Поиск по результату запроса:

(найдено 16 упоминаний)
написала рецензию11 апреля 2021 0:02
Темный ангелДжоанн Харрис

▫️▫️▫️
Я молился - или пытался молиться, - но Богу не нужны были мои молитвы. Мои страдания и муки совести - лакомство куда аппетитнее.
▫️▫️▫️
Видимо чтобы в полной мере понять эту книгу, нужно шарить в картах Таро. У меня такого навыка пока нет и возможно не будет.

И так, что у нас есть:
Эффи была невинным ребёнком, когда её заприметил художник Генри. Он увидел в ней ангела и захотел, чтобы на всех его полотнах было только её лицо. После он настолько очаровался девушкой, что взял её в жёны. И пусть у них большая разница в возрасте, зато он сам себе воспитает идеальную жену и никогда не опорочит её. Он настолько повёрнут на невинности, что даже свои потребности ходит справлять в бордель, а не в постель к жене. Тот еще неадекват, как вы уже поняли.

Эффи взрослеет и Генри начинает осознавать, что даже у самого невинного ангела есть тёмная сторона и вот тут начинается какое-то истеричное безумие с большой дозой наркотиков.

В книге нет положительных персонажей и лично у меня все они вызывали отвращение, но в особенности Генри. Во время чтения меня не покидало чувство бесконечной злости на него, особенно оно обострилось во второй половине книги.

Мистическая составляющая добавляет атмосферности, но я как-то не прониклась. Теперь интересно, насколько другие книги автора отличаются от этой или она типичный представитель рубрики "Эээксперименты" и единственная в своём роде:)

написала рецензию10 апреля 2021 21:03
ЧтецБернхард Шлинк

Сложно. Сложно писать рецензию на книгу, которая безусловно хороша, но при этом не вызывает в тебе сильных эмоций. Хороша тем, как написана, хороша интересной историей, хороша персонажами. Но, увы, впечатление от нее осталось сугубо нейтральное.

Действие начинается в послевоенной Германии и разворачивается на протяжении тридцати лет. Значимых персонажей в книге всего два, поэтому вся история кажется камерной и очень личной, несмотря на очень сложную тему, которую поднимает во второй своей части. И тема эта – тема нацистских преступлений и меры ответственности за них всего немецкого народа. Личный характер книге придает, прежде всего, повествование от первого лица: юный Михаэль, размышляя о поколении родителей и их участии в событиях времен войны, не может прийти к единственно верному ответу на вопрос, как были допущены кошмарные злодеяния и кто за них в ответе. Так, из истории любви книга постепенно превращается в попытку переосмысления себя, образа близкого человека и, наконец, одного из самых неоднозначных периодов в новейшей истории.

Книга четко поделена на три временных отрезка, они следуют друг за другом, не нарушая хронологию, и чем ближе к концу, тем явственнее становится, что «Чтец» скорее об одном персонаже, второй же – это зеркало, в котором преломляется, искажается и тем не менее отражается главный герой. Мальчик Михаэль вырастает и даже сообщает нам некоторые подробности о своей жизни. Юноша Михаэль наблюдает за судебным процессом и раздумывает о справедливости и невозможности точно измерить степень вины. Мужчина Михаэль переступает через себя снова и снова и не находит в себе силы взглянуть правде в глаза. И только его глазами мы можем увидеть женщину, чья нелепая и тяжелая судьба становится центральной темой книги.
Печаль сопровождает эту книгу от первой до последней страницы, печаль и тусклый цвет форменной одежды.

И хотя Ханны в книге значительно меньше, чем Михаэля, это однозначно ее история. Первоначально между застывшим образом Ханны и движущимся по пути взросления образом Михаэля возникает контраст. Фигура Ханны предстает перед нами в готовом виде; она – взрослая женщина, с твердым характером и сложившимися привычками, даже описание ее внешности ассоциируется с силой и устойчивостью. Однако постепенно наносные слои падают один за другим, и мы видим женщину, у которой есть свои тайны и своя боль. Странные слова и непонятные поступки, как кусочки мозаики, складываются в такую простую и одновременно такую запутанную историю. И ты больше не знаешь, какая боль мучительнее, боль нацистских жертв или личная боль очень честной женщины, в которой стыдно признаться и которая приводит ее туда, куда приводит. Свой недостаток Ханна преодолеет, но какой ценой и сколько времени ей на это потребуется. Слишком много - скажет кто-то. Но она прошла свой путь, так как сумела и настолько честно, насколько смогла - скажет другой.

