Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_счастье_6

(найдено 3 упоминания)
написал(а) рецензию19 декабря 2021 22:24

Давненько меня так не захватывала детективная история. Спасибо Саше @neveroff за наводку (правда, она была дана не мне, но я ей с удовольствием воспользовалась).

Итак, японская интерпретация 10 негритят. Порадовало, что автор сразу в этом признаётся, попутно выражая благодарность первоисточнику через слова одного из героев. Однако японская версия оказалась не совсем японской. Да, тут есть японские имена, немного рассуждений о японской литературе, иероглифах и некоторых других моментов, но в целом эта история могла произойти где угодно. И от этого она воспринимается очень легко.

Мне очень понравилась идея с расщеплением сюжета на две линии: остров и большая земля. Думаю, что если бы осталась только островная история, то получилось бы не так интересно. Другая идея, которая меня заинтересовала – сделать всех жертв сыщиками. Правда сыщики все они оказались аховыми (особенно последний, который слишком сильно зациклился на своей идее), но всё-таки что-то есть в том, что все герои оказываются детективами-любителями. И тут же стоит упомянуть про псевдонимы героев детективного клуба. Удивительно, но про половину этих авторов я ничего не слышала, нужно будет исправить положение.

Есть в истории и небольшие минусы. Так я не поняла, почему столь любопытные детективы с большей земли не поехали на остров. Хотя бы чтобы просто посмотреть на место преступления. По крайней мере, объяснение, данное в книге, меня не удовлетворяет. Но это определённо один из лучших моих опытов в детективном жанре за последнее время.
#подземелье_дракона
#убийственный
#буклайв_счастье_6(#буклайв_подработка_Верона_11)

@neveroff20 декабря 2021 19:07

Очень рад, что книга захватила, а то в последнее время, я заметил, что детективы вас не радовали особо.)) Вот только "спасибо" я переадресовываю, т.к. наводка изначально идет от @ojozloba, вот кому заслуженно достаются лавры вдохновителя)))

@ojozloba20 декабря 2021 23:05

@neveroff, ваа, неожиданно приятно :)

написала рецензию10 августа 2021 17:47
Сказитель из МарракешаДжойдип Рой-Бхаттачарайа

Философия никогда меня особо не привлекала, рассуждения в подобном ключе обычно ни к чему не приводят, а сам процесс только утомляет. На мою беду, вся книга пропитана подобными вопросами об истине, любви, мечте, счастье и т.д. и т.п. Мне очень хотелось пропускать такие части, но спасибо, что они не очень длинные.

Сюжетная составляющая построена очень оригинально – сказитель Хасан из маленьких разрозненных кусочков постепенно собирает мозайку одной истории, попутно вспоминая свое детство. А история действительно стоящая – загадочную пару иностранцев видели множество людей и у каждого осталось свое впечатление о них. Что тут правда, а что вымысел искусного сказителя? А может сами очевидцы под воздействием эмоций что-то перепутали и вообще говорят о разных людях? Не обошлось и без мистики с восточным колоритом, некоторые рассказы уже можно смело относить к фантастике, но при свете костра и под бой барабанов на волшебной площади Джамаа невольно веришь в любую сказку.

Было интересно оказаться в кругу слушателей Хасана и прикоснуться к этой истории, домыслив недосказанное. Тягучесть и бесконечность восточной сказки переплетается с реальностью умелым рассказчиком, но для меня некоторая витиеватость фраз и философских размышлений оказалась недостатком.
#буклайв_египет_пирамиды
#буклайв_счастье_6 (#буклайв_садоводство (Гинко))

написала рецензию25 апреля 2021 18:17
Демоны ее прошлогоИрина Шевченко

Хоть это и продолжение книги https://Осторожно, женское фэнтези!, но главные герои сменились и это очень крутая фишка. Место действия то же – Арлонская академия магии, полюбившиеся герои тоже остались, а вот смещение фокуса на ректора Оливера Райхона – грамотный ход.

На свою беду, ректор решает открыть спец курс и лично отбирает туда студентов. И встретив девушку с необычной внешностью альбиноса и выдающимися магическими талантами, понимает, что теперь его жизнь не будет прежней)). Но эта девушка, кроме внешности привлекает внимание своей необычной историей. Хоть Несс и пытается скрыть свое прошлое, но когда это останавливало Оливера? В ходе расследования открываются настолько жуткие факты, связанные с призывами демонов и жертвоприношениями, что становится ясно, почему девушка скрывается. Но милорд Райхон полюбил Несс и не верит в ее виновность.

За сюжетом следить было очень увлекательно, каких-то явных пробелов я не заметила и на все вопросы нашла ответы, даже нелогичное поведение героини было объяснено. История о других персонажах внесла свежую струю, если бы мы вновь наблюдали за жизнью Элизабет, примерной женой и может не совсем примерной матерью, было бы сложно так же сильно увлечь и придумать что-то новое. Большой объем книги не тяготит, различных деталей и фишек в сюжете очень много, и он не кажется затянутым.

Однозначно буду читать третью часть, эта серия получается очень сильной.
#буклайв_счастье_6
#буклайв_подработка_Риверсайд_4
#буклайв_навык_рыболовство (Пособие для начинающих)
#буклайв_лампа_состояние
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, в которых присутствует магия)
#буклайв_красота_9