Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_таунхаус_крыша

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию27 сентября 2022 16:41
Чудеса в ассортиментеЕлизавета Шумская

Весьма недурно. Этакое попадание в стилистике стимпанка. Но попадание не в другой мир а в кучку... в приключения то есть!
Вивьен вообще горожанка добропорядочная, уважаемая мастерица и владелица лавки уникальных артефактов. Приключения это совершенно не её, даже в другие миры съездить посмотреть не хочется, главное чтоб всё было спокойно и никто не отвлекал пока в мастерской возиться. Вот брат да, редкий сорвиголова – охотник на пиратов и самый-самый лучший в мире мужчина, хотя его любовь к экстриму Вивьен и не одобряет. Но кого интересуют чувства человека, на которого можно повесить преступление? Хорошо, что есть друг детства, который по должности частного сыщика знает как общаться со всякими там представителями закона и кто не только своей широкой «дружеской» спиной прикроет от всяческих сложностей, но и поможет выбраться даже из самой серьезной западни.
Мир прорисован поверхностно, но в том объеме, который достаточен для понимания сюжета.
Персонажей не очень много и, что очень радует, они все понятны. Например, если героиня «себе на уме» увлеченная мастерица, то она не будет бегать по стенам и метко стрелять с двух рук. Вот дайте ей в руки артефакт, и она разберется со всеми его тайнами. У каждого персонажа есть своё место в жизни и в сюжете. И (о чудо) даже следователей не выставляют (ну почти) тупыми вояками.
И самое невероятное, что рояли по кустам не расставлены. Всё в целом логично и последовательно.
Хотя и остался некоторый червячок на тему «всепрощения».
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_жилье_9
#буклайв_таунхаус_крыша

написала рецензию25 августа 2022 16:14

Для меня в книге минус один (и тот скорее из-за невнимательности) –концовка. Историю просто взяли и разделили на части, не сделав переходов, а я вот не обратила внимания – и взяла читать как однотомник, но вторую часть нашла, читается легко, так что будет просто толстенькая сказка в двух томах.
Понравился мир книги. Представление магов как отдельной касты, защищающей своих, но без надобности не лезущих в дела немагов. Да и каждый маг сам решает, учувствовать в жизни Цитадели или нет (но законом подчиняться должна в любом случае все, тут скорее речь о «приключении», заработке и привилегиях) и в какой степени. Но не подумайте, что все маги идеальны, есть и исключения, но их строго наказывают, в целом же «прививают» ответственность за силу перед другими.
Понравились герои, хотя иногда бывало, что казались слишком приторными. В целом же история показалась довольно увлекательной
Главная героиня - девушка аристократка, которая предпочитает тренировки и бои (не с мечами, она щиты делает магические и прикрывает боевиков) светским раутам. Во время книги героиня не особо то развивается, скорее по косвенным признакам видим результат её взросления и осознания себя. Ведь не каждый может признать, что был неправ:
«…нужно быть честной с самой собой, влюбилась я не в него. А в красивые глаза, в дерзкий таинственный шепот и в первый в жизни цветок «со значением». Ну и, конечно, в собственное ожидание любви. А все остальное додумала, дорисовала на бумаге и в воображении, истово уверовав в нарисованный образ…»
Так же мне импонировали отношения между героями – несмотря на «косяки» в прошлом, старались внимательно относится друг к другу. Хотя и проскакивали эгоистичные порывы.
Что касается сюжета – увлек и заинтересовал, учитывая постоянно открывающиеся новые вводные. В целом повествование равномерное, но были и крутые пики (что в целом ожидаемо при постоянной «боевой готовности»).
Результат: приятно проведенной с книгой время, при условии наличия вех частей.
#буклайв_таунхаус_крыша (288)

написала рецензию7 августа 2022 22:39
ЛондонЭдвард Резерфорд

Как и в других своих романах Эдвард Резерфорд позволяет нам увидеть зарождение и развитие города Лондона. Делает он это, как и ранее, через судьбы поколений нескольких родов: Доггеты, Дукеты, Сильверсливзы, Буллы, Карпентеры, Сейнт-Джеймсы. Помещая потомков в разные социальные слои, показывая взлеты и падения рода, Резерфорд мастерски описывает среду обитания, быт, нравы того времени, в котором находятся персонажи. Писатель увлекает нас историей города через важные события и этапы его становления: такие, например, как норманнское завоевание, большой пожар, времена Генриха восьмого и Кромвеля, строительство собора Святого Павла, казнь короля Карла, создание театра «Глобус», движение суфражеток, строительство Тауэра, религиозные распри и другие события.

История жизни потомков родов, о которых речь в повествовании - словно струящаяся кровь по венам города Лондон. Через их жизнь он сам живет и развивается, через них мы узнаём его биографию. Благодаря этому данный роман не сухая историческая справка, а целая пульсирующая история бытия. Здесь, конечно, нет захватывающего динамикой сюжета, но, несмотря на это, произведение весьма и весьма затягивающее.

