Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_сад

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию3 августа 2022 11:17
В краю лесовТомас Харди

Я, можно сказать, росла на литературе XIX века и до сих пор ее очень люблю и уважаю. Но вынуждена признать, что иногда уже приходится напоминать себе, что в те времена были другие нравы, мораль и т.д. Особенно часто приходилось это делать при чтении данного романа. Разница между Грейс и Уинтерборном или Грейс и Фитцпирсом, на которой автор раз за разом акцентирует внимание, не кажется такой уж существенной. Возможно, это с позиции сегодняшнего времени. А эта история с поцелуем? Поцеловал ОДИН РАЗ соломенную вдову, а терзаний и мучений как будто невинную девушку обесчестил без возможности жениться. Такая нарочито высокая нравственность – это слишком даже для того времени. Мне очень не хватало отрицательных персонажей в романе. Да, герои совершают неблаговидные поступки, но при всем при этом они не плохие люди, всегда рады искренне покаяться, из-за чего добрая половина книги – это ахи, вздохи причитания.
Но я все-таки нашла для себя отрицательного героя – мистера Мелбери. Возможно, по мнению автора, он любящий отец, который слегка запутался и дел наворотил. По мне, так папаша Грейс – классический самодур. Дочка, ты будешь с этим. Нет, с другим. А возвращайся-ка к первому. А как-то не очень все получилось, тогда лучше одной. Я так решил. Хотя, когда читаешь, как Грейс, воспользовавшись благородством Уинтерборна, выжила его из дома, понимаешь, что от осинки не родятся апельсинки.
Достаточно давно я прочитала "Тэсс из рода д'Эрбервиллей", но хорошо помнила, с какими любовью и восхищением тогда автор писал о природе. И понимала, что и в данном романе будет много красивых, одухотворенных пейзажных зарисовок. И не ошиблась. Но здесь идеализация природы и близости к ней кажутся чрезмерными. Практически откровенный призыв: долой образование, долой культуру, все в лес – это как-то слишком.
Возможно, мое скептическое отношение к этой книге вызвано еще и тем, что прямо перед ней был прочитан роман Моэма «Миссис Крэддок», героиня которого, наплевав на все условности, вышла замуж за фермера. Получилось то, что получилось. Моэм для меня более убедителен. Пока герои Харди рассуждали о возможной безоблачной жизни Уинтерборна и Грейс на лоне природы, я вспоминала несчастную Берту.

#буклайв_сад (432) + сапфир + летний автор
#буклайв_учебник_садоводство6

написала рецензию18 апреля 2022 17:06
Янтарь в болотеДарья Кузнецова

Если брать ромфант то это наиболее понравившаяся книга за последнее время.
В первую очередь хочется отметить язык книги. Действие происходит «где-то в параллельной вселенной». ЗА прототип взята Русь. Действие происходит в городе Китеж, что стоит на берегах Светлояра. Весьма достоверно прописана иерархия, наряды, речь. Но поскольку всё же иной мир наличествует магия (янтарь в крови, как говорят местные) и относительное равноправие полов.
Далее соответствие героев своим ролям. Например, Гг-ня. Девушка-пограничиница получает от Великого Князя задание – представиться наследницей одного из князей (поскольку внебрачная дочь оного) дабы подозревается неслучайная смерть её батюшки и появление неучтенной княжны может вынудить преступника действовать. В расследование она и не пытается лезть, если нападают в прямом столкновении отбивается, ведет себя тоже вполне естественно для девушки из станицы попавшей в хоромы, где-то не знает как лучше, где-то слишком прямолинейно. ГГ-ой - воевода, с успехом завершивший недавнюю компанию и сейчас «страдающий» от безделья. Прямой, уставший от гадюшника, но не знающий куда податься, поскольку (вот тут интересный поворот, и обыгран качественно).
Расследованиями как и положено занимается Разбойничий приказ, боярышни (я даже загуглила, действительно боярышни) ищут женихов и пакостят друг другу, молодые бояре службу служат, на конях гарцуют ну и т.д. – все вроде на своем месте.
В целом сейчас думаю и даже не могу придумать что похаять, хоть и люблю я это дело.
Добрая приятная история, доставившее мне немало удовольствия.
#буклайв_сад (315)
#буклайв_навык_изобретательство9 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию18 апреля 2022 13:07

Как же было интересно следить за слишком правильной, но при этом мстительной, аристократкой Виолеттой Лавальеро. Слишком гордая, не признающая другие точки зрения, кроме как вдолбленные ей с этикетом, ставящая себя выше простых людей, ожидающая потакания и благородного отношения к себе, она поступает в академию аристократов, где встречает на своем пути человека, который рушит ее привычный мир.
Стоит отметить, что сама по себе Виолетта не плохой человек, просто ее так воспитали.

