Поиск по результату запроса:

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию22 февраля 2021 1:26
Скорбный урожайДженнифер Роу

#буклайв_подработка_Риверсайд
#буклайв_работа (прочтите любой детектив)
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследующий место преступления)

Ммм, классический камерный детектив.

Привычный круг семьи и друзей, по традиции, раз в год, собираются у престарелой тетушки, собрать урожай яблок из ее обширного яблоневого сада.

Ещё до того, как произошло роковое событие, интерес читателя уже полностью захвачен этими замечательными персонажами. Что примечательно, автор решила вынести список действующих лиц в начале книги, как в пьесе. Что ещё больше обозначило, какой фарс будет происходить в доме.
Вот несколько самых ярких героев.
Есть мать семейства Бетси Тендер, выступающая в роли лидера, и одновременно главного раздражающего фактора для доброй половины людей находящихся рядом. Ходящая агрессия под завуалированной показушный заботой, желание править и задавливать. Интересный человек, в общем.
Кейт Делейни выделена как главный герой, нам то и дело показывают главы от ее имени. Она успешная молодая женщина, с мужем и маленькой дочкой. Все обитатели дома так или иначе обращаются к ней за поддержкой, и она выступает как один из главных сцепляющих маяков между всеми остальными.
Берди - странная подружка Кейт. Она не знакома с остальными, первый раз появилась в компании, но уже до произошедшей трагедии успела занять роль внимательного наблюдателя. Этакой Мисс Марпл лет на 30 моложе.

Несколько драматичных историй завязалось вокруг Дэмиена Тейлора. Главный злодей и жертва в одном лице. Навёл мгновенную смуту, как только появился и так же мгновенно закончил свою жизнь ночью.
Как водится в таких историях, убийцей может быть кто угодно в доме, Дэмиена недолюбливали все.

Круг лиц очерчен, подумать успеешь на каждого, поэтому самое интересное в таких историях - мотив преступления, и тут книга не разочаровала.
Героев много, но каждый к месту, и нет пустой массовки, как иногда бывает, когда персонажей много, а места для повествования мало. Интрига закручивается постепенно, плавно раскачивая внешнее благополучие компании, а уж достанется тут всем, даже самым безобидным и правильным.