Кстати, попутно отметила для себя, что Уильям Шекспир оказывается был ещё и неплохим дельцом, помимо писателя. Это для меня было открытием.

Как и в своей рецензии на Нью-Йорк , скажу, что тем, кто хочет экшена данный роман не подойдёт. Но я безусловно его рекомендую тем, кто хочет ознакомиться с историей города, но не через сухие голые факты, а через пульсирующую жизнь. Несмотря на весьма внушительный объём роман читается легко. Язык довольно простой, а Резерфорд хороший рассказчик.

Ещё хочу отметить, что в данной истории мне было интересно наблюдать за всеми персонажами, в отличии от Нью-Йорк . На страницах представали обычные люди, живущие и совершающие ошибки, поступки, а не идеализированные герои.

#буклайв_таунхаус_крыша (992) #буклайв_навык_плавание7

Наталья (@patootie)8 августа 2022 0:22

интересно, не встречала этого автора) насколько понимаю, у него это своеобразная фишка - рассказывать историю городов (или стран) через смену поколений) объем, правда, тоже впечатляет и немного отпугивает))

@Areliya, да, сам автор считает свои романы больше семейными сагами.

@patootie, да, это у него такая фишка) Мне посоветовали почитать, когда я сказала, что люблю исторические романы и это уже третий, который я прочитала, хотя объемы тоже сначала отпугивали (автор берет большой временной промежуток). Единственное, что я бы хотела посоветовать: не читать их сразу все подряд. Начала читать как серию и «Лондон» отложила, т.к. был третьим подряд и для меня оказалось слишком много однообразного чтения, поэтому книга долго лежала, прежде чем я ее дочитала. Теперь на очереди «Париж», но попозже)

написал(а) рецензию16 июля 2022 21:07
Далеко за полночьРэй Брэдбери

#буклайв_таунхаус_крыша (416)

Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них - память!

Очередной, удивительный сборник рассказов Брэдбери - это отличные, интересные истории, с необычной концовкой и глубоким смыслом. Собственно, о каждом рассказе автора, хочется сказать несколько слов.

Синяя бутылка

Странный артефакт, который кочует по планетам бесконечного Космоса. Это, на вид, синяя бутылка, которая несет одним погибель, а другим прекрасную выпивку, почему так? Ответ узнаете, если прочтете рассказ.

Однажды, в дни вечной весны

Подростковое восприятие мира взрослых, которое меняется под воздействием первой любви и весны. Это очень романтичная история, с толикой некого бунтарства.

Попугай, который знал Папу

Немного детективная история, о похищении попугая, который знал самого Хемингуэя. Более того, птица знала все сплетни и секреты о знаменитостях прошедших времен, а также писатель надиктовал ей свой роман, который не был издан. Кто найдет попугая и как с ним поступит?

Пылающий человек

Мистическая история, о странном пассажире, которого подбирают по дороге к озеру, тетя и племянник. Конец истории жутковатый, так и хочется сказать - "Не разговаривайте с незнакомцами".

Ржавчина

Пацифизм - это хорошо, но что будет, если солдат-изобретатель решит превратить все оружие, своего войска, в ржавую труху, рассказав, перед этим о плане начальству. Человечество всегда найдет, чем сражаться!

Мессия

Это необычный рассказ о вере и о марсианине, который принимал облик всего того, что видел. И вот, однажды, пришелец увидел изображение Иисуса, а потом столкнулся со священником. Довольно интересный диалог получился.

Дж.Б.Ш., модель 5

Космический корабль мчится на Плутон, все изнывают от скуки и тешатся сексуальными играми с искусственными женщинами, кроме главного героя, который проводит время в философских беседах, с роботом Дж.Б.Ш., модель 5 (Бернард Шоу). Он отдыхает с ним душой, слушая его колкие замечания, правда сам астронавт становится изгоем на корабле, из-за этого.

Идеальное убийство

Жгучее желание расквитаться с тем мальчишкой, который дразнил тебя в детстве и использовал всегда, приходит в голову главного героя, когда ему исполняется тридцать восемь лет. Он даже покупает пистолет, но когда пребывает в родной город, то увидев своего врага, понимает, что месть уже удалась.

Наказание без преступления

Убийство робота, который полностью воспроизводить человека, внезапно, стало уголовно наказуемым, хотя главный герой этого не знал. Ведь, он решил всего лишь отыграться, за измены жены.

Как-то пережить воскресенье

Серость жизни может исчезнуть, также внезапно, как и нахлынуть. Достаточно для этого услышать некую байку в пабе или мелодию на улице. Вот, правда хандра, оказывается может быть заразной, так, что стоит быть осторожным.

Выпить сразу: против безумия толп

Еще одна мистическая история о ведьме, которая хотела любви и душу человека. Удивительно, что такая сделка может полностью изменить человека, вот только, стоит ли это продажи себя?

