Поиск по результату запроса:

написал(а) рецензию29 мая 2022 22:43
ПолькаМануэла Гретковская

#буклайв_таунхаус2_обои (320 стр)

Некий винегрет из мыслей
Довольно странная книга, которая начиналась, как просто очерки беременной женщины, которая впервые ждет ребенка. Увы, но нелепые, смешные и просто сентиментальные ситуации, которые конечно же, есть в этом произведении, стали смешиваться с невнятной точкой зрения автора на искусство, литературу, кино, а также политику и философию.

Пани Гретковская металась в своих мыслях, превращая текст, постепенно, в шизофренический поток сознания. Рассуждения о анатомии беременной женщины мешалось с воспоминаниями о советских временах, в Польше, и подобных поворотов было много. Но, помимо перескакивания с мысли на мысль, автор пыталась рассказать нечто архиумное, чтобы всех удивить, но получалось все высосанным из пальца.

Например, сия пани, на голубом глазу говорит, что культура гомосексуалистов - это целое направление, такая вот подкультура, что видят они иначе, но увы, она не расписывает в чем же уникальное такое отличие, от творений обычных людей. По сути, ее слова - это просто измышления, которые к культурологии не имеют отношения.

Но самым неудачным здесь стало отношение к двум странам - Польше и Швеции. В Швеции автор, а это книга автобиография, жила со своим сожителем, и когда ждала дочь Полю, а в родную Польшу заезжала, чтобы сдать очередную порцию своих творений и отсыпать в карман злотых.

И что же пишет эта женщина о тех местах, которые давали ей работу и кров?! А пишет, что в Польше все ханжи, тупые, мыслят шаблонами, что там серо, грязно, процветает коррупция, плюс поляки ленивы и лживы. Интеллигенции там всего 4 процента! И где-то , под конец книги, автор видимо спохватилась, что ее произведение будут и там продавать тоже, потому срочно, начала делать реверансы и оправдываться. И вот, выковыривается интеллигенция 19 веке, вспоминается местная аристократия и хруст польского кнедлика. Пытается подчеркивать, что Польша это прям Европа, по самое горло, и прописывать подобную лесть.

Швеция тоже хается. Местные, снова, туповатые, медлительные, слишком нерешительные, пугливые, вежливые и вообще, овощи, а не люди. И снова, в конце произведения, только пара теплых слов, которые автор кидает, со своего барского плеча.

Вот, честно, это было некрасиво. Поэтому, и рассуждения автора о жизни, похожи больше на мысли существа эгоистичного, которая дальше написания сценариев, к историческому фильму, ничего и не видит, и видеть не желает - это ее не касается.

Особо теплых чувств автор не вызвала, а вот ее сожителя, который терпел ее капризы и поведение, было искренне жаль.

От полнейшего провала книгу спас легкий слог или удачный перевод, но в целом, это произведение для убивания времени, не более.

написал(а) рецензию24 мая 2022 12:47
Стрела богаЧинуа Ачебе

#школа_сочинение
#буклайв_таунхаус2_обои (352 стр)

В желтой жаркой Африке, в центральной ее части

Африка это место, где все проступает более четко и ярко, где самые обыденные эмоции разворачиваются и раскрываются с нового угла, и от этого, текст становится более напряженным, необычным и захватывающим.

Прежде всего, хочется отметить, что в данном произведении, жители Нигерии, представлены без излишней жалости, без раболепного налета, но прорисованы самобытно, интересно и видно деликатное отношение автора к их укладу. В книге, мы видим гордых людей, которые обладают особой философией, логикой и четкой социальной иерархией, на вершине которой стоит главный жрец. А жреческие страсти и интриги не уступают интригам белых людей, которые в этом романе, превратились в некий фон. Да, они есть, они беда для местных племен и их духовных предводителей, правда, кто-то пытается заработать на "белых обезьянах", кто-то погружается в служение новому, более могущественному богу, по имени Христос, а кто-то, посмеиваясь, над странными чужаками, продолжает жить по законам предков и обходить белых за версту. Но, в целом, главные герои это местные жители и их отношения, в которые они погружены больше, чем в выяснении отношений с белыми людьми.

В центре произведения, мы видим верховного жреца шести деревень, Эзеулу, выходца из жреческой семьи, где были довольно сильные колдуны. Помимо своих жреческих таинств, он вынужден решать проблемы своей семьи, разбираться с завистниками и каждый раз, при мельчайшем сомнении, подтверждать свою правоту и магическую силу. И это действительно описано очень интересно, с целым ворохом местных обычаев, поговорок, описанием логических предпосылок.

А проблемы у Эзеулу, действительно серьезные - старший сын завистлив, в душе мечтает стать жрецом, но понимает, что не обладает такой силой, потому и бесится, средний сын подсел, очень сильно, на пальмовое вино, даже женитьба его, особо, не изменила и младший сын, отданный в христианскую школу, вместо того, чтобы помогать отцу бороться с новой религией, рассказывая о ней, наоборот решил бороться с отцом и стал совершать кощунственные вещи, за что приходит горькая расплата.

