Поиск по результату запроса:

(найдено 19 упоминаний)
написала рецензию6 апреля 2021 16:40
ФермаТом Роб Смит

▫️▫️▫️
"Крепкая дружба способна оборваться за один вечер, а верный возлюбленный стать смертельным врагом после одной-единственной оплошности"
▫️▫️▫️
Книга из категории - прочитал (лучше бы не читал) и забыл.

Крыша твоей матери окончательно съехала и я отправил её в психушку... Именно эти слова слышит Даниэль, когда принимает звонок от отца. Дэн изъявляет желание приехать к родителям, только его планы срывает мать. Да, та самая, которая только что была в психушке, но уже умудрилась сбежать оттуда. Врачи поверили ей на слово, что она нормальная и спокойно отпустили дамочку на все четыре стороны. Женщина покупает билет и летит к сыну, чтобы рассказать ему, что все вокруг враги (даже её собственный муж) и творят ужасные вещи с маленькими девочками.

Примерно 85% книги женщина будет рассказывать свою историю и вываливать улики перед сыном, а ему остаётся только слушать и изредка задавать вопросы. Верить ей или нет - ваше дело. Мне с самого начала казалось, что всё там намного глубже и на все факты, предъявляемые мамой Дэна, надо смотреть немножко под другим углом. Намёков было предостаточно.

Сама история часто нагоняла на меня скуку, возможно дело в том, что текст оформлен очень плохо и читать его не комфортно. Вместо того, чтобы погрузиться в сюжет, я сидела и каждый абзац вдупляла, кто именно сейчас говорит: Дэн или его мать. Не понимаю, почему местами речь не выделена. Это превращает текст в какую-то неаппетитную кашу.

История могла быть не плохой, но автор не дожал. Подача и логика тоже хромают. Я ожидала, что данный триллер будет держать меня в напряжении, а в итоге он держал меня только в состоянии скуки, а матери Дэна хотелось много раз сказать: ну давай уже, ближе к делу и покончим с этим!

написала рецензию10 марта 2021 11:01
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

#подарок_Санты

Это и делает нас людьми. Мы всегда хотим добавки.

Чтение этой книги заняло у меня довольно много времени. И дело здесь не столько в объёме, сколько в масштабности произведения. Кроме того, мне абсолютно не хотелось спешить. Напротив, я желала неспешного и вдумчивого чтения, чтобы лучше проникнуться духом романа, его невероятным звучанием. Но в то же самое время мне не терпелось узнать, чём всё закончится. А теперь... Теперь я хочу добавки!
Что же такое особенное было в романе? Не могу сказать наверняка. Ведь в нём было столько всего! Я с уверенностью могу сказать, что эта книга о жизни и смерти, о болезнях и здоровье, о любви и ненависти, о превратностях судьбы и смелых поступках, которые способны её изменить, о верности и предательстве, о жертвах и самоотречении, о благородстве и чувстве долга, о грехе и святости... Кажется, я могу продолжить этот ряд практически до бесконечности! Но в целом эта книга просто о людях, со всеми их достоинствами и недостатками, о тех, кто забудется вскоре после смерти, и тех, чьи имена золотыми буквами будут записаны в историю.
Да, одним из главных достоинств этой книги были её герои. Можно бесконечно рассуждать об одновременном сходстве и различии близнецов Шивы и Мэриона, их поступках и судьбах, можно дивиться непоколебимости веры матушки, пытаться защитить или осудить Томаса Стоуна... Но мне ближе всего была история Хемы и Гхоша, история их работы, их семьи и их любви. И для меня эта линия была самой яркой, самой запоминающейся в книге. Хотя... Если бы сестра Мэри Джозеф Прейз не покинула бы роман в самом начале, моё мнение могло быть немного другим.
Ещё одним важным достоинством книги является медицина. Здесь рассказывается о ней столько всего интересного и необычного, что порой даже забываешь о героях. Хочется больше узнать обо всех этих болезнях и их последствиях, операциях, рассечениях, лечении... Одно описание вазэктомии и женского обрезания чего стоит! Я уже не говорю об операциях на фистулах, проводимых Шивой и Хемой. Пусть читать о таком жутко и сложно, но это не может не впечатлять.
Стоит признать, что в книге были и недостатки. Мне немного обидно за Генет и ту роковую роль, что она сыграла в судьбе братьев. В моём восприятии абсолютно не вяжутся её характер и всё то, что она натворила в сознательном возрасте. Тоже касается и Мэриона. Даже не знаю, восторгаться им или считать полным идиотом. Но ведь именно такие противоречия делают героев ярче и живее! Хотя самым большим недостатком я бы назвала финал этой истории. Он был до ужаса предсказуем и ожидаем, но в то же время как-то выпадал из общей канвы, не вязался со всем остальным романом.
И всё же... Это была очень хорошая, качественная книга. Пусть я и не люблю подобных рекомендаций, но всё же я бы посоветовала всем врачам, настоящим и будущим, прочитать эту книгу, чтобы понять, что на самом деле предполагает их профессия. Да и всем остальным будет полезно.

P.S.: @loki , спасибо за рекомендацию и за подарок! Это было впечатляюще!

@loki22 мая 2021 17:32

ой, только что заметила, что ты ее прочитала))

написала рецензию9 марта 2021 23:57

#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_цель_жизни (книга автора, который написал более 15 произведений)

Я вот тут как-то поняла, что Паланик ВООБЩЕ не мой автор.

