Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_учебник_игра_на_гитаре3

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию23 августа 2022 14:59

#жанромания (Август: БИОГРАФИИ И МЕМУАРЫ)
#буклайв_таунхаус (560)
#буклайв_учебник_игра_на_гитаре3 (Храбрая сердцем)

Прошу немного тишины!
Мне нужно вам сказать о многом:
О сердце, полном доброты,
Что одолело все невзгоды,

О трудном праведном пути,
О храбрости сравни безумству,
И о евреях взаперти,
И о служении кощунству...

О долгих мрачных временах,
О голоде, страшнее боли,
И о распятых на крестах,
Лишь пеплом получившим волю...

Я так хочу заговорить!
Но лишь предательски немею.
Прошу вас всех добрее быть.
О большем я мечтать не смею.

Прошу немного тишины...

Ну а теперь, когда наступило благословенная тишина, я попытаюсь заговорить, чтобы совершить невозможное и рассказать вам хоть немного об этой книге так, как чувствую её я. Ещё никогда мне не было так сложно подбирать слова. Ведь ужасно хочется изложить всё просто и понятно, при этом без лишнего пафоса и напыщенности, но каждый раз выходит как-то не так. Словно слова, касаясь бумаги, теряют тот смысл, что я в них вкладывала изначально... Так что прошу, не судите слишком строго. Пишу так, как умею, и лишь надеюсь, что и так, как чувствую...
История этой книги началась в далёком Канзасе в сентябре 1999 года, когда три непохожие друг на друга школьницы взялись за совместный проект к Национальному Дню Истории. Девочки эти были из разных семей и у каждой из них за плечами были свои боли и драмы. Но вот теперь они вместе работали над проектом о невоспетых героях прошлого, живших в «поворотные точки истории». Так Лиз, Меган и Сабрина стали авторами спектакля «Жизнь в банке», повествующего о том, как во время Второй мировой войны простой социальный работник Ирена Сендлер спасла из Варшавского гетто 2500 еврейских детей.
ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ спасённых жизней... Только вдумайтесь в эту цифру! И сделала это простая женщина, рискнувшая однажды пойти чуть ли не в одиночку против самого страшного зла в истории человечества. Видно, истину глаголет древний Талмуд: «Спасающий одного человека спасает весь мир»... Но почему же тогда об Ирине Сендлер практически никому неизвестно? Почему её подвиг оказался забыт? Так у спектакля «Жизнь в банке» появилась новая цель: не только рассказать миру об ужасах Холокоста, но и устранить эту досадную несправедливость, спасти от забвения саму спасительницу.
А дальше в книге начинается самая (на мой взгляд) сильная и самая важная часть, правдивая история жизни Ирены Сендлер. И читать её без кома в горле было нереально. Здесь история Польши до и вовремя войны словно выступает лакмусовой бумажкой истории всей Европы, когда национальная принадлежность стала чем-то вроде заразной болезни или позорного клейма, от которого бежали как от чумы. Вот только родители научили Ирену двум простым правилам. Первое: людей можно делить только на хороших и плохих независимо от религии, расы, национальности и происхождения. Второе: когда видишь тонущего человека, спасай его. И не важно, умеешь ли ты плавать.
И Ирена спасала, спасала не ради каких-то высоких целей и идеалов, спасала вопреки всему. Спасала, потому что не могла иначе. Спасала и не считала это героизмом. Ведь «это была простая и совершенно естественная потребность, веление сердца...». Спасала, но не радовалась каждой спасённой жизни, а рыдала о каждой жизни утраченной, жизни тех, кто навсегда остался за стенами Варшавского гетто, в застенках печально известной тюрьмы Павяк, за колючей проволокой Треблинки...
Жутко было читать о том, как постепенно шаг за шагом урезали права евреев, маскируя это благими намерениями. Удобство, перепись населения, борьба с эпидемией... А как итог – жизнь за колючей проволокой. Даже не жизнь, а полудикое существование, напоминающее больше ужасный эксперимент, цель которого – узнать, сколько же может выдержать и пережить человек.
Но даже это было не самым страшным. Самое страшное – это поведение тех, кого эта беда обошла стороной. Ведь «некоторые поляки открыто сотрудничали с немцами, некоторые с ними молчаливо соглашались. Очень нелегко взглянуть в зеркало истории и увидеть в нем собственную трусость или жестокость. Но самые отважные из нас, те, кто был честен и вел себя достойно, держат перед всей Польшей зеркало, в которое она должна посмотреть». Вот, где лежат корни забвения! Вот почему так мало и так неохотно прославляют спасителей евреев! Гораздо проще и удобнее было забыть, забыть по одной простой причине – своего собственного стыда...
Читать такие книги по-настоящему жутко, но гораздо страшнее становится от осознания того, как же легко можно пройти мимо них, так и не узнав того, о чём надлежит помнить вечно.

