Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_учебник_механика1

(найдено 1 упоминание)
написал(а) рецензию17 августа 2022 1:39
Труп в библиотекеАгата Кристи

Забавно, что Агата Кристи наделила своих детективов немного разными видами возмездия. Так Пуаро довольно часто склоняет убийц к суициду, ну а мисс Марпл из-за недостатка улик часто подталкивает последних на необдуманные и поспешные действия, чтобы можно было поймать их с поличным.

Думаю, что в этой книге намного интереснее наблюдать за тем, как распространяются и множатся слухи, чем за ходом расследования. Так полковнику Бентри не только приходится встать пораньше и проверить нелепое утверждение горничной о трупе блондинки в библиотеке (которое к тому же оказывается правдивым, что явно не улучшает настроения), но и потом стать козлом отпущения для местных сплетников, ведь не мог же труп там случайно материализоваться, что-нибудь это да значит…

Печально, конечно, что люди так быстро поддаются панике. Хотя и понять их можно. Любопытно, что и сам полковник легко впадает в ту же ловушку. Так мы наблюдаем сцену, где уже он утверждает, что такой-то виновен, раз в его жилище найден труп. И это когда он уже должен был прочувствовать на себе тяжесть подобных беспочвенных обвинений.
#буклайв_учебник_механика1 (288) + черный гранит + Пенелопа
#буклайв_собиратель_помощь5 (замена через жемчуг)