Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_счастье_5

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию25 декабря 2021 22:56
Роботы зариАйзек Азимов

Как я и люблю, опять мне попалась далеко не первая книга серии. Так что придётся потом читать с начала и эту перечитывать. Потому что мир книги меня заинтересовал, как и её герои, так что обязательно стоит вернуться. Хотя в книге довольно много места уделено как бы воспоминаниям о прошлых частях, так что по сути то, что она не первая читать не мешало. Всё понятно, что откуда взялось, почему такой мир, и как в нём кто живёт.

Поразило, правда, что космониты, потомки переселенцев на другие планеты, относятся к жителям перенаселённой Земли, поголовно страдающим боязнью открытых пространств, с пренебрежением и отрицают свою земную природу, хотя люди ли они, если живут так долго? Может, не так далеки от истины их возмущения… Агорафобией, кстати, страдает и главный герой Бейли, но старается с ней бороться, ради полётов на другие планеты.

Элайджу Бейли и Р. Дэниелу Оливо поручают разобраться в смерти робота, а точнее сам-то робот цел, но кто-то необратимо разрушил его мозг. И от этого дела зависит будущее и Земли, и планеты Аврора и вообще всей Вселенной. Довольно запутанным выходит дело и его политические подоплёки. И тут начинается стандартный детектив с опросами свидетелей, поиском подозреваемых и так далее. Только в фантастическом антураже, так сказать. И конец у книги в стиле детектива, когда тебя удивляет то, кто на самом деле оказался убийцей.
#убийственный (19)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_обаяние (Рыжее братство. Точное попадание))
#буклайв_счастье_5 (#буклайв_фастфуд_12)

написал(а) рецензию16 декабря 2021 0:09

Думаю, что Рабби Смолл ближе всего по духу к мисс Марпл: тот же неспешный стиль повествования, то же наблюдение за жизнью небольшой общины, где все друг друга знают, ну или хотя бы слышали друг о друге, времена почти одинаковые и оба сравнивают текущие события с предыдущим опытом. Даже немного удивительно, что раввин не смог завоевать популярность среди читателей, видимо затерялся на фоне множества других детективных историй.

В этот раз убийцу мне разгадать не удалось, хотя подсказки в нужную сторону были. Но уж слишком я увлеклась всевозможными обманками автора, хотя в какой-то момент и подумала, что это слишком уж очевидно. Да и в целом, мне кажется, что эту книгу я уже читала больше ради атмосферы и того, чтобы узнать немного больше об обычаях иудеев. А разгадывает загадку пусть главный герой, ведь это его задача.
#убийственный
#буклайв_работа
#буклайв_счастье_5(#буклайв_подработка_Бриндлтон-Бэй_11)

написала рецензию2 августа 2021 8:26

Не понравилась политика Академии. Обычно в романах учат владеть магией, чтобы не навредить. Есть разделение по типу, что в принципе логично. Тут же с отрицательными способностями ведьма не может сделать нейтральные и положительные зелья хорошо, что ведет к ее плохой успеваемости. При чем не только ее, но и других ведьмочек, которые с ней в четверке варят зелья, например, не логично как-то.

Показались забавными полудохлая метла с криминальными способностями и котелок с темными наклонностями. Все-таки у авторов ромфантов часто неплохо получаются веселые фамильяры. А вот с сюжетом не очень, большинство действий крутиться вокруг метелки героини и ее жениха. Любовной линии, можно сказать, нет, потому что упомянутый жених навязанный. Здесь вы не найдете острого сюжета и интересных приключений. Да, заговор присутствует и некая опасность есть, но пока не совсем ясная. Все раскроется во второй части, которую буду ли читать, еще не решила.

#чума - Евразия (На обложке присутствуют ноги)
#буклайв_счастье_5 - #буклайв_дом_7
#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен котел
#сказочные_ленивцы - 1. Книга про учебное заведение

Валюшка (@dpakoshka)2 августа 2021 21:50

@7admeta7, а ты вторую читала?

Юлия (@7admeta7)2 августа 2021 21:54

@dpakoshka, ага. Меня крайне заинтриговала последняя глава этой части) Вторая часть вышла более динамичной на мой вкус. А эта и правда больше о метле и недоженихе =_=

Оладья (@knabino4ka)6 августа 2021 5:16

Участвую

написала рецензию23 апреля 2021 13:18
ДекораторБорис Акунин

Шестая и пока самая мрачная и кровавая история из цикла про Эраста Петровича Фандорина.

На этот раз статский советник столкнется с настоящим маньяком «Джеком Потрошителем». Дело оказалось действительно сложным и захватывающим, убийства никак не связаны между собой, жертвы случайны, а цель неясна. Жуткие сцены убийства с «живописно» разложенными внутренними органами жертв, отдающие сумасшествием главы от лица серийного убийцы, все это создает напряженную атмосферу и подозрение вызывает уже каждое действующее лицо.

Для меня явным плюсом этой части является отсутствие политики, все внимание сосредоточено на расследовании. И пусть не было как таковых сцен погони или перестрелок, но сюжет до конца удерживал внимание и интерес. Информация подается таким образом, что читатель параллельно тоже может вычислять преступника, в тексте есть все необходимые для этого намеки.

Финал не назвать позитивным при всем желании, хоть зло и наказано, но цена оказалась слишком высока. С интересом буду продолжать чтение этого цикла, радует обилие и разнообразие серии.
#буклайв_счастье_5
#буклайв_работа