Поиск по результату запроса:

написала рецензию4 октября 2022 15:07

#колледж_библиотекарь_3 + синяя обложка
#буклайв_фитнес_центр
#буклайв_учебник_писательство_2 замена зеркалом по теме

Думаю, каждый читатель хоть раз в жизни мечтал об идеальном романе. И я сейчас, разумеется, имею в виду не романтические отношения, а идеально написанную книгу, от которой не только захватывает дух в требуемом количестве, но и претензий никаких выдвигать не хочется.
Но автором этой книги был предложен иной подход к решению данной задачи, ориентированный скорее на нетерпеливых читателей, тех самых, что норовят первым делом заглянуть в финал истории и не всегда удосуживаются прочитать всё остальное. Поэтому это произведение целиком состоит из одних окончаний романов всевозможных жанров. Для удобства читателя и экономии времени, разумеется.
Признаюсь честно: за мной некогда тоже водился такой грешок. Любила я заглянуть вперёд, чтобы знать наверняка, что всё у героев будет хорошо. Но один раз такой подход меня сильно подвёл. Мне надо было уходить, а интересный фильм был в самом разгаре. Промотала на финал и была уверена, что всё закончилось хорошо. А вот потом, когда посмотрела всё по порядку, поняла, как же сильно я ошибалась. С тех пор стараюсь следовать от начала к концу и, кажется, пока мне это удаётся. Впрочем, я немного отвлеклась. Пора вернуться к книге.
Итак, идея мне показалась реально классной. Читаешь финал и всё! Дальше только бесконечный простор для полёта фантазии. И насочинять можно всё, что угодно и о персонажах, упомянутых в этой паре фраз, и о событиях, произошедших в книге. Словом, все дороги открыты! Выбирай ту, что тебе по душе.
Но если серьёзно, мне показалось, что представленные финалы книг были не просто финалами. В том плане, что некоторые из них и названием, и развитием сюжета очень сильно смахивали на реально существующие книги или просто напоминали манеру письма известных авторов. Так в «Тринадцатое апреля, или сватовство Анджело» я разглядела «Двенадцатую ночь» Шекспира, из «Липовой рощи» так и веяло «Вишнёвым садом», ну а «Пушкин и дао, выраженное словами» не далеко ушли от «Чапаева и Пустоты». Были и такие концовочки, которые представляли собой реальный стёб на жанр в целом. Это, прежде всего, американский детективный сериал про некого Стенки и женские любовные романы во всём их многообразии.
Если оценивать книгу в целом, то мне реально понравился этот опыт. Было весело и очень занятно. Возможно, я перечитаю её ещё пару раз, когда существенно увеличу количество прочитанных книг. Вдруг, разгляжу ещё что-нибудь любопытное. Ах, да! Чуть не забыла. Посыл у этой книги очень правильный. Книги надо читать от начала и до конца. Иначе упустишь всё самое интересное.

@san.d.ark, наоборот, превзошедший все ожидания! Просто я не сразу это поняла. "Ключ от всех дверей".

Sangina D'Ark (@san.d.ark)6 октября 2022 16:07

@beshenaia, не видела( ну вот, придётся ещё и фильм посмотреть😅

Анна (@an_khv)12 октября 2022 7:13

Только прочтя твой отзыв я немного (а может много) поняла смысл этой книги. Спасибо!

написала рецензию3 октября 2022 0:14

Интересно иногда бывает почитать что-то экспериментальное. Не стандартную книгу с сюжетом или классического вида нонфикшн, но нечто такое, до чего никто больше не додумался.
Думаю, многим знаком формат "первого предложения" - угадать книгу по первому предложению, выбрать произведение для чтения по нему же, оценить насколько оно заинтересовывает. Но вот ничего подобного про последнее предложение я не видела, ибо спойлеееры. Но Макс Фрай взяла и решила попробовать такой подход. Но чтобы избежать злосчастных спойлеров, произведения представлены нереальные. А читателю предлагается оценить последние фразы и по ним либо самому представить сюжет, либо решить, заинтересовывает ли потенциальная книга.
Поскольку я не представляю, как оценивать подобное собрание финалов, поэтому решила побаловаться статистикой, очень минимальной, но лично мне интересной. Было бы неплохо оформить все это таблицей, но я тут не эксель пишу, а рецензию, поэтому получается как-то так.
Формат: жанр книги и моё отношение к нему, захотелось/не захотелось прочитать
Авантюрный роман (не люблю) 0:4
Мистика, ужасы (люблю) 8:4
Приключенческая литература (нейтрально) 2:1
Мифы и легенды (нейтрально) 4:3
Путевые зарисовки (не люблю) 0:5
Сетература - тут видимо должна была быть шутка юмора, но она прошла мимо меня
Советская проза (не люблю) 0:7
Шпионский роман (нейтрально) 0:1
Эзотерика (никогда не читала) 0:5
Эротика (не люблю) 1:3
Юмористическая проза (люблю только отдельных авторов) 0:4
Итог: 48: 138 Всего: 186, если ничего не упустила.
Какой же вывод можно из этого сделать?
Во-первых, может показаться, что в сумме идея и исполнение плохи, так как соотношение любви к ненависти ~1:3. И это не правильный вывод. Если посмотреть на распределение по жанрам, на мои однозначно любимые приходится всего 33 книги и из них интересных 17. А вот нелюбимые женские романы и разные виды детективов занимают 51 книгу с очень низким интересом. Поэтому, делаю выводы про свои вкусы:
Любимые жанры меня заинтересуют скорее, чем нелюбимые.
Нелюбимый жанр и концовка не сделает интересным, кроме редких исключений.
Этого не видно из моей статистики, потому что я довольно лениво её записывала, но большинство жанров, с заголовком русский (срвременный роман/фэнтези/ детектив итд) мне не нравятся, и этим испортили статистику даже моих любимых жанров.
Итог (очень субъективный): эксперимент в моем случае не удался. То, что я и так читала бы, финалом не испортить, а что не любила, читать благодаря последнему абзацу не стану.
Не буду давать совет, читать или не читать данное произведение. Великого смысла в ней нет, но ради любопытства и статстистики, можно и попробовать. Читается она за час.
#колледж_библиотекарь_3 + синяя обложка
#буклайв_фитнес_центр