Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_пожарная_часть_машина

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию5 октября 2022 1:43
Японский для душиАлександр Вурдов

В начале изучения японского языка встаёт огромный такой вопрос: каким способом учить кандзи, как японцы называют свои иероглифы. Конечно, можно вообще обойтись без них, как делают некоторые американские учебники, но раз уж взялся учить язык, стоит постигнуть все его аспекты. И вот нужно понять, а в какой последовательности учить-то? Как запомнить все эти чтения?
( Как же меня радуют кандзи 上 (верх) и下 (низ) с их многообразием чтений. Как-то мне сразу не объяснили, что все учить не нужно…)

И одним из вариантов является почитать эту книгу или её иностранный аналог. Это кому что ближе. Я в своё время как-то упустила эту книгу из виду, хотя у меня имеется бумажный вариант.

Сейчас, когда я уже более или менее знакома с несколькими сотнями кандзи, читать эту книгу было не менее интересно. Можно найти интересную и новую для себя информацию, особенно по истории Китая и иероглифов. Ну и повторить то, что успело голову покинуть со временем.

Книга написана приятным языком, и учебник не напоминает. Наоборот, тут всё изложено максимально просто и понятно, чтобы даже тот, кто не особо в курсе того, что и как у японцев с их кандзи, понял, принял и даже погрузился в мир письменности и японского языка. Всё разжёвывается несколько раз, что иногда кажется даже немного лишним. Есть довольно забавные моменты, особенно для тех, кто в теме. А если вспомнить, как мало русскоязычных хороших японских учебников и пособий, то книга просто подарок. Всё же все учебнико-прописи для японских иероглифов, что я знаю, японо-английские, и они всё же для запоминания знаков путём прописывания до одурения (увы, самый действенный метод в любом случае), а не путём осознания.

Но при всех положительных моментах, есть в книге один огромный отрицательный, который прям в первом эссе и вылезает на первый план. Это попытка автора научить читателя и писать иероглифы тоже. И всё бы ничего, да только пытается автор сделать это на печатном тексте! А пишутся знаки, к сожалению, не всегда так, как их машина рисует. Но даже и это не самая большая проблема, а то можно подумать, что я тут возмущаюсь, что нам каллиграфию не преподают. Нет, дело в том, что самый первый же кандзи: «дорога, путь» - 道, прописать по тому, как предлагает книга, не получится. Человек, впервые увидевший этот знак, просто физически не сможет воспроизвести левый нижний элемент «⻌», который, кстати, и является ключом «дорога». Как и понять, почему в нём ТРИ черты, а не две, даже по чёрточкам, что в книге имеются. Хотя до этого были гораздо более понятные и рукописные варианты написания этого иероглифа. Конечно, с более простыми иероглифами такой проблемы нет.

Поэтому появляется вопрос, а не стоит ли, так сказать, совмещать приятное с полезным и найти на просторах интернета как пишется тот или иной знак, прежде чем начинать его прописывать? А то книга-то предлагает, но я сильно сомневаюсь, что без подходящего багажа, это у человека получится.
#мир_знаний
#буклайв_пожарная_часть_машина (замена магической свечой Конечная – Бельц)

Зелёная Тьма (@irina-green)6 октября 2022 21:35

@Bepeck, я и не отрицала, что может быть вероятность просто ради интереса. Но не всегда именно интерес является главной причиной. Поэтому я и спросила

Алена (@bepeck)7 октября 2022 10:22

@irina-green, я имела ввиду, что если если тебе будет интересно узнать еще одну историю) мало ли хотела узнать только про конкретного человека)

Зелёная Тьма (@irina-green)10 октября 2022 19:40

@Bepeck, в этом плане. Да, интересно, спасибо)

написала рецензию30 сентября 2022 23:48

Честно говоря, я как-то не ожидала, что это не первая часть серии. А ещё больше я не ожидала, что автор посчитает, что все, кто возьмёт в руки эту книгу обязательно прочитает все предыдущие. Как-то я с таким давненько не сталкивалась в детективах. Обычно авторы как-то понимают, что всякие могут быть читатели. А тут, автор явно не заморачивался повторным, хоть каким-то даже самым мелким, описанием своих героев. Мол, все уже знакомы, начинаем следствие. Даже, блин, интересно стало прочитать первые книги, а было ли там вообще хоть какое-то знакомство с героями.

Потому что к остальным мелочам автор относился с удивительной скрупулёзностью. Иногда казавшейся вот прям чересчур. Естественно, потом всё в этом вопросе встаёт на свои места.

