Поиск по результату запроса:

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию16 сентября 2021 11:47
Бедная мисс ФинчУилки Коллинз

#буклайв_фастфуд_8

Чем дольше читаю книги Уилки Коллинза, тем труднее они мне даются. Такое чувство, что я большую часть времени не читаю, а мучаю и их, и себя саму. Но самое удивительное в этой истории то, что я не могу сказать, что книги эти мне не нравятся. Есть в них определённое очарование, постоянно подогревающее к ним интерес. Скорее, просто их содержание и течение событий сильно отличаются от того, что требует мой организм прямо сейчас. Словно мне хочется чего-нибудь остренького, а мне предлагают лишь приторно-сладкое.
А что же сама книга? Не могу сказать, что она чем-то выделяется на фоне всех остальных книг автора. (Здесь мне хотелось бы вынести за рамки «всех остальных книг» «Женщину в белом» и «Лунный камень», но мне всё настойчивей кажется, что понравились они мне сильнее лишь потому, что прочитаны были раньше прочих.) Персонажи абсолютно типичны для автора. Женщины в большинстве своём добродетельны до безобразия, либо представляют собой карикатурные образы на ярких представителей общества тех времён. Впрочем, то же самое можно сказать и об образах мужских, правда, с одной существенной оговоркой: до чего же они здесь любят ныть и страдать!
Единственный яркий и самобытный образ, который выделяется во всём романе, – это образ госпожи Пратолунго, вдовы южно-американского доктора и революционера по совместительству, за действиями и мыслями которой следить было одно удовольствие. Она добра, деятельна, активна, а кроме того, регулярно пытается продвигать идеи и взгляды своего покойного супруга, в которые свято и непоколебимо верит. Думаю, по силе этот персонаж мало чем уступает капитану Реджу из «Без права на наследства», а, возможно, даже превосходит его.
Что же сюжет? Он весьма любопытен, но не лишён некоей излишней театральности. Слепая, но весьма очаровательная и обеспеченная, девушка (та самая бедная мисс Финч из заглавия книги) влюбляется в одного очень достойного молодого человека по имени Оскар, у которого есть брат-близнец по имени Нюджент. Оскар отвечает девушке взаимностью, и всё дело идёт к скорой свадьбе, вот только одно печальное событие запускает цепочку событий, которые едва не приводят к трагедии. Болезнь жениха, вызванная тем самым происшествием, заставляет его начать принимать лекарство, которое плохо сказывается на его внешности. Оскар боится признаться в этом невесте и сохраняет всё в тайне в твёрдой уверенности, что она никогда не увидит его таким. Но приезд Нюджента всё меняет: мало того, что он влюбляется в невесту брата, так ещё и привозит с собой доктора, способного вернуть зрение бедной мисс Финч...
Всё это могло быть довольно занимательно, если бы не было настолько предсказуемо. Постоянные недомолвки и секреты всё время усложняют дело, которое могло быть разрешено практически в самом начале повествования одной-единственной фразой. А потом все очень долго мучаются и очень долго страдают, хотя ощущение неминуемой счастливой развязки витает в воздухе на протяжении всей книги. Да и персонажи отрицательные (если они здесь и были) либо до ужаса комичны, либо настолько благородны, что чаще терзаются муками совести, чем действуют.
В целом же могу сказать, что я не жалею о времени, затраченном на чтение книги. Но вряд ли бы хотела взяться за нечто подобное в ближайшее время.

написала рецензию10 сентября 2021 15:43
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Книга, в основе сюжета которой лежит своеобразный любовный треугольник.
Есть Он, Он и Она.
Его углы, периодически меняют свои направления и вся удача скатывается от одной стороны к другой.
Главная героиня - Фермина Даса, дочь торговца, чья профессиональная деятельность не считается такой уж престижной.  Однако ее отцу удаётся создать для дочери определённое положение в обществе, давая ей надежду на будущее.
В тот самое время, когда девушка входит в возраст возможного замужества, на горизонте появляется первый Он, один из углов. Его ухаживания, романтика и настойчивость кружат голову Ей. Но его положение в обществе не достойно Ее, во всяком случае так считает ее отец.
Стараясь "спасти" дочь и указать ей дорогу на светлое будущее, происходит знакомство Фермины со вторым Он. В их отношениях случается семья, дети, годы совместной жизни.
Однако, судьба интересная и капризная подруга, она крутит любовные треугольник как только ей вздумается. И даже спустя долгие 30 лет все меняется у них, и вспышки чувств рождаются спустя многие годы.

