Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_состояние

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию24 декабря 2021 2:49

Я бы ни за что не взялась за эту книгу, если б она не выпала мне в ультимативном виде в игре. Уже одна аннотация вызывала во мне зевоту, а текст с первых же страниц угрожающе смотрел страничными абзацами. Я начинала чтение несколько раз и столько же раз откладывала на потом. Пока не решила взять и пересилить свою скуку, и все же прочитать.
Натан Гласс вышел на пенсию, вылечился от рака, развелся с женой и приехал в родной Бруклин проводить остаток жизни наедине с собой. Но тихо умереть Натану никто не даст. Вначале появится давно забытый племянник, потом присоединится немолодой хозяин букинистического магазина, а там ещё толпа всяких и разных. Тут уже не смерти - не оставлять же новых знакомых (и не новых родственников) одних.
Сюжета как такового здесь нет, а точнее присутствует он на уровне нити, который объединяет между собой персонажей. Его можно представить ожерельем, в котором каждый из героев является бусиной, нанизанной на общую ниточку. У каждого здесь своя история, чаще всего с немалыми трудностями и неприглядными эпизодами. Тут и наркотики, и секта, и отношения в семье, и однополые отношения, и другое.
Безусловно, с точки зрения рефлексии книга интересная. Только вот я не особо люблю книги, построенные на этом полностью. Особенно в начале истории, когда Натан ещё один, продираться сквозь все эти мысли и копания в себе было трудно. Потом стало попроще, особенно когда появились диалоги.
Стоит отметить, что несмотря на попытки автора быть актуальным, заметно, что книга написана в начале 2000-ых. Некоторые моменты все ещё клишированы, а предрассудки так и читаются между строк.
Не могу сказать, что мне понравилось, но и плохой книгу назвать нельзя. Просто не мой жанр, не мои темы, не мои персонажи. Но вполне возможно, что тем кто любит копания в прошлом и настоящем, и тем, кто любит истории "за жизнь" может понравиться.
#буклайв_счастье_4 замена для #буклайв_фастфуд_12

написала рецензию21 октября 2021 20:56
Третья фиалкаСтивен Крейн

То ли я чего-то не понимаю, то ли не зря у данного произведения совсем нет читателей.
Я дочитала книгу буквально пару минут назад, а она уже потихоньку стирается из моей памяти. Совсем небольшая любовная история богемного художника и девушки из богатой семьи заняла каких-то 150 электронных страниц, и этак 130 из них состоия из диалогов. От этого читается она за час-полтора, но и эмоций оставляет так же мало.
Билли Хокер, молодой и мало успешный художник, приезжает к родителям в гости на лето. Там, в деревенской глуши он встречает Грейс, девушку из богатой семьи, и у них начинает складываться общение. Правда они настолько разные люди, что едва ли могут найти общий язык по-настоящему - он несёт чепуху, она обижается на каждое слово, а потому для меня остаётся вопросом, на чем их интерес друг к другу обоснован. Где-то по пути появится конкурент на руку и сердце Грейс, потом пара сцен пройдёт в Нью-Йорке, в квартире нескольких друзей Билли. А потом уже и финал, едва ли удививший. Вот и вся история. Может кто-то и увидит здесь смысл, но не я.
В конце книги приводится биография автора, Стивена Крейна, который в Америке был популярен, несмотря на короткую жизнь. Так, Герберт Уеллс и вовсе называл его лучшим писателем поколения. Если говорить о данной книге, то по мнению писавшего, здесь мастерски прописаны характеры, есть доля юмора и социальный критицизм. Что ж, либо мы с автором этих строк читали разные произведения, либо мне не хватает знаний, чтобы оценить критику Крейна. Впрочем, стоит учитывать и то, что на русский язык переведено буквально несколько работ писателя, а полное издание его сочинений укладывается в 12 томов, а значит на родине он как минимум известней. Так что, вполне возможно, менталитет и недостаток знаний истории того времени мешают понять суть.
В любом случае, никакого интереса у меня история не вызвала, и советовать её я тоже не буду. Прочитала, галочку поставила, забыла.
#буклайв_состояние
#чума (Африка, издательство Рипол Классик)
#школа_октябрь_1 доп, нота Ре

