Поиск по результату запроса:

написала рецензию4 октября 2022 15:07

#колледж_библиотекарь_3 + синяя обложка
#буклайв_фитнес_центр
#буклайв_учебник_писательство_2 замена зеркалом по теме

Думаю, каждый читатель хоть раз в жизни мечтал об идеальном романе. И я сейчас, разумеется, имею в виду не романтические отношения, а идеально написанную книгу, от которой не только захватывает дух в требуемом количестве, но и претензий никаких выдвигать не хочется.
Но автором этой книги был предложен иной подход к решению данной задачи, ориентированный скорее на нетерпеливых читателей, тех самых, что норовят первым делом заглянуть в финал истории и не всегда удосуживаются прочитать всё остальное. Поэтому это произведение целиком состоит из одних окончаний романов всевозможных жанров. Для удобства читателя и экономии времени, разумеется.
Признаюсь честно: за мной некогда тоже водился такой грешок. Любила я заглянуть вперёд, чтобы знать наверняка, что всё у героев будет хорошо. Но один раз такой подход меня сильно подвёл. Мне надо было уходить, а интересный фильм был в самом разгаре. Промотала на финал и была уверена, что всё закончилось хорошо. А вот потом, когда посмотрела всё по порядку, поняла, как же сильно я ошибалась. С тех пор стараюсь следовать от начала к концу и, кажется, пока мне это удаётся. Впрочем, я немного отвлеклась. Пора вернуться к книге.
Итак, идея мне показалась реально классной. Читаешь финал и всё! Дальше только бесконечный простор для полёта фантазии. И насочинять можно всё, что угодно и о персонажах, упомянутых в этой паре фраз, и о событиях, произошедших в книге. Словом, все дороги открыты! Выбирай ту, что тебе по душе.
Но если серьёзно, мне показалось, что представленные финалы книг были не просто финалами. В том плане, что некоторые из них и названием, и развитием сюжета очень сильно смахивали на реально существующие книги или просто напоминали манеру письма известных авторов. Так в «Тринадцатое апреля, или сватовство Анджело» я разглядела «Двенадцатую ночь» Шекспира, из «Липовой рощи» так и веяло «Вишнёвым садом», ну а «Пушкин и дао, выраженное словами» не далеко ушли от «Чапаева и Пустоты». Были и такие концовочки, которые представляли собой реальный стёб на жанр в целом. Это, прежде всего, американский детективный сериал про некого Стенки и женские любовные романы во всём их многообразии.
Если оценивать книгу в целом, то мне реально понравился этот опыт. Было весело и очень занятно. Возможно, я перечитаю её ещё пару раз, когда существенно увеличу количество прочитанных книг. Вдруг, разгляжу ещё что-нибудь любопытное. Ах, да! Чуть не забыла. Посыл у этой книги очень правильный. Книги надо читать от начала и до конца. Иначе упустишь всё самое интересное.

@san.d.ark, наоборот, превзошедший все ожидания! Просто я не сразу это поняла. "Ключ от всех дверей".

Sangina D'Ark (@san.d.ark)6 октября 2022 16:07

@beshenaia, не видела( ну вот, придётся ещё и фильм посмотреть😅

Анна (@an_khv)12 октября 2022 7:13

Только прочтя твой отзыв я немного (а может много) поняла смысл этой книги. Спасибо!