Поиск по результату запроса:

Хэштег воины_времеи

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию7 ноября 2020 22:47
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Занятный роман. Много интересных мыслей, с которыми я была согласна и которые мне понравились. Хороша основная тема произведения затронутая автором - ответственность ученых за свои изобретения. Сознают ли они, что создают и для чего? Что могут быть повинны в гибели людей? Терзает ли их совесть? В романе мы видим нелюдимого безответственного ученого создавшего атомную бомбу Феликса Хонникера и его детей, задумывающихся о последствиях не больше отца.

“Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие”.

«Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества? … Нет»

Изюминка книги - выдуманная Воннегутом религия, основанная на лжи, боконизм. Калипсо и термины религии хорошо познакомили с ней.

«Все истины, которые я хочу вам изложить, – гнусная ложь» - из книги Боконона.

Увы были и минусы. Мне не понравилась форма изложения, краткие главы, незамысловатость сюжета, некая абсурдность происходящего.

#воины_времеи