Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_столярный_навык2

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию5 сентября 2022 22:42

Венди Холден проделала серьезную работу для написания этой книги. Она не только ограничилась интервью и дневниками, но и постаралась подкрепить факты расследованиями и свидетельствами, которые независимые специалисты по возможности проверили по архивным данным. Идея написания книги появилась на свет после знакомства с Евой Кларк, дочерью Анки Каудеровой, которая рассказала историю своего рождения: в телеге по пути в концентрационный лагерь. Ева познакомила Венди еще с двумя "детьми Холокоста", после чего писательница решила, что необходимо рассказать историю матерей-героинь всем. Она постаралась сделать это максимально биографично и подробно.

Повествование ведется в виде историй трех матерей Анки, Приски и Рахели, но по факту здесь рассказана и история миллионов других людей. С пути счастливого детства и далеко смотрящей юности их заставили свернуть в ужасы войны, нацизма, бесчеловечного обращения, боли, голода, страха и горя. Лишь прилагая нечеловеческие усилия матери смогли выносить и родить своих детей.

Думаю, что не стоит описывать в рецензии все события и кошмары Холокоста, ведь каждый наслышан о шокирующих эпизодах лагерной жизни. Любой нормальный человек испытает ужас от этих картин. Я была в шоке, в прострации, в голове роилась тысяча мыслей, а сердце сковывал страх, но не только от осознания реальности событий в гетто или концлагерях, но и от случаев проявления полного безразличия. Именно поэтому редкие акты доброты и гуманизма так ярко бросались в глаза, но как ничтожно мало их встретили узники на своем пути.

А еще я была немного шокирована комментариями на просторах интернета из разряда, что автор проявил неуважение к погибшим, написав "что-то наподобие смеси Гарри Поттера и женского романа" или "ну, конечно, опять американцы молодцы". Может прозвучит грубо, но хочется спросить: люди, вы не в себе? Вы где здесь усмотрели такие элементы? Понимаю, что у каждого свое мнение, но эти абсурдные заявления меня возмутили. В этой документальной прозе, собранной на основе реальных фактов из жизни и гибели миллионов людей, автор не допустила отстранённости и сухого изложения. Реализм картин бесчеловечных пыток, процессов дегуманизации, уничтожения не только тела, но и человеческой души заставляет волосы вставать дыбом от осознания, что все это творилось руками человека. Очень жаль, что такие вещи люди способны сравнить с развлекательной литературой. И очень жаль, что всё, что в угоду своему эгоизму и твердолобости, некоторые пытались найти в этой книге , так это кого похвалят в качестве освободителя узников. Автор вообще не писал здесь о победе или о союзных войсках, все что упомянуто, так это кто с какой стороны наступал при освобождении и кто освободил лагерь Маунтхаузен. Да и в целом, эта книга о людях, которым пришлось пройти через ад на земле, о выживании в концлагерях, о маршах смерти, о Холокосте, о равнодушии и жестокости одних людей и о смелости и доброте других вопреки угрозам, о силе духа, о надежде, о силе материнского сердца. Это история не только трех матерей, это история миллионов людей, которые на своем примере говорят: "Опомнитесь! Не допускайте больше такого!" Но, к сожалению, проходит 50, 60, 70 лет и все, что мы видим, что вместо урока вынесены только даты и знание кто победил, без какого-либо человеческого анализа, осознания и отклика.

Мне не хватит мастерства, чтобы рассказать обо всех эмоциях, мыслях о рассказываемых событиях, которые возникали во время чтения, да и после. Но, на мой взгляд, эту книгу нельзя рассматривать с позиции нравится - не нравится. Я не знаю, как можно оценить человеческие страдания. Чтение не из легких, но это нужно знать. Венди Холден однозначно не оставляет места равнодушию.

#буклайв_книжный_магазин_завоз (352)
#буклайв_столярный_навык2 (замена обаянием)

@nellie.night, спасибо за рекомендацию. «Мальчик в полосатой пижаме» есть в планах , а «Ключ Сары» добавила, не слышала о ней.

Елена Семагина (@nellie.night)6 сентября 2022 19:39

@lesia_iskra, еще Ремарк Искра жизни, вдруг тоже не читали. Я в свое время над ней рыдала

@nellie.night, о, это точно ещё не читала, спасибо! С Ремарком я впервые познакомилась перед этой книгой, читала «На Западном фронте без перемен». Тоже очень впечатлила.