Все герои очень живые и яркие, Амир превосходен. Описания мыслей Виолетты нисколько не раздражали, а очень хорошо показывали ее аристократичность, все было гармонично. Ее желание мстить и плачевные попытки осуществления задуманного забавляли.

Роман понравился, было сложно оторваться, хотелось узнать, что же будет дальше. А это только первая часть, поэтому ручки уже чешутся взяться быстрее за продолжение.

#буклайв_сад
#буклайв_навык_гитара3 - "Позови меня с собой" Алла Пугачева

написал(а) рецензию17 апреля 2022 13:01

#буклайв_сад (на обложке кусты, трава - 352 стр)

Это было слишком нудно
Я не понимаю, почему этот роман сравнивают с работой Кристи, на мой взгляд - ничего общего! Текст у автора выдался довольно нудным, с очень низкой динамикой, со служанкой, которая выведена как сверхчеловек и все ею восхищаются. По большей части, целая книга - это описание того, как аристократия прихлебывает шампанское, гоняет пустые диалоги и описывается обстановка старого особняка. Ну да, случилось убийство, даже два, но на фоне увлеченного описания отдыха лордов и леди - это все кажется пустяком. Да и сама логика, тоже, отдыхала в книге.

В центре повествования приключения леди Хардкасл, вдовы, у которой была довольно бурная, шпионская юность, и ее горничной Флоренс Армстронг, девушки из Уэльса, которая и ножи метает, и из пистолета стреляет, и знатно машины водит, одним словом - Джеймс Бонд в юбке, начала двадцатого века. Этих дам пригласили погостить к другу брата леди Хардкасл, лорду Ридлторпу, известного всем своим друзьям, под прозвищем "Пройдоха". Он помешан на гоночных автомобилях, более того, создал свою команду для участия в гонках и стал создавать свои спортивные авто, он приглашает главных героинь погостить у него в поместье, и поучаствовать в небольших гонках, где он покажет свои новые образцы моторов.

Помимо брата леди Хардкасл, Генри, который уже туда прибыл, в том особняке оказались сестра Пройдохи, леди Лавиния и ее две подруги, с которыми она дружит еще со школы - Розмари и Хелен. Последняя скромная и не очень богатая любительница фото, а вот миссис Беддоуз обладала стервозным и едким характером, и ее многие не любили, даже ее горничная.

Во время гонок произошла авария и погиб член команды Пройдохи, опытный гонщик, как оказалось - кто-то испортил тормоза в авто. Собственно, леди Хардкасл и Фло тут же взялись за это дело.

Но само расследование походило на великосветские рауты - болтовня, настольные игры, прогулки, логический процесс, и в принципе, работа с данными для обнаружения убийцы, показывались мельком, велись как бы лениво и всегда все решалось внезапными фактами, которые автор, не особо заморачиваясь, просто вводил в сюжет.

Например, почему все зациклились на том, что хотели убить гонщика? Ведь по списку четко видно, что первыми должны были соревноваться дамы, и изменения произошли в последний момент, но все эти лорды и леди, словно читать разучились, при чем все разом! Меня удивило, что экономку в такой большой особняк, к такому родовитому лорду, искали по объявлению в газете! Обычно, на такие места люди попадали по рекомендациям от родни, друзей, или на худой конец, запрашивали в специальных агентствах, но никак это не мог быть человек с улицы, в конце концов - это ведь не простая служанка, а персона, которая имеет доступ к финансовой стороне дома! А то, как дворецкий, с барского плеча, угощает горничных шампанским, которое пьют господа - выглядит дикостью!

Словом, автор насмотрелся сериалов по данной тематике, может открыл пару статей из Википедии, чтобы понять, что там было в начале 20 века, примерно, но ничего более серьезного не использовал для своей книги.

А сюжет был очень прост, собственно, кто убийца я угадала с середины произведения, причина по которой мстили - странная, но отчасти объяснимая - убийца пытался снять ответственность с себя, за смерть близкого человека. Как повел себя человек, который виновен был в старом преступлении? Пожал плечами, хмыкнул и продолжил жить дальше, не особо напрягаясь, что из-за ее поступков оказалась куча загубленных жизней.

Книгу можно прочесть, если у вас уйма свободного времени и вы любите словоблудие в тексте, но я лично, это не буду перечитывать.