Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_учебник_изобретательство4

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию16 июня 2022 23:33

"В конце концов, кровожадность, жестокость можно обличить, выйти с нею бой, а вот такая непоколебимая убежденность в том, что творимое людьми зло есть добро, богоугодное дело… Как? Как одолеть столь мрачную, столь ужасающую веру в собственную правоту?"
Как же я люблю Брома за его неоднозначных персонажей и за то, что он пишет в лучших традициях мрачных сказок. А еще, за эмоции, пусть и не всегда они положительные, но зато какие яркие.
1666 год, глушь штата Коннектикут, деревня пуритан. Именно туда занесло лондонскую девушку Абиту, которую отец просто продал замуж за пару золотых. Муж, Эдвард, оказался человеком вполне приличным, и судя по тому, что за два года Абита не родила ни одного ребёнка, еще и терпеливым. Но вот с братом ему не повезло - все деньги от хозяйства уходят тому на выплату долга за ферму. И как бы Эдвард не старался, заработать денег так и не выходит, и каждый раз ему приходится бороться с родственником за дальнейшую жизнь на ферме, что понятное дело брату не нравится. Абита же, выросшая в иной жизни, так и не смогла прижиться в обществе пуритан - то рыжий локон из под чепца вырвется, то мнение свое выскажет, а то и вовсе взгляд на мужчину поднимет.
А в лесу рядом с деревней просыпается бог, не помнящий себя. Он обладает силой, которую не знает, и обрывками воспоминаний, которые ничего не объясняют, а вокруг него крутится троица духов, называющих его Отцом.
Абита не хотела иметь ничего общего с дьяволом или богами природы, но после смерти мужа, единственным, кто встанет на её сторону станет Отец. Они договорятся помочь друг другу - он поможет спасти ферму, а она поможет вспомнить. Кто ж знал, что все пойдёт не по плану.
С первой же страницы читателю дают жирный намек на развязку, но зная чем дело кончится, я только больше предвкушала эту сцену. А все потому, что больше всего в людях я ненавижу узколобость и фанатизм, а уж религиозный фанатизм и подавно. Здесь, деревенский люд, это как раз то самое сборище тупых, омерзительных уродов, которые прикрываясь богом творят страшные вещи. Читая развязку я не жалела никого из них, они заслужили.
А ещё, мне снова понравился образ бога природы - Отца или Косинога. Он вроде и отрицательный персонаж, с человеческой точки зрения, но при этом, со своей стороны он добро. Его дружба с Абитой тоже интересна, какой только может быть связь бога и обычно-необычной девушки. К тому же, описания единения с Матерью Землёй, напевы и вибрации вызывали в душе тепло. Даже жаль, что в наше время нет места для веры в языческих богов или хотя бы вере в природу.
Отдельное спасибо я хочу сказать за эпилог. Как же эти несколько страниц порадовали, я даже описать не могу. Можно же "злу" иногда побеждать.
Для меня Бром уже давно любимый автор и каждая его книга тому подтверждение. Да, понравится не всем, да жестоко, да мрачно, но за это я его и обожаю.
#сказочные_ленивцы Книга про ведьму
#буклайв_учебник_изобретательство4 замена через зеркало по теме
#буклайв_кафе_кресло
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию25 марта 2022 21:19
Проклятие ЭтариАнастасия Сычёва

Более спокойная часть. Много времени и внимания уделено учебе, довольно подробно рассказывается о занятиях и предметах академии, что-то (как по мне) не особо интересно, что-то позволяет лучше узнать мир и конечно же героев. Сомневаюсь что кому-то не стало интересно, что за Этари такие и что за демоническая кровь в них течет (будет немного неожиданно)
В первой части собралась очень интересная компания, но к сожалению, в этой будет уделено время лишь двоим: самой Корделии и Кейну, которые вместе отправились учиться магией. А еще к ним присоединиться Бьянка (помнете девушку, которую в прошлой части спасла от проклятья наша героиня?). Эта часть компании будет учиться, посещать в библиотеку ну и конечно же отбиваться от недоброжелателей.
Немало времени Корделия проведет и в обществе «главного врага», будет весьма интересно наблюдать за ними.
В целом неплохо, но чего-то этой части не хватило. Первая понравилась несколько больше, но оставлять серию я не намерена и сразу же переступлю к продолжению)
(кстати мне очень понравилось объяснение «влияния» «цвета» магии на человека).
#буклайв_учебник_изобретательство4
#буклайв_март_еда (чай, замена зеркалом по теме)(320 стр)