Для меня эта книга стала второй у Маркеса, после "Ста лет одиночества", которая мне не понравилась. Однако здесь все мне показалось гармоничным, ясным и понятным. Герои яркие, со своими четкими чертами, имеют изюминки и цели в жизни.
Не смотря на яркую любовную линию мне понравились философские нотки затронутых тем. Здесь можно найти: целеустремлённость героев, ожидания и разбившиеся надежды. А вся сюжетная линия заставила задуматься о прожитом и потраченном времени.

#школа_сентябрь_1

написала рецензию8 сентября 2021 22:08
Кедровая БухтаДебби Макомбер

Сугубо нейтральное впечатление оставила по себе эта книга, никаких ярких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. По сути своей это просто любовный роман, причем историй любви в нем несколько, и я не сказала бы, что от этого роман выигрывает. Глубоких размышлений вы в нем не найдете (хотя поднятые темы позволяют на это надеяться), красотой изложения и качеством перевода не насладитесь. В общем, весьма сомнительное чтиво, время на которое тратить не стоит.

А поначалу все казалось не так уж и плохо. Действующих лиц в романе достаточно, но при этом они неплохо уложились в голове, потому что автор сумела наделить их запоминающимися чертами. Но какого-то отчетливого развития образы не получили и глубже к концу книги не стали, так и остались беглыми, невнятными слепками. Повествование ведется от третьего лица, но при этом оно постоянно меняет фокус, нацеливаясь то на одного персонажа, то на другого. И в данном конкретном случае этот прием оправдан, поскольку вносит оживление в действие, а оно происходит в маленьком портовом городишке в штате Вашингтон и насыщенностью событиями не отличается. Интересен прием и тем, что позволял взглянуть на одни и те же факты глазами разных людей, и тут-то я воодушевилась и стала ждать, когда же последует действительно стоящее откровение. Но увы, все различия в восприятии оказались довольно банальными или совсем уж незначительными.

Сюжет событиями беден, и сводится в основном к следующему. Заявленная главная героиня – судья, которая наконец-то встречает свой второй шанс. Она же осложнила развод молодой пары, и супруги конечно же будут выяснять отношения. Она же – подруга женщины, которая в браке тридцать лет и у которой также назревает выяснение отношений с мужем. У нее же есть весьма активная мать, которая занимает в обществе весьма активную позицию. У нее же есть своенравная дочь, которой (вот совпадение!) также (как и ее матери) выпадает случай наладить личную жизнь. Сплошные чувства, но описанные так скудно и обычно, что читать о них было скучно. И конечно же в последней главе, чуть ли не одновременно все противоречия разрешаются, а все решения принимаются правильно. Прямо как в бразильском сериале, когда то, к чему все идет, становится ясно после пятнадцатой серии, а финал наступает только в трёхсотой.

И последнее. Не могу пройти мимо авторского стиля, который отсутствует, и это одно из худших нареканий для писателя. И перевода, который просто плох. Не катастрофически, но достаточно для того, чтобы в нескольких местах мелькнула мысль, что гугл-переводчик сейчас переводит лучше. Текст явно плохо вычитан и пестрит дословными переложениями с английского на русский. Авторское изложение простовато, герои мыслят упрощенно и порой делают откровенно недалекие выводы, чем-то напоминающие предвыборные лозунги.

Книга не получилась. Хотя материал у автора был. Оценка – пять.

написала рецензию3 сентября 2021 3:26
Игра с теньюКатерина Полянская

Тяжело иметь магический дар, в который либо никто не верит, либо ему сложно найти применение.

Вот Ксилене удалось найти применение своим возможностям: она помогает полицейским расследовать убийства. Девушка видит тени (призраков умерших) и может с ними говорить. Именно этим она и занимается, помогая полиции: находит тени умерших и выпытывает из них нюансы их гибели.

Только в этот раз тень пришла к ней сама, рассказала всё сама. И в тюрьму попал местный странный и некрасивый тип. Только вот после суда нашли ещё одну убитую девушку, переодетую в куклу. Причём нашли в магазинчике Ксилены, где та продавала куклы. А в фарфоре, нанесённом на убитую, секретный ингредиент самой Ксилены… И в довершение всего, девушка перестала видеть теней. Занимательно, да?

