Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_ратуша_краска

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию7 марта 2022 16:19

Юмор и сатира - странные жанры, не до конца понимаю, что от них надо ждать. Мне будет весело и смешно? Честно говоря, от этой книги этого почти не получила. Чаще хотелось сказать, что за остолопы! Как автор сам называет одного героя.

По идее Ивлин Во высмеивает британскую молодежь и не только. Ни один из героев не выглядит разумным. Кто-то отдает деньги первому встречному, кто-то курит рядом с бензином и не глядя кидает окурки, не смотря на предупреждения "не курить, опасно", кто-то приобретает контракт на фильм, просто веря в слова, что это принесет прибыль.

Понравились ангелы, как их имена сочетались с их словами и действиями. Также интересным было управление модой через прессу. В основном же много диалогов и действий ни о чем. Хотя не скрою, стало все же интересно, чем закончится гонка и женится ли Адам на Нине.

#школа_март_1
#буклайв_ратуша_краска
#буклайв_март_испытание

написала рецензию4 марта 2022 17:53
500 миль до тебяДженни Колган

Казалось бы, сколько Лисса видела страшных ситуаций, работая в скорой, но когда на её глазах сбили знакомого подростка, её нервная система дрогнула, и жизнь в большом городе стала не мила. Нет возможности уснуть из-за звуков, будоражащих воспоминания, она вечно плачет и переживает одну паническую атаку за другой. И тут её начальству приходит в голову отличная идея – обмен: они отправят патронажного медбрата Кормака из Кирринфифа в Лондон, а Лиссу на его место.

Но не так то просто прижиться на новом месте. И Лиссе, и Кормаку будет сложно. Но зато им обоим откроется много нового и интересного, они помогут людям и много с кем познакомятся. А так же они познакомятся друг с другом. На самом деле, меня очень даже позабавила последняя часть книги, хотя в ситуации ничего смешного не было.

Хотя в целом в книге могло быть больше, как каких-то медицинских моментов, а не только упоминаний о них, так и рисунков Кормака, было бы ещё интереснее. Но в целом я получила именно то, чего ждала от книг автора: лёгкости, жизнеутверждающей и позитивной волны, за что ей и спасибо. И за продолжение истории из «Книжный магазинчик счастья» тоже спасибо, хотя вторую часть я пока не читала.
#буклайв_ратуша_краска (салатовая)
#буклайв_март_испытание

Алиса (@zablutshaya)5 марта 2022 5:56

Так в итоге там появляются Нина и Зои (она из Книжного магазинчика у озера) на заднем плане?

Юлия (@7admeta7)5 марта 2022 16:09

@zablutshaya, да, про них автор не забыла)

написала рецензию4 марта 2022 17:37

Кто же не любит шоколад? Вот герои этой книги его не только любят, но и готовят, создавая удивительные сочетания и вкусы. И читая её, ты просто мечтаешь либо прогуляться по Парижу, либо схомячить столь вкусную шоколадку. Даже не известно, что лучше.

Страницы этой книги пропитаны не только шоколадом. Нам рассказывают истории двух девушек из английского небольшого городка, попавших в Париж. Одну ещё в 1972 году туда на каникулы отправила мама отдохнуть от строгости отца викария. И там она познакомилась с начинающим шоколатье Тьерри и полюбила его. Только вот мать и её подруга были другого мнения. И вот уже в солидном возрасте Клэр отправила к старому «другу» в помощницы свою ученицу Анну, попавшую в тяжёлую ситуацию.

Книга временами очень веселая, а иногда столь же грустная. Повторится ли история минувших лет? Встретятся ли Тьерри и Клэр, если учесть её состояние?.. Эти вопросы мучали меня всю книгу. А ещё, познакомившись с мужем Клэр, я перестала так ей симпатизировать. Всё же он гораздо и во многом лучше Тьерри. Но, любовь зла…
#буклайв_ратуша_краска (кремовая)

написал(а) рецензию1 марта 2022 22:19

#буклайв_ратуша_краска (320 стр)

Бумеранг может прилететь внезапно!
Неплохой, правда, небольшой детектив, в стиле мадам Кристи, но вот честно, не хватило накала страстей, местами, все было довольно сонно и простовато.