Повествование выстроено таким образом, что при линейном сюжете читатель возвращается во времени, чтобы найти наконец некоторые ответы и приблизиться к разгадке. Приблизиться - потому что на протяжении всей книги Ханна молчит, и мы вместе с Михаэлем можем только строить предположения.

Сам текст местами красив, местами завораживает, иногда он закручивается в такие предложения, что приходится возвращаться назад и фраза за фразой распутывать этот клубок, чтобы потом вновь собрать воедино. В целом "Чтец" показался мне сдержанным и беспристрастным, что и понятно, ведь автор рассказывает нам непростую историю и предлагает самим разобраться в ней и сделать выводы.

написала рецензию4 апреля 2021 23:45
Воображаемый другСтивен Чбоски

"Есть два типа людей, способных видеть то, чего на самом деле нет. Знаешь, какие, Кейт?
И эффектно прошептал ответ:
Фантазеры и психопаты."
Эту книгу я купила абсолютно спонтанно, не читая отзывов, а просто по аннотации. А потом начала видеть отрицательные мнения - мол, книга чушь, религиозный бред и чуть ли не плагиат Кинга. И что же? Религиозный подтекст и аллюзии тут есть, мрачная атмосфера немного схожая с "Оно" ,но мне это абсолютно не помешало следить за героями и событиями и в целом получить удовольствие.
Жизнь Кейт превратилась в ад после самоубийства мужа. В попытке бежать от прошлого и отвлечь от страшных воспоминаний сына, Кристофера, женщина меняет города, штаты, должности и мужчин, но нигде не может чувствовать себя в безопасности. А после того, как её спьяну избил нынешний парень, Кейт решает перебраться в маленький и изолированый от большого мира городок, в надежде найти здесь счастье для себя и сына. Но их новая жизнь начинается с чёрной полосы - Кристофер пропадает в лесу на шесть дней, а после возвращения начинает меняться морально и физически. И это лишь начало.
В книге поднимается на удивление много самых разных тем - отношения отцов и детей, борьба со злом, слепая вера и не обязательно в бога, доверие в семье, любовь и дружба и не только. И все это на фоне одного маленького мальчика, который видит то, что не видят остальные, и который пытается разобраться в происходящем с ним.
Наблюдать за Кристофером интересно. В свои семь лет он уже прошёл через тяжёлые события, ему тяжело даётся учёба, он нашёл своего ненормального отца умершим в ванне, а теперь и сам возможно сходит с ума, видя славного человека, которого не видят остальные. А ведь есть ещё кошмары, мешающие спать и страх, который не отпускает.
Но ещё интересней наблюдать за Кейт, мамой Кристофера. Её жизнь никогда не была простой, но женщина не готова сдаваться. Всеми силами она старается сделать жизнь сына лучше, даже если в руках у неё осталось пара долларов. Ярче всего же Кейт раскрывается потом, когда приходится решать, а чему верить - уму или сердцу, реальности или вымыслам. Её присутствие во многих ключевых событиях создаёт прекрасный контраст классическим "отсутсвующим" родителям, которые так популярны в фэнтези и приключениях с детьми в главной роли.
Нельзя забыть о тебе религии, которая активно поднимается в книге. Пареллелей тут много, начиная с Кристофера, который мог лечить прикосновением, Иисус и Дева Мария в разных контекстах, рай и ад, отношение бога к людям, как символ вечной проблемы отцов и детей, и это лишь немногое. Но для меня, самой интересной стала параллель с верой Кристофера в славного человека и верой в бога. Особенно ближе к концу книги.
Из минусов могу отметить некоторую многословность и небольшой сумбур в конце, но они для меня не стали критичными.
Я понимаю, почему книга нравится не всем, но лично для меня она оказалась интересным опытом о котором я совершенно не жалею. Но советовать книгу всем подряд не буду, все-таки она достаточно своеобразная.
#буклайв_цель_жизни Книга о маленьком городке

написала рецензию4 апреля 2021 11:35
В зазеркалье воды Сара Пэйнтер

Эта книга оставила у меня двоякие чувства. С одной стороны мне было интересно наблюдать как Стелла начинает новую жизнь после разрыва с женихом, долго пришлось ждать когда она сойдется с Джейми и что из этого выйдет. С другой стороны тут есть интересные вставки в виде писем, найденных в доме и датированные серединой 19 века, которые, честно сказать, не сильно влияют на сюжет, что весьма грустно.
Некоторые диалоги, особенно в начале книги, мне почему-то сложно было читать, то ли переводчики коряво поработали, то ли автор еще не набралась опыта.
Очень удивили меня во всей этой истории друзья Стелы, точнее Роб. В нем настолько глубоко засела ненависть, что уже не важно кому мстить и чьими руками. жалко в этой ситуации Кэтлин. Ей и так было тяжело в какой-то степени предавать подругу, а еще и так все закончилось.