Отбросив ощущения дебилизма и пошлости, сюжет крутится вокруг Пенни, неудачницы по меркам Нью-Йорка, со средней внешностью, и полупустотой в кармане.

С неестественной лёгкостью ей удаётся заполучить первого мужика «на деревне». Звезда, миллионер, красавчик, у него были и принцесса, и президент, и знаменитая актриса, и ещё куча других самых лучших женщин на Земле. А тут он западает на Пенни, которая случайно пролила на него кофе в офисе их адвокатской компании.

Позже, когда они оказываются в койке, Пенни понимает, что к чему, и собственно почему она в эту самую койку попала. Эксперименты, опыты и исследования, Линуса Максвелла не интересуют собственное наслаждение, но зато очень интересует, как самым эффективным образом доставить удовольствие Пенни. Да так, что бы она могла потерять не только голову, но и рассудок вовсе.

Книга, вроде как, высмеивает культуру потребления, и то, как мы легко ведёмся на увещевания и уловки маркетологов. Искусство подчинения масс и страсть власти. Но написано как-то пошло, и слишком прямолинейно. Создал этот Линус невероятные вибраторы и женщины пали к его ногам, а в стране начался хаос и анархия.

Достаточно скучное и посредственное чтиво, ну или на любителя просто.

написала рецензию9 марта 2021 14:33
Сварить медведяМикаэль Ниеми

Какое-то очень неоднозначное впечатление оставила эта книга..

Но обо всем по порядку. Главные герои здесь - проповедник Леви Лестадиус, который, кстати, вроде как реальная личность и существовал на самом деле (и в книге все его зовут прост) и молодого паренька-голодранца Юсси, которого прост подобрал где-то на дороге и взял к себе домой жить.

Что мне понравилось:
- атмосфера книги. Совершенно чуждое мне, современному городскому жителю Москвы, время и место действия - самый север Швеции, 19 век, саамы, хутора, великолепная природа, в общем, все очень необычно и интересно. К тому же по сценарию прост очень увлекался ботаникой и поэтому описаний частичек природных богатств тех мест было в достаточном количестве, но при этом они не казались скучными или нудными, наоборот, было очень познавательно и придавало определенный колорит книге.
- прост - эдакий Шерлок Холмс. Все подмечает, ни одной черточки на земле не пропустит, каждую травинку заметит, в общем, детектив из него хороший вышел)

Что не понравилось:
- я вроде совсем не кисейная барышня, всякие ужастики читаю спокойно, и про войну и пытки во всех подробностях могу, но тут мне от некоторых моментов было просто противно, вот по другому и не скажешь. Описания избитого Юсси и сцена, от которой пошло название романа - просто бее, я еле сдержалась. А от неприятия таких вот моментов, к сожалению, падало и общее впечатление от книги.
- абсолютно идиотский конец. Я вообще не поняла, что это было и с чего вдруг все так закончилось. Такое ощущение, что автору надоело писать. Потому что начало и середина были прописаны скрупулезно, без спешки, а конец вдруг раз! - и все. 50 страниц - и все готово, расходимся. Да и ладно быстро, но нелогично ж еще при этом! В общем, я расстроилась. И итоговое впечатление от книги осталось скорее отрицательным, чем положительным. Увы.

#буклайв_бюро_книжный_мир (замена #буклайв_фастфуд_2)

написала рецензию5 марта 2021 3:34

Есть книги, которые хороши в каком-то определённом возрасте. Вот думаю, читай я эту книгу тогда, когда добавила в хотелки, я бы не закатывала глаза и не желала бы отчаянно приложить руку к лицу. Лет 8 назад примерно, когда я читала другую серию у этого автора, заинтересовавшись из-за вышедшей тогда манги по той серии, возможно, мне было бы интереснее. Хотя серию про вампиров я так и не прочла до конца.

Всё же метания героини были какими-то уж слишком надуманными, а причины поведения её подруг так вообще ужасными. Ты должна встречаться с Нэшем, дабы сохранить уровень крутости нашей группы! Что, простите?! Или это ревность к популярности другой подруги… Что-то какая-то получается не очень правдоподобная дружба, основанная больше не на чувствах, а на выгоде, скажу я вам. Уж одно то, что сама Селеста никому ничего про своего нового парня не сказала, говорит о многом.

Ещё подбешивала некая наивность героини, и то как её выделяла автор: она и во вражду двух частей города в школе не верит и хочет всех помирить, и в дом престарелых ходит, и писателем и врачом стать хочет, и умница, и красавица, и сердце доброе… Касаемо решения проблем двух противоборствующих частей города – бред, конечно, вряд ли многолетнюю вражду может прекратить одна девчонка, влюбившаяся в парня из другой части.

А уж история про оборотня, на которой основана вся книга правдоподобием не отличается. Хотя признаю, что последняя треть книги из-за волков и ловли оборотня в городе стала гораздо интереснее, и мне удалось не бросить до конца. Не знаю, есть ли у данной серии продолжение на русском, но читать дальше не буду, ибо помнится серия про вампиров после третьей книги была выжата из пальца, тут я думаю, будет та же песня. А тут всё довольно логично закончилось.
#буклайв_цель_жизни (жанр «ужас»)
#буклайв_навык_механика (унитаз)