Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_учебник_скульптура

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию17 июня 2022 18:18

#сказочные_ленивцы (18. В книге присутствуют зомби и прочие умертвия)
#буклайв_учебник_скульптура 6 (замена зеркалом)
#буклайв_кладбище_скульптура

Стараюсь сейчас выбирать в рамках ленивцев довольно легкие, но не совсем банальные фэнтези, и получается (чаще всего по совету подруги) открыть для себя что-то интересное.

Я ожидала чего-то мрачноватого, название книги, места действия (Протумбрия) и обложка вызывали у меня такие ассоциации. При этом по подбору имен героев у меня появлялись ассоциации с Доля правды (не спрашивайте почему, сама не знаю) и другими детективами автора. Хотя объективно, ничего общего у этих историй нет. Еще один найденный в книге секретик - имя главной героини (есть у меня догадки, кем и чем вдохновлялась автор).

От самой истории у меня осталось приятное послевкусие. Девушка, живущая в сильно патриархальном мире имеет смелую мечту работать в полиции. У нее на то имеются вполне приземленные мотивы: она хочет найти пропавшего два года назад кузена. При этом мы увидим, что в своей семье она желанным членом не является, и тетя с кузеном для нее ближе и роднее. В попытках попасть на работу в полицию девушка маскируется парнем и идет ассистентом местного некроманта, чтобы доказать, что может в сыскари. Здесь она начинает раскапывать сразу три дела. И постепенно выясняется, что они все между собой взаимосвязаны, что приводит героиню в самую гущу событий.

Героиней в ее окружении и обстоятельствах хочется восхищаться. Имея пытливый и креативный ум, она создает необычные и полезные приспособления для лавки своей тети, да и для себя тоже. Изучить все дисциплины, которые нужны следователю, не имея официального доступа к информации и легитимной практики тоже дорогого стоит (у нашей героини была сильная мотивация). Поэтому мне очень понравилось, что героиня стремится реализоваться, и любовная линия здесь казалась фоновой, как дань традиции.

Эту книгу я слушала, и чтица мне понравилась. Ее голос завершал общую картину и делал историю более красочной.