Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_ратуша_раковина

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию28 марта 2022 11:56

#жанромания (Март)
#сказочные_ленивцы (1. Книга про учебное заведение)
#буклайв_навык_изобретательство5 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_ратуша_раковина (замена свечей темной книги) (352 стр)

Сама задумка книги, данная в аннотации, очень заинтриговала. Было интересно почитать и порассуждать о таком варианте развития событий. Но в книге меня ждало разочарование. Ведь вместо развития такой интересной идеи мы получаем очень обычную подростковую любовную драму.

Бывает, что книги, предназначенные для детей и подростков, наполнены глубоким смыслом, и их интересно и полезно читать в любом возрасте. Так вот, это не про данную книгу. Это одна из тех книг, по которым весь жанр подростковой литературы называют глупым и бесполезным.

Мир, описанный в книге, переживает новую незнакомую о сих пор эпидемию – самоубийства среди подростков. Как я поняла, ввиду чрезмерного увлечения антидепрессантами поколения родителей этих ребят, на них не действуют подобные препараты, а склонность к депрессивным расстройствам стала намного выше. И государство с помощью созданной Программы (читай – психушки с определенным принудительным медикаментозным лечением) пытается решить эту проблему. Вот эта часть книги мне была интересна. Остальное – любовные линии, треугольники и прочую геометрию – я читала вскользь, не особо вникая.

Сама основная идея книги мне понравилась. Я бы ее даже развивала дальше до логического разрешения. И, возможно, автор и делает это во второй части книги, но читать ее нет никакого желания.

В целом, отношение к книге неоднозначное. Интересно, что раскопает автор во второй части и к какому общему выводу подведет весь сюжет, но читать продолжение этой истории даже ради этого не хочется. Это тот крайне редкий случай, когда я готова на все спойлеры.