написал(а) рецензию31 августа 2022 8:31

Я, конечно, не ожидала шедевра, всё-таки читала первую книгу - Цветы для миссис Харрис, но по ощущениям эта часть намного слабее первой.

Начинается всё со слезливой истории о мальчике-сироте при двух! живых родителях. Непонятно откуда произошла эта легенда и как о ней узнали все окружающие (явно не от приёмной семьи мальчика), больше похоже на байку, случайно образовавшуюся по обрывочным сведениям. Итак, добродушная миссис Харрис решает помочь бедняге. Казалось бы, логичное решение – найти мать ребёнка, которая находится где-то в Соединенном Королевстве, или взять мальчика себе на воспитание. В конце концов подужаться и начать выплачивать несчастный фунт в месяц, чтобы ребёнка не мучили в приёмной семье (ради платья же два года себе во всём отказывала, а тут намного более скромные лишения придётся терпеть - 12 фунтов против 100 в год). Однако всё это недостаточно романтичные решения для лондонской уборщицы с платьем от Диор. Ведь гораздо интереснее поехать в Америку искать потерянного отца мальчика.

В дополнение к этому автор явно поленился закончить кое-какие сюжетные линии. Так целая страница книги посвящена тому, что миссис Харрис никому не даёт спуску и все её обидчики будут посрамлены. Поэтому я всё ждала, когда возмездие настигнет одного наглеца, но видимо автор попросту забыл об этом. Как и рассказать нам полностью истинную историю мальчика. Зато не поленился расписать о том, как две пожилые женщины мечтают вернуться к своей работе и вновь убираться в домах у богатых людей. Действительно, разве могут быть у них какие-то другие стремления и мечты? Ах да, ещё и зачем-то любовную линию добавил. Видимо, чтобы собрать полный букет различных идей, пришедших в голову. К сожалению, такая сборная солянка получилась совсем неудобоваримой.
#буклайв_детский_сад_детская_площадка (212) + жёлтая роза + коробка для подаяний + киви
#буклайв_столярный_навык2 (ромашка)

написал(а) рецензию30 августа 2022 17:43

Удивительная, однако история. Почему-то в этот раз у меня часто возникала ассоциация с книгами Вудхауза. Что-то есть в манере повествования Остина, что напоминает тот же флёр беззаботности Бертрама Вустера и его друзей.

В этот раз очень много времени уделено Стефану, мужу Элизабет с деменцией. Вот только тут эта болезнь показана так, что не очень-то и понятно, в чём проблема. Стефан скорее напоминает хитроватого свёкра Сисси из экранизации Эрнста Маришки: хочу – слышу/помню, не хочу – не слышу/не помню. Конечно, читать про это смешно, но и странно, учитывая, что автор, по сути, посвятил книгу людям с деменцией. Сложно отнести серьёзно к заболеванию и проблемам с ним связанным, если всё это представляется как шутки чудаковатого старичка и не более.

Куда как лучше показан страх Ибрагима. Пожилой человек, переживший нападение. Ему сложно вернуться к обычной жизни, хотя он прекрасно осознаёт, какие защитные механизмы срабатывают в его голове. Даже поддержка друзей не помогает справиться со страхом. Не помогает делу и то, что его обидчиков нельзя остановить законными путями. И тут мы приходим к следующему пункту, который меня несколько напряг в книге. А именно, что всё «правосудие» выполняется незаконными методами. Возможно, Остин выбрал такой метод решения проблем, чтобы было веселее, но от этого остаётся горькое послевкусие, что полагаться можно только на силу, и такой посыл мне не нравится.

И всё же хотелось бы мне быть такой же энергичной, как эта четвёрка расследователей, когда и если я доживу до столь почтенного возраста. В идеале при этом иметь такую же тёплую и немного сумасшедшую компанию друзей: понимающую и поддерживающую.

Впечатления у меня получились двойственными. Как художественный вымысел – читать было легко и интересно, но некоторые намёки на реальность получились слишком мрачными.

PS Инстаграм Джойс прекрасен!
#буклайв_книжный_магазин_кассовый_аппарат (416) + сапфир + дружба зверей (обёрточная бумага)
#буклайв_столярный_навык2 (свеча)