написала рецензию9 сентября 2021 17:38
БезднаКристоф Оно-Ди-Био

Раньше было лучше или за что мне так везёт.
То ли со мной что-то не так, то ли пошла череда неудачных книг, но мне снова попалась история про мужика, который считает, что женщина это вещь и лучше б своего мнения не имела. Только в данном случае он ещё и ведет повествование, отчего читать ещё тоскливей. Вот уж точно бездна - бездна скуки, страданий и нытья( что от лица мужчины вдвойне неприятно выглядит) и чтобы как-то растянуть повествование на большее количество страниц, бездна бессвязной болтовни про исскуство. Мой "технарь" в голове волком завыл от такого.
Начинается все вроде прилично - главный герой, Сезар, случайно знакомится с красивой девушкой-фотографом Пас и решает завоевать её. Стоит сказать, что эти двое едва ли имеют что-то общее - она мечтает объездить мир, так как задыхается в Европе, он боится терактов и шагу не желает ступить за границу Европы, она творческая натура, он приземленный зануда, она - фонтан эмоций, он держит их в себе, она усыновляет акулу, он только и думает, что о ребёнке. И оба не умеют считаться друг с другом, что делает их жизнь еще сложнее.
Поскольку повествование ведет Сезар, у меня было время убедиться, насколько он эгоистичен и неприятен. Взять для начала его отношения с Пас. Она не скрывает того, что хочет жить свободно и без детей. Что делает муженек? Выкидывает противозачаточные таблетки прямо на отдыхе и не даёт девушке возможность купить новую пачку. А потом ещё и возмущается, почему это Пас вместо мечтах о материнстве, работает и наблюдает за своей акулой. Может дело в том, что она не хотела ребёнка? Хм, даже не знаю. Потом его так же удивляет нежелание Пас сидеть с этим самым ребёнком, а желание дальше заниматься любимым делом. Так и хочется спросить Сезара, а не дурак ли он часом, раз не понимает такие простые истины. И дальше, все то же, все так же. Вот читаю я такие книги, и пытаюсь понять - дойдёт ли когда-нибудь до людей, что характеры и интересы могут разными и далеко не все хотят идти по одному и тому же классическому пути. И второй вопрос - а почему превращение жизни второй половинки в ад ради себя любимого, продолжает позиционироваться как любовь? Разве любя человека, не желаешь ему лучшей жизни, а не страданий во имя брака?
Проще говоря, даже не будучи солидарной с Пас по многим поводам, я все же больше на её стороне. Она тоже не идеальна, тоже совершает ошибки, но я понимаю её желание вырваться из привычных рамок. А то, что у самого близкого человека она не нашла поддержки, что ж, значит не такой он и близкий. Жаль, что автор решил сделать её сюжетную линию именно такой, это вызывает неприятное ощущение, что автору куда ближе позиция "женщина - вещь при мужчине", нежели "женщина вольна так же, как и мужчина".
Что ещё мне не понравилось, так это нытье о том, что раньше было лучше. Главного героя( и автора книги?) раздражают телефоны, современное исскуство, современный мир, а единственная книга, которую он читал и перечитывал за все время повествования - это Илиада. Он даже сына назвал в честь Гектора. Сезар считает, что мир катится к концу света и боится выезжать из Европы, ведь в Таиланде десять лет назад было цунами, а в Азии много терактов, а на Ближнем Востоке войны, а в Америке взорвали башни. И не важно, что это бывает редко и сводка неактуальна, но ведь может же такое случиться снова. На такой типаж я смотрю уже полтора года, и именно из-за таких, как он, свободные, как Пас люди не могут нормально радоваться жизни. Так и хочется напомнить, что жизнь коротка и не стоит тратить ее на страх.
Я бы поставила оценку ниже, но последняя часть про дайвинг мне понравилась своими описаниями и за это я накину немного. Но в целом, это очередная книга без сюжета, которая маскируется под интеллектуальную прозу. А чтобы не нужно было придумывать сюжетные повороты, автор просто вставляет рассуждение об очередной картине/скульптуре/фотографии (нужное подчеркнуть). Как было написано на футболке тренера по дайвингу - просто добавь воды.
#буклайв_состояние
#чума (Южная Америка, одно слово)

Зелёная Тьма (@irina-green)9 сентября 2021 18:10

Вопрос, а почему только он плохой? Я имею ввиду, почему эта дамочка живёт с человеком, который её не понимает? Взяла б вещи и ушла в свободное плавание, и всё! Никаких детей, никакого узкомыслящего мужа, одна работа и свобода. Если они оба сидят и жрут кактус под названием "тяжкий брак, с человеком, который не разделяет виденье мира и жизни", то оба и несут ответственность.

