Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_рыбалка_1

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию27 января 2022 23:50

Довольно легкая позитивная книга, читая которую забываешь о насущных проблемах и погружаешься в мир Прованса. Потрясающее описание быта одной из небольших французских деревень глазами англичанина, решившего, что приобрести домик на юго-востоке Франции не такая уж плохая идея.

Вместе с Питером Мейлом мы постепенно знакомимся с обитателями Люберона и окрестностей, главными событиями региона и, самое главное, огромным количеством традиционных блюд французской кухни. Непринужденная, сдобренная тонким юмором (сарказм здесь частый гость) история повествует нам о приключениях, с которыми придется столкнуться любому, кто вдруг надумает приобрести и отремонтировать дом в Провансе. Бесчисленные конфузы и неожиданности, приключающиеся с героями книги, брюзжащие, безответственные, ветреные, но такие обаятельные и предприимчивые провансальцы, истории о козьих бегах и играх в boules, гастрономическое разнообразие, романтичные пейзажи – все это и многое другое ожидает читателя на страницах произведения.

Я уверена, что под настроение книга читается на одном дыхании. Жаль, мне не попала в момент. Несколько лет назад я начинала учить французский, и, думаю, тогда у меня бы крышу сорвало от удовольствия: столько слов и фраз на французском – грассируй, не хочу! Сейчас же мне не хватило сюжетных поворотов, накала страстей и вообще, я забыла некоторые правила чтения на французском, что время от времени знатно било по моему самолюбию :) Но общие впечатления от книги всецело светлые, теплые и такие… трюфельные что ли)

#буклайв_рыбалка_1 + автор родился летом (296 стр)

написала рецензию12 января 2022 17:35
Черные кувшинкиМишель Бюсси

Как может не заинтриговать книга про любимые места творчества знаменитого импрессиониста? В общем я была в полном предвкушении. Но все напрасно, а хуже всего что так и не смогла понять почему.
Начну с сюжета: убийство, вокруг него три женщины разных возрастов: 11, 30, 80 (это примерно). Все они условно скованы местом. В аннотации еще про смерти говориться, я спойлерить не буду. Скажу только, что у меня промелькнула правильная мысль на первых 10 страницах о том, что это есть такое и чем может закончится, но по мере прохождения вглубь я этот связь потеряла и забыла. В принципе все три линии имеют вполне себе адекватный сюжет, где-то ровнее события, где-то интриги нарастают, в конце нам открывают глаза.
Герои описаны неплохо, нет такого, что описания совсем уже не хватает. Да, местами у меня были вопросы особенно к детской линии, местами слишком много деталей, но в общем-то в описании персонажей нет ничего супер отталкивающего. Хотя если проанализировать, то все, включая главных героев, немого блеклые. Впрочем, это понимаешь постфактум.
И в теории даже интересно с точки зрения сюжета. Но читать я это реально не могла. Вообще не шло. Возможно потому, что есть какие-то особенности преподнесения и описания основной линия, потому что идея очень хороша, пусть и не нова. Язык, в котором написано произведение тоже вполне неплохой, нет того, что бросилось бы в глаза и я тут на несколько абзацев ныла, всё вполне в рамках. Но в целом настолько все невыразительно и тяжело, что у меня ушло в несколько раз больше времени на прочтение. Реально через силу. Мне даже сложно дать оценку книге, потому что зацепиться не за что, а порекомендовать не могу. Хорошо вижу эту книгу в экранизации под тегом “психологический триллер”, прямо потрясающе бы было. Но книга - увольте.
Как уже понятно, рекомендовать не могу, хотя если есть силы, то ознакомиться можно, она размером не такая уж большая.

#буклайв_рыбалка_1