Единственная отрада Эзеулу это четвертый сын, но он еще мал, и вероятно, если жрец умрет раньше его совершеннолетия, то и мальчик может долго не прожить.

Самого Эзеулу местные жители слушают выборочно, когда он им говорит нечто, что им не нравится, то они, всякий раз, вспоминают про некое племя, которое уничтожило свое божество и жреца, когда те прекратили исполнять их желания. И увы, Эзеулу видит, что его соплеменники становятся лживыми, трусливыми, завистливыми, кто-то говорит, что это влияние белых людей, но жрец не согласен - большая часть населения была рождена и воспитана еще до прихода белых, а это значит, что родители нынешних жителей деревень, плохо чтили религиозные законы. Эзеулу жесток, порой в своих решениях, многие начинают полагать его безумцем, другие считают гордецом, но жрец, на мой взгляд, просто знает определенные законы мироздания и пытается заставить всех жить по ним.

Триггером сюжета является попытка белого человека заставит Эзеулу служить ему - его пытаются назначить на должность верховного вождя. Но жрец - это не простой обыватель, и это не учитывают белые люди - жрец живет по своим правилам, и признает власть только духов и божеств. И вроде бы, ответ Эзеулы был предсказуем, но он начинает многое менять в обществе местного населения, и увы, это приводит к необычному, довольно трагичному концу.

Для белого человека ситуация непонятна, кажется из той оперы, когда из мухи слона раздувают, но для местных - это все серьезно, ведь в дело вступают духи, у которых свои приоритеты и функции.

Это, без сомнения, было колоритное и интересное чтиво, с прекрасным слогом, с добротной описательной частью и прекрасно продуманными персонажами. В этой книге тема рабства, несколько, опущена и мы больше погружаемся в религиозную составляющую племен, которая чем-то схожа с иерархией властей англичан. Это все смотрится необычно. Стоит прочесть данное произведение, дабы погрузиться в мир суеверий загадочной Нигерии!

написал(а) рецензию23 мая 2022 11:29

#школа_май_3
#буклайв_таунхаус2_обои (288 стр)

В мире, куда он пришел, он бывал то счастлив, то несчастен

Это необычное произведение, похожее на некий сон наяву, повествование превращается в нечто удивительное, сюрреалистическое, где явь и чужая жизнь сплетаются в тугой комок, который завораживает своими скрытыми узорами, вводит в транс возрожденными эмоциями. Это увлекает, захватывает с головой, не отпускает до последнего слова автора.

Все начинается довольно буднично, главный герой, В., его полное имя мы так и не узнаем, начинает заниматься делами своего умершего, сводного брата, по отцу. Покойный Севастьян Найт был примечательной личностью. Наполовину англичанин, по матери, а наполовину русский, он всегда тяготел к западной культуре, правда, потом, попав на родину предков, в Великобританию, осознал, что многое о ней нафантазировал, а на деле, все оказалось тривиально и слишком серо. Возможно, от осознания того, что новая родина не была воспринята полностью его душой, он начинает писать и становится, вполне себе, известным автором. Умирает он в расцвете лет, оставив несколько романов, которые получили признание при его жизни, и вот теперь В., с которым Севастьян, особо не был близок, начинает изучать жизнь своего брата.

В. двигает желание написать о Найте книгу, он начинает разбирать его письма, узнает о его личной жизни, о перипетиях его творчества, медленно, но верно В. растворяется в чужой личности, проецируя на себя проблемы брата, переживая чуждые ему расставания и встречи, и вот..под конец книги уже и не понятно, кто же перед нами - Найт или В.? И был ли Найт как отдельная личность, или же это персонаж романа В.? Реально ли появляются другие участники событий, как из романов Найта, или это просто случайные совпадения, или воспаленная фантазия В., который видит героев книг наяву?

Все кружится, пестрит, сливается и разобраться во всем становится все труднее, но эта странность и привлекает к книге, от которой уже невозможно оторваться.

Ооо, Набокова в студию! Хвалю за выбор!

Anna Snow (@asnow1)15 июня 2022 21:24

@natalya.s.alex, я его обожаю)

написал(а) рецензию19 мая 2022 11:51

#буклайв_таунхаус2_обои (240 стр)

Ода деградации личности!

Эту книгу было сложно понять, а еще сложнее воспринимать сюжет, в процессе прочтения. Отчасти, эта проблема возникла из-за желания автора показать моральное падение, полнейшую деградацию главного персонажа, которая происходит, якобы, из-за любви, к его бывшей жене. Но на деле все оказывается иначе.

