Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_подъем

(найдено 27 упоминаний)
написала рецензию13 июня 2021 21:44
Пятый элефантТерри Пратчетт

"Все дороги куда-то кого-то ведут."

#буклайв_подъем

Всеславный Пратчетт - верное веселье для ума. Легко читается и погружается! Только, конечно, нужен настрой. Без него может показаться надоедливым обилие бессмысленных глупостей для развеселенья.
В надлежащем же настроении одно удовольствие смаковать все эти без сомнения искрометные тонкости юмора в деталях. И только успевать восхищаться этой способностью обращать в улыбку любую ситуацию.

—...мы сможем передавать сообщения из Анк-Морпорка в саму Орлею меньше чем за день!
— Ага, настоящее чудо. Надеюсь, к тому времени мы сможем сказать друг другу хоть что-то разумное.

Вообще, как я заметила, вроде порог вхождения и погружения в книгу невелик (если читатель обладает фантазерским восприятием-воображением), но порой легко по-читательски не понимать что происходит! Поначалу. Потом ты уж безвозвратно впутан в дипломатическое непонимание по-персонажьи.

К слову о них: персонажи самых разных представительств уживаются в современных социальных ролях: гномы, лепреконы, горгульи, зомби, тролли...
все трудяги на благо обществу! В современном городе, "цивилизованном", как иначе.

И их такое разнообразие, и все прям душки - выбирай любого по себе, все порадуют.
Мне вот импонирует очень Сибилла и Игорь. Ну, тот, который Игорь.

Очень много как всегда у Пратчетта хочется цитировать, и в этой истории, одной из тех что про стражников, конечно тоже, но удержусь от расхватывания на обрывки. Целиком всяко лучше :)

Только немножко вот, для патетичного настроения:
"Ваймс знал лишь одно: глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.

К примеру, застрелить кого-нибудь."

написала рецензию6 мая 2021 21:44
Камера обскураВладимир Набоков

#буклайв_подъем

Камера Обскура – обыкновенный оптический прибор, в котором нет ни чего-либо страшного, ни чего-либо сложного. Однако, на мой вкус звучит жутковато, вроде «камеры пыток». Дословный перевод с латыни дает нам «Темную комнату». Ну что ж, если человек попал в темную комнату, из которой выйти ему не суждено – пожалуй, это жутковато в полной мере.

Что будет с человеком, который только что узнал, что до конца его века он останется в «камера обскура»?
«Я… Я…» - судорожно набирая воздух, начал Кречмар и, набрав воздуху, стал равномерно кричать».

Эту книгу Набокова критики окрестили «фильмографичной» - подразумевали, что глубины в ней нет, но для киношного сценария сойдет. Сам Набоков тоже пнул ее, обозвав своей худшенькой. Что ж, сюжет действительно достаточно киношный, со всеми нужными клише: роковая красавица, адюльтер, трагичная смерть невинного, распоясавшиеся «злодеи» и скорая драматическая развязка. Красивые сцены – отрада оператора - тоже предусмотрены. Я провела тест - пересказала сюжет маме, любительнице сериалов по кабельному. Вердикт: прямо как то, что сейчас показывают, с небольшими вариациями. Ну то есть да, правда и про клише и про фильмографичность.

И тем не менее, Набоков, все же, слукавил. Он слишком хорош в обращении со словами, чтобы сделать плохую вещь.

Вот прекрасный пример. Нужно быстренько описать отношения между молодым мужчиной и немолодой дамой. Отношения, которыми мужчина вроде и тяготится, но и нужны они ему зачем-то. Отношения, которые для этой дамы болезненно-ценны, отчего она удушающе набрасывается на объект своей нежной страсти. Как много слов, и все равно ничего не понятно. Набокову же понадобилось три слова для исчерпывающего описания: «тяжело обожавшей его». Все.

Таких примеров в книге - масса. Даже и не важно, какой там сюжет, потому что точно и не банально выбранные слова попросту очень вкусно читать. В кайф.
Набоков - гений сложения слов. По этому сюжету можно было бы снять средне-паршивенький фильм (как примерно тот, в котором снималась местная героиня Магда - малолетняя гадюка-искусительница, передающая привет Лолите). Но Набоков сделал хорошую книгу. И хороша она тем, что в кино не покажешь. Сюжет создаёт ситуации. В ситуации попадают герои. И эти герои чувствуют. Это самый изюм. По-прежнему немногословно и точно Набоков доносит эмоции семьянина, решившегося на адюльтер, влюбленной прирожденный шлюхи, обманутой жены, невольного доносчика и, самое главное, пленника темной комнаты (которую, кстати, низкопошибные злодеи из чистой пошлости в своих представлениях о веселье и впрямь обратили в камеру пыток) . Ну как такое передать через голубой экран?

