Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_сад_клумба

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию1 октября 2022 0:17

Philosophy, Law, Literature, and the Economy, all sacrificed to the glorious cause of War. How splendid is that? 1Философия, закон, литература, экономика — все принесено в жертву ради священного дела войны. Великолепно, правда?
Это было очень необычно. Начать надо с того, что книгу я читала на английском, и написана она очень круто, хотя и читается медленно. В какой-то момент я правда послушала немного аудиокнигу (озвучку Князева грех не послушать) и в целом перевод меня не выбесил, что уже хорошо. Но все равно, оригинал выглядит атмосферней. Самое большое недоумение вызвало название книги на русском - оно очень далеко от оригинала. Каждое из названий имеет свою суть, но я видимо никогда не пойму, зачем это делать.
Эта книга вобрала в себя смесь японского происхождения писательницы и её американский менталитет. Результатом стала солянка из японской грязи с толикой магического реализма в стиле Мураками и типичной американской литературы в стиле любого современного автора оттуда. Но это куда интереснее, чем может показаться, и сложнее, чем хотелось бы среднему читателю для комфортного чтения.
Японская линия принадлежит Нао, подростку, прожившей большую часть жизни в Америке, но из-за проблем отца вернувшуюся в Японию. Она начинает писать дневник в книге с обложкой "В поисках утраченного времени" . Первоначально, она планировала написать биографию своей прабабушки Джико, дожившей до 104 лет, но в итоге рассказывает о своей жизни. Издевательства в школе, проблемы в семье, грязь японской жизни, мысли про самоубийство (А Вы знали, что сентябрь - официальный месяц, посвящённый пониманию проблемы суицида и по его предотвращению? Так что я очень символично выбрала данную книгу) и просто жизнь подростка, прошедшего через эмиграцию. Читать эту часть не всегда просто, но безусловно интересно и эмоционально.
Вторая линия принадлежит Рут, которую автор скорее всего списала с себя. Рут живёт на каком-то отдалённом канадском острове с мужем и буквально тонет в океане скуки. Честно говоря, вообще непонятно, чем занималась Рут до начала повествования - она писательница в творческом кризисе, живет в глуши, мало общается. Как она раньше не взвыла от скуки, для меня загадка. Но однажды, гуляя по пляжу, она находит коробочку для завтраков Хелло Китти, а там книга "В поисках утраченного времени", какие-то письма на японском и старые часы. Взявшись за чтение книги, Рут вместо Пруста получает дневник Нао.
Количество разнообразных тем, поднятых в книге примерно бесконечно. От сложной японской реальности, в которой могут заживо похоронить ученицу при участии учителя, но при этом есть буддисткие монахи, а культ самоубийства уживается с новейшими технологиями. И этой жизни противопоставляется скучная жизнь в Канаде. Но при этом, все мы временные существа, и если низ смотрит вниз - низ это верх. И все мы связаны. А если вы не до конца запутались, то муж Рут с радостью объяснит теорию множественных миров с помощью квантовой механики. И это было настолько неожиданно, что даже круто.
Отдельный момент для упоминания - главы Харуки, родственника Нао и пилота-камикадзе времен Второй мировой войны. Как же жутко читать о солдатах, которые проходили долгую военную подготовку ради одной финальной цели - разбить свои самолёты о технику врага. Жизнь людей не стоит ничего, как всегда.
Эта история определённо не для всех. Ее нельзя брать тем, кто:
Не любит магический реализм в почти реалистичной истории
Не любит описания жестокости
Не любит атмосферу Японии
Не любит книги про жизнь
Не любит медленное развитие событий
Не любит отсылок или философию
В остальных случаях, книга просто отличная. Берите, читайте, погружайтесь в Японо-Канадскую историю и плывите по течению текста.
#колледж_зоотехник_3 доп
#буклайв_сад_клумба
#буклайв_навык_писательство2 замена букетом

Я не люблю магический реализм.
Я не люблю атмосферу Японии.
Я не люблю медленное развитие событий.
Но от книги меня было не оторвать. )))
А как она называется в оригинале? Мне название про рыбу очень понравилось.

Соня Кантор (@skantor)1 октября 2022 10:01

@beshenaia, вот для меня удивительно, что тебе понравилось.
A tale for the time being , сказка для существа во времени, наверное так. На русском оно так загадочно не смотрится конечно, но с другой стороны книге оно очень подходит. С рыбой конечно тоже красиво, но я все-таки не поклонница таких больших изменений названий.