Марес, главный герой, выходец из бедной, испанский семьи, всю жизнь терпел лишения и наблюдал жалкую жизнь своей матери, бывшей оперной певицы, которая под конец жизни, спилась. Случай свел его с богатой интеллектуалкой Нормой. На волне протестов, против правительства, у них завязались отношения, а потом возник и брак, ради того, чтобы позлить родню Нормы и показать свою продвинутость в богемной среде, где вращалась девушка. Но этот союз таких разных людей - образованной, начитанной, молодой женщины, которая привыкла за что-то там бороться, не зная страха бедности, и неуверенного рохли, который цеплялся за финансовые блага брака больше, чем за любовь, был обречен на провал. Да, потом Марес орет, что любит свою жену, но то больше крик отчаяния по тому, что финансовые блага и стабильность, выскользнули из его рук.

Вот, и Норма, уже видит, что Марес при встрече лишь сыграл умело роль политически заинтересованного человека, что в нем нет стержня. Нищета превратила Мареса в раболепного человека, слабого, для которого жена стала благодетельницей, а не равным партнером, поэтому, вскоре пошли измены Нормы с людьми низших профессий, в поисках сильных и волевых. Потом было болезненное расставание, и Марес просто сошел с ума.

Он становится одержим Нормой, его психика рушится, как карточный домик, что приводит к раздвоению личности. Но помочь ему уже никто не может - его друзья невежественные нищие, которые просто жалеют безумца, а процесс распада личности несется во весь опор, и конец предсказуем, и трагичен.

Слог у автора легок и интересен, но содержание слишком путано, странно, напоминает бред наяву. Эта книга, явно, на очень большого любителя.

написал(а) рецензию11 мая 2022 13:49

#буклайв_таунхаус2_обои (320 стр) + экранизация

И поезд мчит ее в английские морозы...

С возрастом, как-то, критически начинаешь относится к разного рода произведениям, в том числе и детективам Кристи. Увы, но этот роман, на сей раз, вызвал определенные вопросы. Безусловно, что само убийство в поезде - это не типичный вид преступления, и на мой взгляд, не самый удобный, как бы автор не пыталась в этом уверить читателя. Посудите сами, вас могут увидеть в окно, услышать звуки борьбы с жертвой, даже не смотря на шум поезда, внезапно постучаться в ваше купе, и наконец, тащить бесчувственное тело, чтобы сбросить его из поезда - это очень рискованно, вас может кто-то увидеть. Потом, еще и возвращаться за этим телом на машине, и перевозить его в амбар посторонних людей - это хлопотно и рискованно.

Легче было с жертвой поехать на авто и завести ее в лесок, где и прикончить. Ведь у убийцы машина была, а в то время, когда происходили события, камер видеонаблюдения не существовало, так что смысл этого представления с поездом непонятен.

Автор просто сделала акцент на нечто удивительное, как и личность убийцы, но это носит некий театральный налет, вместо элегантности получилось все несколько нарочито.

В центре произведения, убийство незнакомки в поезде, которое наблюдала подруга Джейн Марпл. Дама так была впечатлена увиденным, что поставила на уши железнодорожное управление, местную полицию, но тела в вагоне не нашли, поэтому все посчитали, что женщине все приснилось. Поверила ей только мисс Марпл. Она попросила свою знакомую Люси помочь ей распутать это дело.

Люси довольно примечательный персонаж - молодая женщина, которая имела за плечами оксфордский диплом и степень магистра по математике, но работала экономкой у богатых людей. Она сама себе выбирала места работы, ибо была асом в своем деле. Поэтому, по просьбе мисс Марпл, Люси устраивается на работу, в особняк, который находится не далеко от того места, где удобнее всего сбросить тело из поезда. Осмотрев места возле железной дороги, она и правда, находит следы сброса трупа. Но сама убиенная исчезла.

Вскоре, тело находится в саркофаге, в амбаре, при том имении, где работает Люси. И никто не может опознать женщину. Она задушена и на ней заграничная одежда (французская, судя по биркам). Связана ли убитая с семьей, которой принадлежит амбар? Или ее просто спрятал туда человек, который прекрасно знал месторасположение на землях поместья?

Полиция начинает свою работу, с советами от мисс Марпл, которая уверена, что некто, пытается пустить всех по ложному следу.

В этой книге, немного напрягала Люси - ее вывели на грани сьюшности. На ней захотели жениться или взять в любовницы, практически все мужчины из семьи, где она работала. Хотя, вся заслуга Люси - это только хорошая готовка и экономия, что правда, в те годы было чем-то обычным, а не уникальным. Мне было мало мисс Марпл, в сюжете, автор словно, внезапно забывала о ней, уходя в многочисленные, малоинформативные диалоги полиции и подозреваемых. Поэтому, это все снизило балл книги.

Но в целом, все было довольно неплохо, и наверное, данное произведение, лучше смотреть, как эпизод в сериале - там все намного ярче и живее.