Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_подработка_

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию4 августа 2021 10:22
Призраки не лгутЛарс Кеплер

Призраки не лгут, их даже не существует.
В надежде найти мистические нотки в книге: проходите мимо.
Книга, являющаяся продолжением части истории про комиссара Йона Линна. Для меня знакомство со всемогущим комиссаром произошло впервые, что, вероятно, наложило отпечаток. Ощущение, что он жил своей жизнью, а тут случились эти убийства, и понеслось. Детективная история развивается в результате двух убийств в специализированном учреждении для подростков, которые находятся там под присмотром в результате делинкветного и/или девиантного поведения. Того самого комиссара просят приехать на место, но не потому что ему поручают расследование, а потому, что он лучший, но в деле может быть лишь только наблюдателем. Против него же ведется служебное расследование, а, следовательно, все про него слышали и не все его любят.
Анализ событий, мозговой штурм, утомительные беседы и бюрократические проволочки помогаю комиссару найти решение многих загадок, части которых уже исполнилось более 30 лет. Так, неожиданно, расследование современных дел оборачивается раскрытием преступлений совершенных многие годы назад.

В целом, история интересная, с ярко выражающимися детективными нотками. Однако: решение вопроса о реальном убийце – предсказуемо, многие сюжетные линии – шаблонные. Кроме того, книга слишком затянута, вот прямо очень. Много лишних разговоров, хождений по местности, описаний косвенных историй и т.д., и т.п. Также, в конце, после раскрытия всех карт, история самого комиссара продолжается, как ни в чем не бывало. Вероятно, закидыванием удочки авторы планировали привлечь читателя ко всей серии, но именно из-за тягучести сюжета лично мне продолжать знакомство совсем не хочется.

#убийственный (Тема 10. В сюжете фигурирует школа или школьники)
#буклайв_подработка_ Сансет Вэлли_7