Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_учебник_изобретательство6

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию11 августа 2022 0:41
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

"Эск не получила должной подготовки, но все из нас слышали, что жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. Человек, не подозревающий о возможности неудачи, может стать камнем, лежащим на пути велосипеда истории. "
Давненько я не читала Пратчетта, и оказывается сильно соскучилась по этому лёгкому абсурду и шикарной иронии на наш мир. Какое же удовольствие снова вернуться на Плоский мир, будто к старому другу в гости зайти.
В далёкую от цивилизации деревню с говорящим названием Дурной Зад где-то в Овцепиковых горах заявляется волшебник. Он находит кузнеца, восьмого сына, у которого как раз рождается восьмой сын и собирается передать новорождённому свой посох и магию. Только ошибочка вышла в магическом
УЗИ волшебника, и отдал он свою силу девочке, что на Плоском мире просто немыслимо - все знают, маги бывают только мужчины, а удел женщин быть колдуньями. Но сделанного не воротить, и теперь в деревне Дурной Зад растёт самая настоящая волшебница Эскарина.
Но магию ни в мешке, ни в горах не утаишь, а потому, подросшая и талантливая, Эск решает отправиться в Анк-Морпорк в Незримую Академию, пусть даже девочек туда отродясь не принимали. И путешествие это скучным не будет.
В этой книге главная ирония направлена на женскую дискриминацию. Девушек лишают возможности учиться в некоторых учебных заведениях сугубо из-за пола, и основано это чаще всего на старых и нелогичных законах. И в книге глупость подобной позиции показывается отлично.
Второе интересное и ироничное размышление идёт о магии. Волшебники Плоского Мира привыкли изучать магию теоретически, с обширными вычислениями, чтением сложных книг и множеством разговоров, зато с минимумом заклинаний. А вот колдуньи наоборот, полагаются на чувства и эмоции, не боятся практического использования, а вот болтовне не доверяют. Эск же, сумела соединить оба подхода, и тем самым создала третий вариант.
И конечно, как и в любой книге Пратчетта, некоторые фразы это отдельный вид удовольствия. Так и хочется разобрать книгу на цитаты. Вот буквально несколько понравившихся фраз:
"Согласно общепринятым стандартам, Матушка тоже заблудилась. Правда, сама она взирала на создавшуюся ситуацию с несколько иной точки зрения. Матушка всегда знала, где находится, просто заблудилось все остальное."
"Многие из книг написаны мертвыми людьми, а посему резонно было предположить, что читать их — это все равно что заниматься некромантией."
"Если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались."
Решено, начинаю читать больше Пратчетта, его книги отличные.
#буклайв_обсерватория_уборка метла
#буклайв_учебник_изобретательство6 замена по теме через зеркало
#буклайв_зеркало_артефакт
#жанромания юмор

написала рецензию7 апреля 2022 11:00

Видимо уже освоился Экарион – артеркар похоти - на Земле и начал бузить, ибо опять первая глава книги – постельная сцена, правда на этот раз пооригиналнее – Алёнушке присылают видео с её братиком в главных ролях…
Что в книге хорошего? Довольно интересно представлен ад и его «функции». Интересное решение «самой главной проблемы», но…
Персонажи несимпотичны, действия нелогичны, сюжетная линия (а точнее её огрызки) притянуты за уши. Посокльку действие происходит в нашем мире и в аду, наш мир понятное дело не описывается, ад же представлен этаким непонятным хаотически изменяемым непойми чем (там есть и офис, и пустыни и сады) поэтому зачем что-то продумывать и прописывать? Оно может и хорошее оправдание чтоб не придумывать законы «мироздания», но даже, а как по мне тем более, в случае с хаосом и хаотической изменчивостью требуется лучше прорабатывать сей вопрос.
Сумбурно, нелогично, но довольно интересно. Рекомендовать сие творение не могу, но вместе с тем при желании чего-то выбивающегося из общей массы можно и прочесть под настроение.
#буклайв_таунхаус_холодильник (320)
#буклайв_учебник_изобретательство6 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_зеркало_артефакт