Соня Кантор (@skantor)9 сентября 2021 18:18

@irina-green, она ушла, просто не сразу, зато с концами. И в начале им вроде было хорошо, по мнению мужика уж точно. И вообще, не будь книга от лица мужика, может мне бы проще было объективней судить. А так, если есть одна точка зрения - его. И он меня раздражал.

написала рецензию19 августа 2021 22:19

Простая, незамысловатая, но уютная история - именно так я бы описала эту книгу. И большую часть уюта предоставляет кот Теннисон (кстати, могли бы подобрать подходящего кота для обложки книги).
Шарлотта живет в Швеции, имеет свой небольшой, но успешный бизнес и переживает жизненную трагедию, когда ей будто снег на голову сваливается наследство. Теперь она владелица дома с двумя квартирами и книжным магазином в Лондоне, который раньше принадлежал её тете Саре. Правда заниматься этим делом женщина не хочет, но при этом в Англию все же приезжает. Её намерения тверды - избавиться от наследства и вернуться к своей косметике и дому в деревне, только вот две работницы "Риверсайда" не готовы потерять любимое место работы, ведь для них магазин является неотъемлемой частью жизни.
Повествование поделено на две временных линии - Шарлотта в около 2018 году и история двух сестёр, матери и тётки главной героини. И если наше время получилось вполне нормально, то вот вторая часть это полный маразм. По факту, все произошедшее строится на тупом нежелании сесть и поговорить, как взрослые думающие люди. Но ещё хуже финал сестринской истории, который полностью обесценивает наличие этой темы. Но, хорошо хоть, что главы эти были короткие и не сильно испортили уют книжного магазина.
Главный бонус линии Шарлотты в уюте книжного магазина, в который она попала. Сэм и Мартиник, работающие в нем, с радостью и книгу предложат, и совет дадут, и помогут чем смогут. А еще, как в каждом приличном книжном магазине, без кота здесь никуда. Но особую атмосферу добавляют разговоры с книжными отсылками и чего стоит книжный уголок для детей, а-ля чулан под лестницей, только уютный. Проще говоря, я бы не отказалась от такого магазина в реальности, он чудесен.
Вот с сюжетом дело обстоит хуже. Интриги как таковой нет, ведь все тайны прослеживаются на первых главах, но меня это внезапно не раздражало. Я ведь и не ожидала лихо закрученного действия с приключениями или посещением инопланетян. А в такие книги идут за расслаблением и спокойствием, которые в общем я и получила.
Что можно ещё сказать - ещё один представитель модного нынче жанра "книго-лавочный" роман. Наверное, не хуже и не лучше других. Для создания уютной атмосферы вполне подойдёт, а для большего он и не писался.
#чума (Австралия, голод) Книга про торговлю, год рождения автора 1980