написала рецензию24 февраля 2021 11:31

Книга – противостояние, приносящая страдания (спойлер: не читателю).
XVI век – поистине «век королев», правление Елизаветы I в Англии, Екатерины Медичи во Франции, Марии в Шотландии. Все они связаны между собой не только бременем правления, родственными узами, но и духом соперничества.
Центральное место в книге занимает дух противостояния между двумя королевами: Елизаветой и Марией. Противопоставление присутствует буквально в каждом сюжете: это две женщины, противопоставляющие друг другу свое женское начало и свое женское счастье; это две страны: Англия и Шотландия, являющиеся давними соперниками друг друга; это две религии: католицизм и протестанство, и тысячи последователей, фанатиков и противников, следующие за ними. Одна из них не может жить, пока жива другая. Отсюда рождаются страдания: королев, верующих, слуг, подчиненных, всего мира. Ведь войну затевают правители, а погибают обычные люди.
Книга, несомненно, заслуживает внимания как простого обывателя, так и читателя, увлекающегося историей. Стоит отдать должное автору, ведь ее работа построена на широкой источниковой базе (что можно проверить другими видам исследовательских работ по теме правления Марии) и внушает доверие (хотя изначально книга казалась мне глупостью, сложенной из стереотипов). Фактически все герои книги – это реальные исторические личности и лишь некоторые из них – собирательные образы, составление во избежание путаницы. Кроме того, автор указывает на свой собственный интерес к затронутой теме, в связи с тем, что ее предки по клану Скотт, до последнего оставались верны в своей службе Марии, отчего ее исследование стало для нее важным делом.
Большим плюсом, на мой взгляд, является наличие в тексте книги отсылок к английской, шотландской и французской литературе, культуре и искусству. Это делает сюжет богатым и разнообразным.
Не могу не отметить несколько лайфхаков, почерпнутым в тексте. Если вас интересует тайная переписка, просто воспользуйтесь вместо чернил апельсиновым соком. Написанный такими чернилами текст не будет виден, пока бумагу не поднесли к огню. А другой способ предлагает писать текст квасцами. Написанный текст будет доступен к чтению лишь тогда, когда бумага намокнет, однако сохранится он лишь на некоторое время, а затем исчезнет. Ребята, айда играть в шпионов!

Маргарита , (@bookworm1984)24 февраля 2021 13:24

Очень понравилась рецензия, я люблю такие книги-бросаю её в хотелки. Мария Стюарт -очень одиозная историческая личность, надо почитать!

написала рецензию18 февраля 2021 11:31
Леди Ариэлла УоторбиЕлена Звездная

▫️▫️▫️
"Будем пробовать что-то новое, ничего иного и не остается, если старое кануло в бездну"
▫️▫️▫️
Я практически не знакома с жанром, так что не могу сказать, насколько это было хорошо в рамках ромфанта, но мне понравилось, хоть и ожидала более динамичного развития событий. Люблю открывать для себя что-то новое и особенно люблю, когда это новое затягивает с головой.

Ариэллу Уоторби насильно выдают замуж за герцога, о котором ходят какие-то жуткие легенды. У него было двенадцать невест, но ни одна не дожила до дня бракосочетания. Ариэлла просто в ужасе и не намерена давать себя в обиду. Сможет ли она выжить или сделает герцога околовдовцом в тринадцатый раз?

Первая половина книги отличная, затягивает в водоворот событий и действительно вызывает интерес. Вторая же сдаёт позиции и откровенно нагоняет скуку. Ариэлла и герцог бесконечно воюют, скандалят и спорят. Девушка всё чаще строит из себя примерную монашку, кричит: "Вы - чудовище!" и падает в обморок при виде голого торса. Я к финалу стала от этого уставать, честно говоря.

Характер главной героини намекает на то, что во второй части она ещё покажет себя, но думаю и герцог не даст ей скучать. Интересно, чем всё закончится.

Есть у меня подозрение, что из дилогии можно было сделать добротную одиночную книгу, выбросив все лишние диалоги и сцены, не приводящие ни к чему и наводящие скуку на читателя. Посмотрим, так ли это.

написала рецензию24 января 2021 13:23
Смертоносная играДжеймс Дэшнер

Большая часть жизни, описанного мира, люди проводят в виртнете. Гробы - так называемые капсулы для времяпрепровождения - позволяют пользователю долгое время находиться в виртуальном мире. Майкл стал свидетелем самоубийства, которое повлекло за собой реальную смерть. Это и так не дает юноше покоя, а тут еще его и друзей привлекают к довольно опасным поискам некоего Каина, который доводит игроков до подобного.

Майкл мне как персонаж очень даже нравится. Он умный и целеустремленный, хоть его порой и накрывают эмоции, это длится считанные мгновения. Его друзья не отстают, вместе им под силу преодолеть множество трудностей.

Если цель "Доктрины смертности" меня удивила, но в целом мне эта идея очень понравилась, то правда о Майкле привела меня в шок. Стала анализировать, как и он сам, все события и пытаться понять, что в этом всем было не так. После такой концовки мне особенно интересно как будут развиваться события в дальнейшем.