Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_работа

(найдено 323 упоминания)
написала рецензию2 января 2022 0:38
Собака на сенеЛопе де Вега

Как лихо чтение в стихах!
Как будто скачка - рьяно, пьяно...
Не удержаться тоже рифмовать,
пьесу эту известную читая!

В общем-то ещё в "программке" - аннотации всё изложено чего ожидать, но это не помеха веселью.

Обличительный юмор сатиры, ловкий сюжет, Неаполь... Всему ах.
А вот герои конечно слишком показательных типажей чтобы ими очароваться. Балованная графиня, подобострастный секретарь, влюбчивая служанка, пройдоха-лакей.

Из приятной интересности: множество отсылок к греческой мифологии.

Создание произведения пришлось на 17 век. И весьма забавно отслеживать особенности нравов того времени:

"...как женщина, конечно,
Я рассуждаю наобум,
И мой несовершенный ум
Судить не может безупречно."

"...нет для любящих сердец
Уместней кары, чем венец."

Ставлю класс переводчику - на мой вкус он славно повеселился в этой поэме, много шуток открываются ярко от игры слов
(у меня "перевод М. Лозинского, выполненный для Ленинградского Государственного театра комедии")

Ещё в моем издании перечислены где и какие постановки были в Союзе по этой пьесе... Захотелось в театр. В театр!

#буклайв_работа

написала рецензию31 декабря 2021 20:06
Яга - не баба!Ольга Валентеева

Что-то много тяжёлых книг попалось мне к концу года, а потому я решила разбавить мрачняк добрым сказочным фэнтези с долей юмора. И эта история подошла идеально.
Жил себе студент с непростым именем Венислав (для друзей просто Веник), учился на психолога, сдавал сессию. И тут, ни с того ни с сего, посреди бела дня его отправляют в другой мир. Оказывается, он никто иной, как праправнук Бабы-Яги, и его родственница исчезла, а потому ему теперь положено заменить бабулю в непростой и нескучной службе. А чтобы не так одиноко было, ему в помощь пологаются кот Василий Мышеславович и ворон Руслав. Вот вам и сдача сессия.
А дальше, придётся Венику разбираться в тонкостях сказочного мира (немного знакомого по родным детским сказкам) и заниматься всеми теми делами, которыми обычно занимается Яга - невест с женихами сводить, подсказки героям давать, колдовать помаленьку и конечно же объяснять всем, как же баба в молодого парня превратилась. А заодно и настоящую Ягу найти нужно. Скучно не будет.
Мир в котором оказался главный герой является смесью кучи известных сказок, порой с новыми акцентами. Так, Кощей не умирает, а перерождается в младенца каждый раз заново, чем бесит свою жену, а заодно имеет десять дочерей Василис. Змей Горыныч и вовсе оказывается неплохим собутыльником, так как пьёт в три горла, а кот ученый тот ещё любитель поумничать и полакомиться мясом. Будут здесь и Серый волк, и гномы с их царевной, и Емеля, и много кого ещё. И вместе создается знакомая, уютная, но при этом веселая и интересная атмосфера. И без битвы с главным злодеем не обойдётся, тоже в сказочном стиле.
И да, прошу обратить внимание, что не все фэнтези, написанное русскими писательницами, это ромфант. Здесь вот есть несколько любовных линий, но очень лаконичных в плане описаний и количества. И это книге только в плюс, так как не мешает приключениям.
Да и в общем, прочиталась книга легко, весело и на одном дыхании. Просто потому, что порой не хватает именно такой вот незамысловатой, без излишних интриг и страстей, книги, которая даст возможность расслабиться и поднять настроение. Не все же про маньяков читать.
#буклайв_работа Книга с яркой обложкой
#подземелье_дракона
#школа_декабрь_1 (доп)
#сказочные_ленивцы Про попаданца

написал(а) рецензию31 декабря 2021 19:58

Кажется, это моё первое знакомство с братьями Стругацкими и мне понравилось. Конечно, это не лучший образец детектива, так как в финале можно выдумать всё, что угодно, но как история книга мне понравилась.

Мне очень понравились персонажи. Обычно довольно сложно создать произведение, в котором будет столько ярких характеров, каждый из которых по-своему интересен. Фокусник, андрогинное создание, сумасшедший учёный, прекрасная незнакомка, упёртый муж, простоватая помощница, хозяин с хитринкой и, конечно, волшебно умный Лель. И это я ещё не всех упомянула, но компания пёстрая и интересная.

А когда столь неоднородная масса собирается в месте, пронизанном всевозможными преданиями и легендами, то скучно быть не может. Одно название чего стоит! Грустный финал огорчил, но заканчивать год на таком произведение – определённо хороший вариант.
#убийственный
#буклайв_работа
#буклайв_аудиокнига
#школа_декабрь_1 (доп)

написал(а) рецензию31 декабря 2021 19:44
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Всё-таки мисс Марпл обладает своим собственным особом шармом, в отличии от того же Пуаро. Всё-таки именно ей присуще разгадывание самых сложных загадок, которыми так славятся английские деревушки. Пуаро всё-таки в большей степени городской житель (хотя их «сферы влияния» иногда переплетаются).

