Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_счастье_2

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию30 декабря 2021 18:14

Невероятно атмосферная книга. Я по образованию - историк, но таких книг, полностью погружающих в реальность другого исторического времени можно по пальцам пересчитать! XVIII век, Швеция, темные улочки, грязь, темнота, болезни и страдания - книга так и затягивает в эту нереальную реальность. Человеческая жизнь - ничто, ей грош цена. А еще и сюжет попадает в самое яблочко.

Стражник Микель Кардель по долгу службы вытаскивает труб мужчины, тело которого подверглось неоднократным пыткам. К расследованию дела подключается юрист Сесил Винге. Один - инвалид, с деревянным протезом вместо руки, второй - тяжело больной человек. Как будто всех страданий мира не хватает, автор нагнетает обстановку все больше, делая дуэт стержнем книги.

Расследование преступления заставляет главных героев проникнуть в тайны, которые скрываются от посторонних глаз, тем более людей из "грязи". Стоит отметить, что автор разбавляет сюжет другими линиями, что сгладило всю тяжесть книги, во всяком случае для меня.

Интересным показалось то, что "грязное время" описано именно в Швеции, ведь чаще всего повествование литературы про позднее Средневековье относится к странам Центральной Европы. Интересно расширить ореал, хотя бы в художественной литературе.

#буклайв_счастье_2 замена для #буклайв_дом_12
#школа_декабрь_2
#убийственный (39. Книга получила какую-либо премию)

написала рецензию17 декабря 2021 10:56

Семейная сага, охватывающая историю двух семей, тесно связанных друг с другом, плюс, для весомости, автор заложила конфликт народов прошлого – геноцид армян в Турции. На такие темы всегда тяжело читать, но радует то, что удалось сохранить баланс и все-таки большая часть сюжета посвящена именно отношениям главных героев.

Армануш армянская девушка, выросшая в Америке, приехала в Стамбул, чтобы познакомиться с семьей своего отчима Мустафы. Асия – племянница Мустафы, проживающая со своими тетушками оказывается очень близка по мировоззрению с Армануш. Девушки, несмотря на разницу культур и национальностей, очень похожи, и, несмотря на прошлое их народов, понимают, что нужно оставить эту вражду в прошлом, чтобы двигаться дальше. Герои прописаны очень ярко – каждый имеет индивидуальность и свою позицию. Тетушки – это отдельная песня, без них книга получилась бы тяжелой и серой.

История семей действительно насыщена тайнами и скелетами в шкафу, ниточки тянутся из далекого прошлого и постепенно рисуют довольно неожиданный финал. Но, на мой взгляд, он получился излишне мрачный, что оставляет странное впечатление. Это, пожалуй, самый главный минус книги, но на фоне всего остального он не такой уж и значительный, поэтому не могу сказать, что книга плоха.
#буклайв_египет_Суэцкий_канал
#буклайв_счастье_2 (#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где героиню похищают))

написала рецензию14 декабря 2021 9:08

Правило Агаты Кристи снова в деле. Хорошо, что у нее в библиографии чего только не найдётся.
Вечеринка в Хэллоуин. У любого человека это ассоциируется с тыквами, страшными костюмами и сбором конфет. Но тут у нас чопорная Англия, поэтому подобная вечеринка выглядит утренником в детском саду, с ловлей яблока зубами и "гаданием" на будущего мужа. Впрочем, не мне одной такой праздник показался пресным, ведь закончился вечер убийством одного из гостей. Девочку нашли утопленной в ведре с яблоками. Все взрослые с самым авторитетным мнением начинают обсуждать ненормальную молодёжь и психов, которых выпускают из заведений, и лишь автор детективов миссис Ариадна Оливер вспоминает, что девочка болтала о каком-то убийстве, которое видела ещё ребёнком. И пусть погибшая была той ещё сказочницей, её слова могли стать мотивом убийства. И тогда, женщина обращается к Пуаро.
Несмотря на всю лёгкость чтения, как и всегда, в этот раз мне было достаточно скучно. Возможно дело в том, что расследование ведётся очень однобоко. Взять хотя бы опрос гостей - из всех детей, вопросы задавали только одной девочке, да двум уже взрослым парням. А в остальном, все крутилось вокруг нескольких взрослых. Понятно, что все потом свелось к недетскому мотиву, но странно, что большая часть гостей даже и близко к расследованию не стояла.
Пуаро, конечно же, на высоте, как и всегда. И к нему претензий никаких, он все сделал правильно, и смог отделить нужное от ненужного с присущей ему лёгкостью.
Но в целом книга не оставила какого-то глубокого следа. Может во времена написания, убийство ребёнка и было шоком, но сейчас таким не удивить. Поэтому, у меня эта история становится на полку чтения на один вечер для отдыха, но не более.
#буклайв_счастье_2 замена для #буклайв_дом_11
#убийственный Убийство ребёнка

написал(а) рецензию12 августа 2021 23:50

Мне очень понравилась эта книга. Люблю такие автобиографичные произведения, а здесь ещё и довольно необычная тема о жизни врачей во время второй мировой войны. До этого информации было маловато. Только скупые обрывки информации о том, как подлечивали и отправляли обратно на фронт, да несколько других мелочей.

Пишет Амосов хорошо. Коротко и по сути, немного скупо на эмоции и межличностные отношения. В основном описывает, как складывалась его профессиональная жизнь. В первые дни войны, когда он работал в призывной комиссии, позже как начинал с лёгких случаев и под конец войны, когда уже вовсю работал с тяжелейшими больными. При этом его ППГ-2266 постоянно перемещался с места на место, а он находил ещё время подумать о том, как улучшить уход за больными, снизить смертность и ампутации. Даже диссертацию умудрился написать. Но после недавнего прочтения Бабий Яр меня всё мучает вопрос, какие главы были выкинуты из этой книги? Что ещё мог бы нам рассказать скромный полевой хирург?
#война (Евразия) книга про войну
#буклайв_счастье_2 (#буклайв_цель_жизни богатство)

написала рецензию16 июля 2021 18:17
Тысяча душАлексей Писемский

Можно ли продать душу за души?..
В уездное училище провинциального города назначается новый смотритель Яков Калинович, выпускник университета, балующийся сочинительством, и с повышенном чувством справедливости. Старый смотритель привечает молодого человека в своём доме, старается ему помочь, и между его дочерью и Яковом возникает чувство.

И Калинович, борец за справедливость и правду, борец со взяточничеством, которым видимо восхищаться нужно было в последней части, поступил настолько по-свински с Настей, да и с Полиной тоже, что я не могла относиться к нему хоть сколько-нибудь положительно. Как человек, наплевавший на настоящее самопожертвование ради денег, может судить кого-то?

Нет, не спорю, что взяточничество и прочее настоящее зло и с ним нужно бороться, но его поступки тоже не столь прекрасны. Ведь он грезил тем, чтобы разбогатеть и стать одним из этих самых чиновников и богачей. Даже писать начал по этой причине. В общем, персонаж довольно спорный.

А в целом книга написана настолько своеобразным стилем, что я считаю себя героем, что закончила её… И видимо только на праведном гневе до конца я и дошла.
#буклайв_подработка_Сансет_Вэлли_6
#буклайв_счастье_2 (#буклайв_навык_садоводство (Вишня))