Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_таунхаус_двуспальная_кровать

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию22 апреля 2022 11:30

Когда ты уже встречался с автором, и тебе уже знакома его манера писать, как-то видимо в голове сразу складываются ожидания, поэтому если итог получается лучше, чем предыдущее знакомство, то это уже праздник. Так что книга для меня вышла лучше на фоне «Года зайца», прочитанного совсем недавно. Возможно, потому что тут я видела смысл, причину и цель, а там было всё как-то внезапно-непонятно. А уж уже знакомый ироничный стиль автора оказался очень в тему.

Я, конечно, не сторонник самоубийств, и считаю, что можно всегда найти выход, или по крайней мере попытаться его отыскать вместе со смыслом жизни, если он был утерян. Кстати, это и получилось у героев книги во время этого их путешествия.

Были, конечно, и не очень приятные моменты в книге. Например, никак не наступающая концовка, которой давно и сильно хотелось. Или попытки добавить интересных напряжённых моментов, которые напряжёнными так и не стали.
#буклайв_таунхаус_двуспальная_кровать (240 стр, есть экранизация)

написала рецензию29 марта 2022 12:55

Чаще всего я люблю сборники рассказов, поскольку в каждом маленьком произведении есть искра, есть что-то свое уникальное. Рассказы всегда читаются дольше, не в плане текста, а в плане переживаний. Всегда нужно время чтобы осознать. Особенность рассказов в том, что это разные маленькие миры всего на паре или десятке страниц.
Это в теории, а на практике конкретно этим сборником я была разочарована. Почти все рассказы безликие. Нет, они все написаны хорошо, вот только нескольких автором я путала, настолько одинаковый стиль. Кульминация в этих рассказах находит читателя достаточно редко.
Ествественно, есть исключение и некоторые маленькие зарисовки действительно хороши, но мне показалось, они теряются на фоне остальных.
Чего я больше всего не смогла для себя понять, как собственно так вышло. Вроде идеи не самые плохие, написано, пусть зачастую и в почти одинаковых стилях, очень даже хорошо: не все эпитеты уместны, но красота повествования очень радует. Ну почти у всех, некоторые все же оставили у себя очень грубую разговорную речь, и далеко не всегда она нужна для антуража. Переживания и чувства героев описаны по полной, подача изменяется, есть достаточно интересные стилистические приемы, а все что-то не то.
Мне кажется, что это все из-за отсутствия контекста. В ленте Живого Журнала, или тот же текст в своей ленте смотрелся бы куда как уместнее, поскольку ты примерно знаешь, что из себя представляет автор. Это скорее всего уже не первая зарисовка, прочитанная у него, есть какие-то сведения о жизни, информация из других маленьких, но метких повествованиях. Ну или на крайний случай, посты в ленту попадают достаточно коррелированные к интересам владельца той самой ленты.
Получается, что задумка была неплохая, авторы действительно самобытны, но в то же время достаточно шаблонны - стилистика живого журнала все-таки накладывает отпечаток. Рассказы вроде независимы, но в то же время требуют контекста. Мне все же кажется, что в рамках ЖЖ это читать было бы куда интереснее, погружаясь в авторов и в комментарии. Но ЖЖ почти умер, как и многие отсылки в рассказах, это все было актуальным и понятным тогда, но не сейчас.
Стоит ли читать? В общем - почему бы и да, но стоит немного занизить свои ожидания и понимать, что эти рассказы по сути выдраны из чужих дневников. Тогда станет легче.

#буклайв_таунхаус_двуспальная_кровать