В английской деревушке, 50-ых годов, прошлого века, жизнь текла своим чередом - ярмарки, посиделки, воскресные службы в церкви, а единственной проблемой у местного населения была доставка еды - в послевоенное время, в Англии, был лимит продуктов на человека. В такое сонное место и приезжает детектив-любитель, юрист, Фрэнсис Петтигрю, с супругой, которая получила коттедж в наследство, в этой деревушке. Вскоре, Петтигрю назначают, временно, судьей этого небольшого округа и он погружается в серые будни, довольно обычных, исков и споров.

Так, к нему обращается местный житель, с иском против миссис Порфир, вдовы, которая занимается благотворительностью. Она сняла у него коттедж, на длительное время, но по низкой стоимости, а теперь дочь владельца вышла замуж, она ждет ребенка и они решили выселить миссис Порфир, но та отказалась съезжать. Она настаивает, что у нее мало денег, а вещей много. К тому же, Петтгирю обнаруживает, что дочь владельца коттеджа ему не родная, и он ее не удочерял, это означает, что он не может использовать закон, где прописываются интересы близких родственников владельца жилья, ради которых можно сделать принудительное выселение. На почве решения, которое принимает судья, между миссис Порфир и владельцем дома возникает серьезная ссора.

Позже, миссис Порфир находят убитой, в лесу, в это же время, в деревне, появляется известны мошенник, который украл у местного населения все деньги, он ведет себя довольно подозрительно. Да, и сама миссис Порфир, имеет в прошлом особые тайны. Полиции и Петтигрю предстоит решить, кто осмелился так жестоко обойтись с женщиной. К их удивлению, у них получается целый список подозреваемых, ведь убитую не все любили, как могло показаться, на первый взгляд. Оказывается, что ее убийство - это особая месть. Бумеранг прилетел внезапно! За поступки, в прошлом, приходится платить!

написал(а) рецензию28 февраля 2022 16:58
ДарВладимир Набоков

#буклайв_ратуша_краска (384 стр)

...я-то сам лишь искатель словесных приключений...

Стиль Набокова можно либо любить, либо, полностью не воспринимать и не понимать, третьего, увы, не дано. Он категоричен и ярок, в своем творчестве, даже беря избитые темы, он превращает их в нечто двусмысленное, вгоняя их в прекрасную форму, играя со словами по тексту и показывая свой взгляд на вещи, исполненный некой иронии.

В этой книге, он снова поднимает тему эмиграции. Русские эмигранты в Германии - это его основные герои, в данном романе, они меланхолично вспоминают свою старую и счастливую жизнь, пребывают в серой реальности, в Берлине - ютятся на съемных квартирах, оголтело творят, создавая, как они считают литературные "шедевры" и "поразительные работы" в искусстве! А что еще им остается делать? Они создают свою, новую иллюзию, так как старую у них отобрали.

Среди, вот таких вот людей, и живет Федор Констан­тинович Годунов-Чердынцев. Да и сам он такой. Сын известного энтомолога, из богатой, аристократической семьи, он выдернут из привычного, сытого течения жизни. Теперь он перебивается заработками в Германии, в основном переводом, да пытается снискать славу поэта. Ему даже удается опубликовать сборник стихов, о своем детстве.

Он входит в литературный кружок местной интеллигенции, там, практически, все эмигранты из России, но он в основном тяготится этими людьми, восхищаясь только поэтом Кончеевым, к которому и подойти боится. А еще, он чувствует в себе особый Дар, который заставляет его мозг лихорадочно работать, создавая более прекрасную прозу, чем поэзию.

Здесь, более полно, раскрываются именно, что второстепенные персонажи. Набоков красочно описывает их предыстории - у каждого своя драма, своя судьба. Выловил и поместил среди строк, он и свой любимый прием - использование любовного треугольника в круге. Она нам показывает совсем его удивительную форму - где есть и однополая, греховная любовь (по тем временам) и страсть мужчины к женщине, и безответная любовь девушки. Эта гремучая смесь приводит к трагическому исходу. Но, это только один из эпизодов, в который погружается главный герой, хоть эпизод и насыщенный, скандальный, но для Федора не главный, для него основное - это найти свою музу и получить изрядную порцию вдохновения.

Грубо говоря, роман этот о становлении талантливого автора, который показывает разные его ипостаси. Данная книга прекрасно написана - текст красив по структуре и чуток по содержанию. Рекомендую прочесть.