю появления, историю жизни древней жемчужины.

В романе я отметила для себя и плюсы, и минусы, и какие-то вопросы. Строение повествования, в котором главы о настоящем времени перемежались с историческими, мне показалось удачным ходом. Каждая найденная улика - это отдельная глава, которая рассказывала о том, что происходило с книгой в тот или иной период времени. Кстати, именно эти главы мне показались наиболее интересными.

К минусам я отнесла сложные отношения Ханны с ее матерью. Мне эта тема показалась притянутой за уши или не совсем удачно раскрытой. Это немного подпортило впечатление от романа.

С грустью отметила для себя в описании войны в Боснии тот момент, когда автор делает акцент на том, что даже если люди не хотят воевать, и считая , что для войны нужны две стороны, а если они не вступят в неё, то ничего и не будет, их все равно втянут в неё, вынудив защищаться. При этом предварительно перебив людей, отказывающихся брать в руки оружие. Отметила и то, что как и в других небольших странах, люди надеялись на вмешательство мирового сообщества. А после прочтения исторических глав, у меня в голове крутился вопрос: почему во все времена еврейский народ был гоним? За что? Мне это так и не понятно. Утешает одно, что все же находятся люди, которые готовы помогать другим, несмотря на различия в вере. «Быть человеком - больше, чем быть евреем или мусульманином, католиком или православным».

Оценила я и момент, когда Озрен Караман и Ханна Хит исправляли ранее содеянное учителем последней и самим Озреном. Автор не показала их супергероями. Они предстали обычными людьми, которые испытывали страх и совершали нелепости. Это как раз придало достоверности происходящему.

В целом роман оказался очень увлекательным, легко читался, но при этом есть над чем подумать. Бешеной динамики в нем не найдётся, но он все равно захватывает и удерживает внимание на протяжении повествования.

#знайка

#буклайв_парк_колосья (384) + гранит 200