В целом, книга неплохой детектив в декорациях Парижа 30-х годов, и городу тут уделено достаточно места, что было приятно. В книге есть и логические измышления, и погони, и драки… В общем, интересно, с огоньком, главное, начало проглотить. Потому что, видимо, начало книги осталось в предыдущей. Или автор решил, что начало нам вообще не особо нужно. Начнем сразу со следствия, без завязки с убийством и нахождением трупов. А так книгу было читать довольно интересно, ибо интрига тут имелась, как и возможность допетрить самому.
#буклайв_жилье_9
#буклайв_навык_логика6
#буклайв_пожарная_часть_машина (замена через навык обаяния)

написала рецензию30 сентября 2022 0:54
С того светаБернар Вербер

Я очень давно читала книги Вербера в прошлый раз. Тогда я была ещё подростком, но с удовольствием читала про муравьёв и его энциклопедию. И помню, что очень хотела прочитать «Империю Ангелов», но моя бумажная книга ходила по рукам так долго, что я в итоге перехотела.

И пишу я тут это только для того, чтобы сообщить, что единственная полезная мысль, выуженная после чтения сей книги и отзывов к ней, – надо почитать-таки «империю». Нет, меня заинтересовала теория о том, что души умерших не сразу отправляются на перерождение, о том, что делают медиумы и прочее, но сама книга меня больше утомила.

Меня утомил её главный герой, причём начал это делать буквально с первых страниц. Он больше мешал бедной Люси, решившей ему помочь по доброте душевной. А мне мешали вырезки из книги его родственника, из очередной энциклопедии, в которых я видела крупным таким шрифтом рекламу одной из книг автора с точно таким же названием. Всё это наслаивалось друг на друга, не давая даже захотеть узнать, кто же собственно и зачем убил этого писателя с неуёмным нравом. Или не убил…

В общем, или я выросла из Вербера (надеюсь, что нет). Или это просто не самое удачное его произведение на тему загробной жизни…
#буклайв_пожарная_часть_машина

написала рецензию22 сентября 2022 1:37
Побег без права пересдачиНаталья Мазуркевич

Всё так неплохо начиналось, чтобы потом уплыть в великие дали на букву Е…

Итак, у нас есть девушка Данька, которая в первый же учебный день умудрилась проспать, повстречать незнакомца и согласиться ни пойми на что. В итоге после дневного сна она просыпается не в родной кроватке, а на болоте, с зелёными волосами и кикиморой! Девушка уверена, что это её личные глюки, поэтому легко привыкает в быту, а шкодливый нрав позволяет ей сойти за кикимору.

И всё вроде бы поначалу неплохо, пока не становится совсем нехорошо. Автор за ради шуток просто убивает сюжет на корню. Героиня, казавшаяся адекватной, начинает вести себя так, что спасите-помогите! Логика повествования и последовательность происходящего уже не поймать даже спьяну. А ведь идея очень даже неплохая, как и то, что там за слоем юмора пыталась выстроить автор, и что убивала методично. Не знаю, зачем было так издеваться над собственным произведением…
#буклайв_пожарная_часть_машина
#буклайв_зеркало_артефакт

Алена (@bepeck)22 сентября 2022 9:00

часто читала в отзывах аналогичное мнение, и как бы не цепляла идея до сих пор хожу кругами)) теперь вот точно постараюсь забыть о существовании сей серии) Премного благодарна

Юлия (@7admeta7)22 сентября 2022 21:11

@Bepeck, мне бы тоже не помешало сначала глянуть в отзывы =_=

написала рецензию31 августа 2022 16:45

Вторая часть истории с одной стороны лучше, с другой хуже.
Начну с того, что разделение на части, хоть имеет небольшую логическую паузу (даже запятой её не назову) но продолжается в тот же вечер на описании которого завершалась первая часть. Так что если читать – то сразу обе. Да и хоть уже в первой части с большего становится всё понятно по «загадкам» разъяснения будут уже во второй части.
К плюсам я бы отнесла для начала то, что героиня чаще включает мозг и вдруг оказывается, что всё же есть в её голове знания, хоть и несколько специфические. А также приключения становятся более структурированы и цель если и не очевидна, то с большего понятна.
А главным минусом для меня стала проблема, вынесенная авторам в название книги. Поскольку гг-ня магичка, а гг-ой принц, дети которого не должны иметь магии поженится они не могут. Но девушка дочь герцога и «фаворитизм» не её формат (а еще есть вариант запечатать на всегда магию). Вот и выходит, что немалую часть книги занимают метания героини: вроде и влюбляется, но и «не пара они». Возможно целью было нагнетание обстановки или вызвать сочувствие читателей, но для романа чюйства были они слишком общными и безликими, а для приключения было этих метаний слишком много.
В целом же сюжет, хоть и предсказуем, весьма увлекателен. И дилогия вышла неплохим представителем женского фэнтези.
#буклайв_пожарная_часть_машина (замена спицами) 366 стр
#буклайв_навык_кулинария3