Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_учебник_садоводство1

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию7 июля 2022 11:17

Наступил Новый год. Сербский мальчик Крабат во время колядок по близлежащим деревням стал снится странный сон: вороны, сидящие на жерди, и голос, призывающий его пойти на мельницу. Крабат был бродягой, поэтому он решил, что ничего не потеряет, если пойдет на мельницу. К тому же голос обещал, что он, Крабат, не пожалеет.

Тяжело было на мельнице и страшно, но уйти, как оказалось, совсем не просто. Такова цена за обучение колдовству. Но не все так плохо, как кажется, на мельнице Крабат находит хороших и верных товарищей, которые помогают ему.

Мрачная, полная отчаяния и страха, сказка. О смелости, о дружбе, о любви. Знание, что кто-то должен умереть вызывают чувство страха за героев. В основе сказки лежат фольклорные сюжеты лужицких сербов, обработанные Пройслером и изложенные в собственной интерпретации. Больше сказкой прониклась в конце, переживая за Крабата и гадая, получится ли у него с Певуньей спастись.

#сказочные_ленивцы - 15. В книге должен присутствовать Тёмный властелин
#жанромания - 6. Детская литература
#буклайв_таунхаус4
#буклайв_учебник_садоводство1 (мешочек с ромашкой)

написала рецензию25 января 2022 16:35
Лисы в виноградникеЛион Фейхтвангер

#буклайв_учебник_садоводство1 (768 страниц + летний автор
#буклайв_январь_испытание (шляпа на обложке 2005 года)
#буклайв_ратуша1 (действия происходят в Париже)

Читаю предыдущие рецензии и понимаю, что я ничего не понимаю. Этот роман мне попался, явно, не в то время, не в то настроение.
Я читаю, а как будто не читаю. Пытаюсь проникнуться и вникнуть, а не могу. Ну никак. Открываю другую книгу, всё отлично идёт. А эта просто мимо ума моего.

Хотя слог автора мне приятен, случались моменты, когда я увлекалась, погружалась, получала удовольствие, а потом опять всплывала на поверхность и бултыхалась. То ли в воде, то ли на суше. То ли дышать полной грудью, то ли задерживать дыхание.

Поскольку роман прошёл мимо меня, то и про героев мне совершенно нечего сказать. Ни один из них не откликнулся мне. Ну радуется и хорошо. Ну огорчился... что ж, бывает. Тут и главного героя выделить трудно. Пьер Бомарше, француз, бросающийся на помощь Америке. Франклин, американец, Луи, король Франции, королева. Много здесь личностей, сыгравших свою роль в описываемых событиях.

А события здесь описываются весьма великие, исторические. Время, когда далёкие американские земли становятся ближе к Европе. Время, когда Америка борется за свою независимость. Здесь много переговоров, решений, размышлений. Каждому хочется получить свою выгоду и не хочется остаться у разбитого корыта.
И разное здесь случается, как хорошее, так и плохое. Но, однозначно, великое. Хоть и тронувшее меня.
Поэтому и оценивать не буду.