написала рецензию29 апреля 2022 9:11

Законченная дилогия!
Почему-то мне кажется, что, когда автор писала дом на перекрестке осталась куча невпихнутых идей, что и повлияло на рождение этой книги.
В глобальном смысле сюжеты схожи: наша соотечественница попадает в некое «разумное» здание, куда попадают различные существа. Вот только если в доме было чуть-чуть нуждающихся которые находили приют в доме на перекрестке, а основная история всё же крутилась вокруг становления феи, то в данном случае акцент иной.
Агата способна чувствовать кому и где нужна помощь. Точнее чувствовать, что кому-то где-то нужна помощь. А уж сам «отель потерянных душ» доставляет девушку на место. Здание конечно же обладает способностью подстраиваться под жильцов, всех кормит, поставляет текстиль, а вот одежду ну никак =/
Конечно же до этого долгое время Отель стоял заброшенным и некому объяснить Агате правила и реалии, так что как обычно всё методом ненаучного тыка.
Книга по факту состоит из серии историй нуждающихся в помощи существ. Но, к сожалению, в большинстве случаев мы знаем, что у существа есть нужда в помощи, ГГ-ня мимоходом им помогает, но сами истории постояльцев проходят мимо. Вот и получается, что от историй остается лишь огрызок: тук-тук, мне нужна помощь! Конечно, оплатите и можете пожить у нас. Кажется вам нужен лекарь!... оо спасибо, вы мне очень помогли, исцелили мои души и тело, теперь я знаю, как мне быть дальше! Прощайте, вот вам в качестве чаевых необычная плюшка.
Но приятный слог, уютность истории и милота персонажей сделали эту книгу приятным дополнением к вечеру. (часть я еще и в аудио прослушала, под вышивку вообще было идеально)
#буклайв_сад_клумба (384)

написала рецензию24 апреля 2022 20:50

Вторая часть цикла “Просто позови” показалась менее интересной. История Виолетты Лавальеро стала больше походить на обычный средний ромфант без оригинальной изюминки. Если в первой части любовные отношения главной героини почти не освещались. Был жених, да быстро сплыл. То тут этому уделено достаточно много времени. В Виолетте постепенно просыпается любовь к ректору виерской академии Амиральду Сенсарро со всеми вытекающими последствиями.

Самым интересным в этом романе были игры между академиями, к которым готовились в первой части. Захватывающие и опасные испытания, подлость аристократической академии, попытка Виолетты спасти ситуацию. Потом же накал интереса постепенно спадал. Главными в романе стали метка стража, опасное влечение к Тени, безответная любовь к ректору. Все очень запутанно для главной героини. Куда только не заводила ее жизнь…

#буклайв_испытание_апрель
#буклайв_сад_клумба
#буклайв_навык_гитара4 - "Позови меня тихо по имени" Любэ

написала рецензию22 апреля 2022 20:00

Как же я не люблю, когда герои выполняют «работу» за других.
У нас в наличии бывшая придворный маг Йоланда Блэр, ранее обвиненная в государственной измене и бежавшая из тюрьмы особа, скрывающаяся в удаленном затерянном домике (на какие средства не уточняется, но сильный маг найдет как подзаработать и не афишируя личность). Нелюдимая, обиженная на весь свет одинокая женщина, ненавидящая систему, государство и правительство. При этом она одна из сильнейших и искуснейших магов-зеркальщиков. (кстати за магию, продуманность её законов и ненавязчивых объяснений её использования автору огромный плюс).
К ней прибывает король с неожиданным предложением (как её нашли и почему не пытались арестовать раньше?) – кучу плюшек и амнистию за помощь в поисках «преступника века» - некто пытается собрать особый артефакт, способный перевернуть мир с ног на голову. И хоть плюшки девушку не интересуют, позволить уничтожить мир она не может и соглашается отправится в столицу.
Ей в помощники (больше для весомости) назначают пасынка короля, весьма неглупого молодого человека. Но они же не детективы, не представители тайных служб и безопасников. И опять же, почему именно Йоланда, ведь есть и иные придворные зеркальщики, и профессора в университете. В общем это то, что как по мне небезызвестный инструмент в кустах.
В прочих же вопросах весьма неплохо, в засадах герои сидеть не будут, за предполагаемыми преступниками тоже не будет погонь. Скорее, как раз то, что от них требуется: проработка магической составляющей преступлений, а прочим же никто не занимается (спасение мира ложится на двух человек).
Персонажи есть как симпатичные, так и не очень, в этом плане всё понравилось.
Хоть тут и стоит тег «любовное фэнтези» данная линия весьма тонка и ненавязчива, я бы сказал не более чем в большинстве боевичков где есть мужской и женский персонаж.
Книга мне понравилась, хоть и оставила после себя осколки грусти
#буклайв_навык_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_сад_клумба (320)