В общем, всю книгу проглатываешь очень быстро, пытаясь понять, кто же виноват в случившемся. А Ксилену окружают занимательный персонажи: малохольный жених с крайне дельной сестрой, которые буквально захомутали девушку, сестра, считающая, что девушка обязана отдать себя служению богам, дабы та смогла родить хорошую ведьму (хотя мне кажется тут причина в близкородственных связях жителей той деревушки), да ещё и невинно осуждённый.

Нет, есть вопросы к происходящему в книге: а что, тени, правда, не врут, думали они?! Или откуда умерший мог знать о Ксилене… Правда, газету читал?! И можно ещё придраться ко всяким мелочам, но в целом книга любопытная, не шаблонная и в ней есть место сюрпризам. Даже больше своей детективной частью она меня привлекла, чем всем прочим.

#буклайв_фастфуд_8
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)
#буклайв_цель_жизни (книга, на обложке которой изображено кладбище или надгробие)

написала рецензию2 сентября 2021 12:27

#буклайв_фастфуд_8

Уж не впервой подступаю к "Вину.."- каждое лето норовлю прочесть.
Дохожу до момента (в самом начале!) ощущения полноты жизни, её сиюмитности, и отступаю от страниц - погружаюсь в своё "жить".
Сейчас схитрила - взялась в конце лета. Получилось хорошо - дочитать книжку, в завершении которой кончается лето, первым сентября.

Эта книга из разряда мастхэв, несомненно, хороша до капельки. Но как же невыносимо тяжко почему-то мне было это чтение! Да, она про жизнь. Многогранную: звуки, запахи, вкусы, смыслы, вдохи, прикосновения... Но ярче всего - про её мимолетность, жизни этой.
В каждом абзаце про вечность и мгновенность, ох. Если погружаться - всю книгу можно провести в слезах.
Вроде про мальчика 12-ти лет, который в самом, по сути, начале пути необыкновенных открытий этого мира, и при том пронизано такой ностальгичной тоски, как будто за плечами все прожитые судьбы Вселенной.

— Вот я и говорю, болтайся где нибудь рядом и чтоб с тобой ничего не стряслось.
— Уж будь спокоен, — ответил Том.
— Да я в общем не за тебя беспокоюсь, — пояснил Дуглас. — Я больше насчет того, как бог управляет миром. Том задумался.
— Ничего, Дуг, — сказал он наконец. — Он все-таки старается.

А герои конечно бесподобные. От малых до великих преисполненные брэдберевой мудростью и искрометностью.

P.S.: И снова удивление, постигающее меня при чтении книг из прошлого столетия: всё так понятно и близко!
Вот речь идет про лето 1928-го года, а живут в нем так как сейчас: бегают купаться в озере, собирают землянику, ходят в кино смотреть Чаплина... Только сперва удивлялась что в аптеке продают конфеты и мороженое, а потом вспомнила - что вот например в глубинках в деревенских аптеках тоже так и сейчас :)
А еще - трамваи. Разделяю эту упоительную любовь.

P.P.S.: Знакомая пробовала вино из одуванчиков. Значит оно существует поныне. Может однажды вкушу и я его наяву.

@maggie_mermaid24 апреля 2022 10:41

Сейчас читаю данную книгу и всё так. Очень интересная, но при этом практически каждая страница заставляет задуматься о своей жизни, о мыслях автора. Каждый раз улетаю в свои мысли. По итогу за 5 дней все лишь 100 стр, хотя планировала прочитать за неделю. Прослезиться тоже уже успела. Очень точно вы это все в своей рецензии подметили!

@liduli6 июня 2022 13:28

@maggie_mermaid, о, единство читателей бесценно!
Расскажу, что послевкусие будет накатывать ещё долго. Вот только вчера вспоминала миссис Бентли, как будто она моя знакомая! И думала: пожалуй, это хорошо жить сейчас, и нечего выдумывать, будто ты была маленькой девочкой :)

@maggie_mermaid10 июня 2022 12:18

@liduli, да, так и есть. Тоже периодически вспоминаю книгу и персонажей, хотя уже месяц прошел)