Мгновение в лучах солнца

Это рассказ о странной парочке. Он - скряга, зануда, вечно бурчащий, жалующийся на свое здоровье и упрекающий свою жену, по каждому поводу. Она же - писательница, толерантная к нему, оптимистка, добрая и эмоциональная. Им очень трудно вместе, но смогут ли они жить врозь?

Рассказ о любви

Любовь простого подростка к своей учительнице - это чистое и наивное чувство, которое было пресечено. Довольно грустный рассказ, правда, все же, с романтической ноткой.

Желание

Это философский рассказ, с мистической составляющей. Главный герой возращает, на одну ночь, своего покойного отца к жизни. Это очень трогательная история, о главных в жизни словах.

О скитаньях вечных и о Земле

Путешествие во Времени и задача написания литературного шедевра - это вы найдете, в данной работе. А еще ответ на такой вопрос, как стоит ли менять прошлое?

Секрет мудрости

Престарелый ирландец, который приезжает к своему странному, взрослому внуку, чтобы попрощаться перед смертью, пытается понять молодого человека и вспоминает происшествие из своего прошлого, о тоже, о крепкой дружбе.

Душка Адольф

Что делать, если во время съемок исторического фильма, актер сильно погрузился в роль Адольфа Гитлера? И желание провести митинг, как 1934, очень сильно. Чем закончится эта авантюра, где есть искушение почувствовать властным злодеем, можно узнать, если прочесть этот рассказ.

Чудеса Джейми

Очень печальная история о мальчике, который верил в чудеса и мечтал, чтобы его мать поправилась. О том, как разбиваются детские мечты.

Октябрьская игра

Это реальный ужастик, о не совсем нормальном отце и Хэллоуине. Когда в дом пришли гости - родители и дети, произошло, пожалуй самое ужасное, что только можно было себе вообразить. В духе Стивена Кинга.

Пумперникель

Это светлый рассказ, с ноткой грусти - воспоминание о друзьях юности. О том, как мчишься с ними, летом, на озеро, пьешь пиво и ешь чесночные сэндвичи целый день, а еще болтаешь и смеешься. Куда все это уходит во взрослой жизни?

Сладкий дар

Как не самый общительный священник, сам того не ведая, помог побороть шоколадную зависимость еврею. Интересный юмор и полезные советы, от взрослого человека.

Далеко за полночь

Приехавшие медики вынимают из петли девушку. Несчастная погибла, ее смерть вызывает философские разговоры, в машине неотложки, но все меняется, для некоторых из них, когда они внимательно изучают тело.

В целом, это был интересный сборник рассказов, который стоит прочесть.

написала рецензию16 июня 2022 21:34
Башня у моряСьюзен Ховач

Мне книга понравилась. Сначала, конечно, смутило то, что она по задумке и структуре похожа на "Наследство Пенмаров». Такая же разбивка на периоды, для каждого из которых предусмотрен отдельный рассказчик, использование биографий монархов в качестве канвы для историй героев и цитаты из исторических источников и исследований в качестве эпиграфов. Возник вопрос: зачем же так повторяться? Но роман увлек практически сразу. Хорошее отвлекательно-развлекательное чтение. Странно, может быть, прозвучало, учитывая, что в эмоциональном плане книга достаточно тяжелая, но всякие добренькие истории с хэппи-эндами уже давно ничего кроме скуки не вызывают.
А тут есть все, что мне нравится. Роман представляет собой историю нескольких поколений одной семьи. И в судьбе практически каждого героя нашлось место и любови, и ненависти, и расчету. Никто не идеален. И в зависимости от ситуации персонажи раскрываются по-разному. Внезапно оказываются способными на поступки и чувства, которых от них не ждешь. И отношение, соответственно, меняется. Единственный персонаж неприязнь, к которому я не смогла преодолеть, - это взрослый Патрик. Нед смог принять и простить, я нет. Хотя автор старалась его с разных сторон показать и вроде как взывала к сочувствию. Но нет. Со мной не сработало.
Очень порадовало, что автор обошлась без розовых соплей. Хотя порой казалось, что история поворачивает в какое-то идиллическое русло, но это такой авторский ход с целью усыпить бдительность читателя. Возможно, кому-то покажется, что в романе слишком много насилия: убить легко, избить - раз плюнуть. Но из того, что я знаю о регионе, думаю, автор не сильно здесь преувеличила. Вообще, я бы сказала, что Ирландия – это отдельный персонаж. И она тоже разная. Те, кто в ней родился, типа Максвелла, любят ее всей душой и готовы чуть ли не на каждые кустик и травинку молиться. И в их глазах она прекрасна. Тех, кто приезжает в Ирландию издалека, она шокирует. Они видят грязь, нищету, бестолковых работников. А истина, как всегда где-то по середине.
#жанромания (исторический роман)
#буклайв_таунхаус_крыша (768) + летний автор
#буклайв_навык_плавание5

@areliya17 июня 2022 11:44

Это семейная сага получается? Любопытно. Вы меня заинтересовали и неоднозначными персонажами и Ирландией, как отдельным персонажем. Возьму книгу на заметку.

@Areliya, да, семейная сага.