P.S.: Доктор Януш Корчак сказал как-то Ирене: «Талмуд и Каббала говорят, что в мире есть 36 праведников, ради которых Бог поддерживает жизнь этого мира даже в самые варварские времена. Ни один из этих 36 не знает о том, что он таковым является... И это блаженное неведение заставляет всех нас стремиться жить так, как должен жить праведник. Может, вы и есть одна из этих 36?..»

P.P.S.: У каждого человека есть право знать свое имя. Именно эта простая истина дала название спектаклю «Жизнь в банке». Кроме того, мемориал в Израиле, посвящённый праведникам народов мира (то есть тем, кто спасал евреев во время войны), называется «Яд Вашем» (или Яд ва-Шем), что означает «Память и Имя». Да, героев было немало. Память о них должна жить вечно. И всё же горько осознавать, что всё возможное сделали только погибшие...

Соня Кантор (@skantor)24 августа 2022 9:34

@beshenaia, была три раза, два в школе и один в армии. Причем в школе оба раза (в 13 и 16 лет) дается урезанная версия экскурсии, чтобы пощадить детские чувства. Хотя меня это даже в 13 лет возмущало, потому что мне с детства обо всем рассказывали. В армии уже был полный объем.
Могу сказать за себя, что самыми цепляющими за душу "экспонатами" были гора обуви, которую забирали у евреев перед отправлением в газовые камеры и "пещера" в которой проигрывается запись с именами погибших детей - когда я проходила через нее в первый раз, там как раз попалась девочка с моим именем и моего возраста, и кажется даже фамилия была схожа.
На самом деле, очень важный музей, и в плане самих экскурсий, и в плане того, что там раньше ( не знаю, как сейчас) собирали сведения о погибших, выживших и можно было даже обращаться в попытке найти, что стало с родственниками. Но понятное дело, всех погибших скорее всего никто и никогда не узнает.

Светка Паршина (@beshenaia)24 августа 2022 10:13

@SKantor, про гору обуви очень точно. Если не ошибаюсь, в Освенциме есть такой же "экспонат". Сразу вспомнился памятник "Туфли на набережной Дуная", поражающий своей пронзительностью и простотой...

Соня Кантор (@skantor)24 августа 2022 10:55

@beshenaia, на самом деле удивительно, но такие простые вещи цепляют куда больше, чем какая-то сложность или пафос. Есть что-то пугающее в том, что такая простая и понятная вещь, как обувь, может быть символом огромной трагедии и катастрофы.

написала рецензию18 августа 2022 17:03

Это была милая любовная история с важным посылом.
Сразу стоит отметить, что мир в книге является небольшой альтернативой нашему. Всего два отличия, но максимально важные:
1. В 2016 году Америка выбрала президента женщину.
2. Королевская семья Англии несколько изменена по количеству детей и их возрастам.
Алекс, сын первой женщины президента США, студент с желанием построить политическую карьеру, а пока что просто помогающий матери в делах. Но несмотря на свои мечты, дипломатии ему ещё учиться и учиться. Взять хотя бы его отношения с принцем Британии Генри. Алекс невзлюбил королевского отпрыска с первого взгляда, и за три года знакомства их отношения лучше не стали. И ладно бы только это, но на свадьбе старшего принца Алекс умудряется настолько талантливо поругаться с Генри, что оба по итогу заканчивают вечер на полу, среди обломков свадебного торта. Представители обеих стран в ужасе, новостные порталы готовы смаковать эту тему, и в офисе президента США приходят к решению - парням нужно изобразить дружбу, показать её на всех каналах, и тем самым скрасить свадебный конфуз. Кто же мог подумать, что дружба напоказ превратится в нечто большее.
Думаю, не стоит уточнять куда все приведет между этими двумя. Но то, что сделало эту историю куда интересней, чем простой любовный роман, это политический аспект таких отношений. С одной стороны, есть предвыборная гонка матери Алекса, с другой замшелые традиции королевской семьи. И это уже не говоря про любовь журналистов к подобным сенсациям. И между этих трех огней два парня просто пытаются встречаться. Ну, а кто говорил, что будет легко?
Больше всего мне понравился посыл о важности быть собой. Не опираться на стереотипы многовековой давности, не бояться мнения других людей, принимать себя а не запирать в удобные для окружающих рамки. Кажется, ну разве это не было сказано сто тысяч раз, а ведь очередное напоминание не повредит.
Стоит отметить и второстепенных персонажей. Сестра Алекса Джун и его подруга Нора отлично добавляли красок в сцены со своим присутствием, а потом к ним добавились сестра Генри и его лучший друг. Жаль, что этой компании досталось мало места в книге, они круто смотрелись.
Учитывая, что эта книга у автора дебютная, получилось, как по мне, здорово. Конечно, всем гомофобам и нелюбителям политики точно нужно идти мимо, тем кто боится описаний секса в книгах тоже. А в остальном, симпатичная история, приятная альтернатива классическим любовным романам.
#жанромания любовный роман
#буклайв_таунхаус