Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_собиратель_помощь3

(найдено 1 упоминание)
написал(а) рецензию21 марта 2022 11:25
Дневник свекровиМария Метлицкая

Кажется, в этой книге собраны всевозможные жизненные ситуации, связанные с семейным бытом нескольких поколений. Причём помимо основной линии, в которой уже разобраны судьба самой свекрови, её матери, тёщи и всего остального более-менее ближнего круга родственников и знакомых, тут присутствует много вставок из разряда: «А вот тётя Глаша рассказывала…» И если сначала читать эти истории было любопытно, то к середине они уже несколько поднадоели своей излишней моральной направленностью.

Книга написана с юмором и если не задумываться и не придираться, то вполне можно посмеяться над всеми страданиями героев, особенно главной свекрови. Но если призадуматься, то картина так себе, конечно.

Например, многострадальная Нюся изображается так, что вроде ничего хорошего о ней язык не повернётся сказать. А между тем заботливая свекровь начисто лишает невестку возможности действовать в отношении внука. Настолько она уверена в верности своих идеалов воспитания, что любое другое она просто не принимает. Не помогает ей задуматься даже то, что из её сына при таком воспитании ничего хорошего не получилось.

Или настрой главной героини молча терпеть все выпавшие невзгоды. Она женщина, ей так положено. Ну такое себе. А то, что сына она не поддержала в его очередном выборе и на свадьбу не приехала? Казалось бы, вот уж ситуация, когда можно бы свою гордыню придержать и хотя бы номинально поддержать своё чадо. Но нет, мы бедные, у нас своя гордость…

В общем, странные ощущения от этой книги. Что-то вроде смех сквозь слёзы.
#буклайв_жилье_3 (320) летний автор
#буклайв_собиратель_помощь3 (замена через спицы – книга с уютной атмосферой/счастливым концом)