Любопытно, что в который раз главная сыщица оказывается как бы на периферии повествования. Всё-таки современные детективы в большей степени посвящается раздумьям и переживаниям своего главного героя, а тут мисс Марпл играет чуть ли не второстепенную роль. Признаюсь, в начале меня это раздражало. Но теперь я, кажется, вошла во вкус.

Книга мне понравилась, хоть я и знала почти всё с самого начала, благодаря сериалу с Джоан Хиксон. Но так было даже интереснее сравнивать книжные образы с киноверсией.
#убийственный
#буклайв_работа (альтернативное название Игра зеркал)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию31 декабря 2021 0:06

Так случилось, что на протяжении двух лет мне пришлось работать в военном медицинском кол-центре и периодически звонили те, кто хотел совершить суицид. Каждый такой разговор стоил мне части нервов и страха, что человек на той стороне действительно покончит с собой. Поэтому меня и заинтересовала данная книга - главная героиня работает на телефоне доверия, но вместо помощи склоняет людей в обратную сторону. Я не ждала детектива, меня интересовала психологическая составляющая. Но не стоило мне брать эту книгу. Меня давно так не трясло от чтения, мне хотелось уничтожить эту женщину, хотелось чтобы она страдала. Я не могу адекватно оценить историю, потому что даже не могу помыслить о каком-либо сочувствии к Лоре. Нет, есть в жизни непростительные действия, красная черта. И эта дамочка ее перешла.
Но постараюсь успокоить свои чувства и объяснить все по порядку.
В кол-центре "Больше некуда" работает милейшая женщина Лора Моррис. Примерная жена и мать, всегда угостит выпечкой, поможет починить одежду и самоотверженно отвечает на трудные звонки. Но жаль, что никто не прослушивает её разговоры (я понимаю, анонимность клиента это важно, но неужели это правильно, никак не контролировать волонтеров), ведь там она медленно, но уверенно, подталкивает отчаявшихся людей к краю. Она уверена в правильности своих действий, ведь она по-настоящему помогает людям. Очередной принявшей помощь становится молодая женщина на позднем сроке беременности. Женщина спрыгнула со скалы в море и ее муж решает отомстить.
Я искренне сопереживала Райану, тому самому мужчине, который потерял из-за Лоры все. Обычный школьный учитель из нормальной семьи, он никак не мог понять извращенную логику Лоры, и это неудивительно, кто вообще поймёт? Он лишен опыта интриг, он незлой человек, доведенный до отчаяния. Поэтому к концу я чуть ли не с матами листала страницы, наблюдая за их с Лорой противостояние.
Автор пытается оправдать Лору, добавив в ее детство трагическую историю. Но в моих глазах это никакое не оправдание, даже наоброт, подтверждение ее ненормальности. Скажу больше, для меня эта женщина куда страшнее и омерзительней, чем добрая половина маньяков. Они действуют прямо, их можно постараться вычислить. А вот Лора никогда не пачкает рук, она всегда действует, как кукольник, незаметно управляя людьми, не гнушаясь самых грязных приёмов. Ее расчетливость, уверенность в себе и безжалостность выдают в ней настоящую маньячку, но кто подумает на неё. Что тут сказать, автор сумел написать максимально отвратительную героиню.
Что мне больше всего не понравилось во всем этом, это полное отсутствие действий полиции. Неужели найдя факт, что умершая женщина звонила в службу доверия более ста раз, нельзя было начать расследование и попытаться понять в чем дело? Тем более, что в компании всего 94 волонтёра, не так уж и много. Да и потом они ни разу адекватно не вмешались.
Впрочем нет, ещё больше мне не понравился финал. Я не могла поверить, что автор именно так все завершил. Так омерзительно, гадко, грязно и совсем не так, как принято в детективах и триллерах. И эпилог меня ни капли не успокоил.
Я не могу определиться, как оценить книгу. С одной стороны, Джон Маррс сумел вывести меня из равновесия, но то, что он написал для меня слишком гадко, и я просто не могу поставить высокую оценку. Поэтому оставляю без оценки, и предупреждаю, что тем, кто, как и я, серьёзно относится к теме суицида, и знает, что большинство людей, думающих об этом, хотят чтобы им помогли, пусть и не просят об этом в открытую, не стоит читать, а то может триггернуть. И вообще, в свете этой книги хочется напомнить: будьте внимательнее к близким и друзьям, особенно к тем, кто страдает от депрессии и других психических проблем. Чтобы потом не задаваться вопросом почему они это сделали.
#буклайв_работа Книга на букву Д
#убийственный История от лица убийцы