Скажем так, книга не вызвала у меня восторга и оставила некоторые вопросы, но в целом она неплохая. Читается она довольно легко, особенно во второй половине, когда сюжет уже развернулся во всю мощь. А так на один раз.

написал рецензию2 апреля 2021 15:28

Очень легкий, самолетно-поездной детективчик, не несущий особой мозговой нагрузки. Является продолжением цикла про Лиззи Мартин и ее возлюбленного, инспектора Скотленд-Ярда Бена Росса. Является продолжением первой книги https://Убийство в старом доме

На этот раз Лиззи, живущая компаньонкой в доме вдовы своего крестного (и осточертевшая ей почти до смерти) вынуждена уехать из Лондона. Старушка наконец-то нашла возможность выпихнуть настырную молодую дамочку с длинным любопытным носом, которому позавидует самый лживый Пиноккио. Отправила ее к едва знакомым знакомым.
Девушка уезжает в тьмутаракань, в одинокое поместье в Гемпшире, где живет весьма странная и колоритная семейка. Две старухи-сестры, старые девы, на попечении которых 17-летняя замужняя девушка Люси, потерявшая дочку-младенца, но при этом уверенная, что дитё выжило и ей врут. И чей муж на данный момент кутит разгульно в Китае и имеет ужасную репутацию. И снова таки - одна лишь Люси в эту репутацию не верит.

И, конечно, не успела мисс Мартин приехать, как убивают бродячего крысолова, да еще и прямо в цветнике этого поместья, а рядом с ним вся в крови - Люси, и без того пользующаяся репутацией сумасшедшей.
Немедленно вызывают для Лиззи жениха (зачеркнуто) для сыскной работы инспектора Скотленд-Ярда и поход по расследованиям Викторианской эпохи начинается.

Из хорошего:

1. Как и прошлая книга читается очень легко.
2. При всей гипер-простой загадке она мне понравилась как-то больше, чем в первой книге. Может потому что более реальная, бытовая, более возможная в обычном обществе.
3. В первом романе автор "очаровывала" нас клубами лондонского смога и атмосферой грязнющей столицы Британии в 19 веке. Здесь нам показывают узколобость и самомнение провинции. Ну и вообще крайне тяжелую жизнь по сравнению с Лондоном, хотя и там - очень тяжело.

Из недостатков:

1. Как и в первой книге нет ни мгновения, когда веришь, что книга "того" времени. Нет, современная и только современная, написанная в угоду моде на исторические детективы. Это очень обидно.
2. Сначала, когда инспектор Росс приехал он грамотно взялся за дело. Но в ключевой момент полностью исчез со сцены, хотя мы знаем, что он где-то рядом. Где там можно быть "рядом", чтобы не нашли в течение 3 минут? В поля ушел гулять? Иного варианта просто нет.
3. Лиззи странно поступает относительно информации. Сама настаивала на приезде Росса, но теперь скрывает от него одну ключевую информацию за другой. С мотивировкой "а вдруг это не так уж и важно?" Блин, да ты расскажи полицейскому, которого САМА позвала и как раз РАДИ ЭТОГО, а потом будет видно. Бен еще не попадался на том, чтобы критиковал размышления возлюбленной (в отличие от желания сюда ехать - накаркал, не иначе)

В общем, простющенькая книжка не обремененная интеллектом, написанная в классическом стиле женского бульварного романчика в мягкой обложке, но при этом приятно читаемая и несмотря на перечисленные недостатки не раздражавшая меня. На 99% из-за моего общего состояния в тот момент.
Рекомендовать никому не стану и сам дальнейшее знакомство с писательницей прекращаю. Но если вам хочется просто расслабиться и отдохнуть - подойдет прекрасно.

#буклайв_фастфуд_3

#убийственный (Тема 2. Детектив из серии)