написала рецензию2 августа 2021 22:20
Лейла, снег и ЛюдмилаКафа Аль-зооби

"...Восток закован в слишком крепкие оковы, и там, чтобы суметь вырваться в настоящую жизнь, человеку нужно пройти через игольное ушко.
Он не мог понять все эти запреты и табу.
Он не понимал, как может человек жить подобным образом: ему остается быть либо отшельником, либо героем. "
Одной аннотации мне было достаточно чтобы понять - книга не моя, и мне она не понравится. Но игры порой бывают жестокими и в их рамках приходится читать то, что явно не подходит по вкусу. И, удивительней всего то, что порой ожидание оказывается ложным, и книга оказывается стоящей. Но не в этот раз.
Стоит начать с того, что автор иорданка, в свое время учившаяся в СССР, а потому взгляд в истории не совсем уж со стороны, но и при этом сильно не похожий на "наш". Так, о некоторых привычных для русскоязычного человека случаях, рассказано с большой долей удивления и непривычности. Иными словами, взгляд изнутри, но как-то все равно посторонний.
Сюжета как такового здесь нет, скорее просто жизнь( реальная или не очень не мне судить, я в то время не жила) 90-ых, развал СССР, новая реальность и прочие вещи, в принципе знакомые, но от меня далёкие. Лейла - арабская девушка и коммунистка, приехавшая учиться в Питер, живет той жизнью, которой живется. А вокруг меняется мир, люди теряют привычную жизнь и не понимают что будет дальше.
Сразу начну с того, что мне не понравилось:
- Герои. Почти все они были от меня далеки по своему мироощущению, поведению и характеру. Мусульманские традиции Лейлы и ее "друга" Рашида мне непонятны, и принимать их не хочется. Каким уродом надо быть, чтобы избить девушку, в которую ты якобы влюблён, за то, что она пытается с кем-то встречаться. И не надо оправдываться честью девушки, это чушь собачья, а мужик обыкновенный му*ак. А соседка Лейлы по квартире, которая готова не просто вешаться на мужиков, но и объявить целую военную операцию по завоеванию мужчины, который явно не собирается соблазняться. В какой-то момент мне даже показалось, что она его изнасилует. И это лишь начало, тут еще много таких же интересных субъектов. Но шикарнее всего оказался условный любовный треугольник - трое взрослых людей тридцати лет, ведущие себя как худшие подростки, цепляясь за ужасные мелочи и тем самым мешая своему счастью.
- Автор решила прыгнуть выше головы, но что-то не допрыгнула. Вместо того, чтобы просто сделать повествование о жизни одной героини, она решила объять необъятное и показать всю картину жизни в пост-союзе. Поэтому вместе с Лейлой будет рассказано про араба Рашида, его соседа по комнате, трех соседей Лейлы по коммуналке, бывшей жены одного из её соседей и не только. И во время чтения я ловила себя на мысли, что я сижу с пьяным малознакомым человеком, который начав рассказ о себе, перешёл на десять своих бывших и пяток друзей. Может рассказ и интересный, но я здесь при чем?
- Мнение автора. Казалось бы, если повествование идёт от третьего лица, то подразумевается некая объективность, но здесь все не так. В ряде эпизодов я так и вижу мировоззрение Аль-Зооби и его отголоски в судьбах персонажей. Андрей понял, что жить аполитично невозможно и демократия это мусор? Молодец, на тебе пирожок с полки. Рашид сдался и перестал мечтать о коммунизме и подстроился под реальность? На тебе, на тебе, страдай. Людмила мечтает о богатой жизни с крутыми вещами и своей квартирой? Нет, дорогуша, тебе обязательно нужно понять, что счастье в простоте и семье, других вариантов не предусмотрено. Лейла хочет свободы? С какой радости, арабской женщине свобода и счастье не положены. А если персонаж вёл себя неподобающим по мнению автора образом, то в большинстве случаев он так или иначе страдал/сидел в тюрьме/умирал.
- Но феерией всего этого бреда являются великолепные познания Аль-Зооби в бытовых вещах. Мужик выпил полторы бутылки водки за вечер? Ничего, он запросто может выдать внятный чувственный монолог на три страницы. Девушки выпили пару стопок? Они уже бухие вхлам, рыдают и падают в обморок от перепоя. А стоя и потягиваясь на балконе можно запросто выпасть за перила. А супер крутой мафиози может запросто таскаться за девушкой неделями в ожидании согласия. И лучшее - подскользнуться на льду и потерять девственность. Я специально попыталась погуглить реальность подобного, но ничего кроме вопросов яжматерей по типу: не потеряет ли ребёнок девственность от гимнастики, не нашла. Ну да ладно, если для сюжета надо, значит надо.
Что мне понравилось? Ничего. Хотя нет, мне понравилась Настя, единственная яркая личность в этой серости. Но она не соответствует моральному облику автора, а потому была выкинута из книги подальше. Что ж, я бы тоже Аль-Зооби не понравилась, и это взаимно, даром, что в соседних странах живём.
Эту "чудесную" книгу я мучила почти две недели и это было действительно трудно. Обычно, даже если мне книга не понравилась, я стараюсь найти положительные моменты и хоть какие-то плюсы. Но тут их не было. Тоска, тоска и ещё приправлено тоской. Хотя нет, у нее есть один плюс - она хорошо подходит под игры. Ах да, еще она наконец закончилась. Все, на этом ее бонусы заканчиваются. Ну и ладно, все равно она вряд ли запомнится надолго.
#чума (Евразия) Ноги на альтернативной обложке
#буклайв_подработка_Драгон_Вэлли_7
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения (тут кажется иных и не было, пусть даже не все они в рамках семьи)