Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_стразы5

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию28 февраля 2022 22:17
Городские легендыЧарльз де Линт

Эта книга из списка откладывалась на потом, поскольку казалась самой интересной и интригующей. Я в какой-то степени фанат легенд и ужасов, изложенных в стиле каких-то мифов и легенд. Наверное, байки из склепа, просмотренные в детстве, как и еще пара подобных сериалов дали свои плоды в будущем. А уже Генри Каттнер усилил эту любовь многократно. Собственно, с этого жанра я и полюбила рассказы, а не только длинные серии.
Серия рассказов посвящена всяким мифическим существам\явлениям\силам и описывается через приключения жителей выдуманного большого города. Вообще, как правило, при таком подходе город можно выделить в качестве отдельного персонажа, ты должен в него погрузиться, поверить, вдохнуть. А тут я даже не могла поверить, что город большой: не было такого ощущения, хотя в аннотации написано, что это город под стать Нью-Йорку, большой и хищный (в теории).
Сюжеты описывать не буду: это все-таки набор рассказов, разве что уточню, что многие рассказы связаны одними и теми же героями, зачастую эти герои даже не первого плана. В принципе неплохой прием.
Но касательно героев я запуталась уже с первого рассказа. Их вводится сразу много, далеко не все на мой взгляд нужные, а тут еще вставки из рассказов, собственно с этими самыми мифами. Для меня было утомительно: героями не прониклась, город не прочувствовала, сюжетный накал струны души не тронул. Очень обидно.
Язык в книге неплохой, хотя многие описания мне просто не понравились. Вполне возможно, что это на общем фоне восприятия книги, потому что отдельные примеры моего недовольства по прочтению я так и не вспомнила, чтобы привести в рецензии. Делаю вывод, что тут скорее придираюсь. Но ощущение тягосное.
Не то, чтобы книга была плоха, нет, вполне себе добротная. Но для меня в этом жанре и при такой подаче в первую очередь важна атмосфера, вайб, а я всего этого не получила.

#буклайв_стразы5