Поиск по результату запроса:

Хэштег воины_времени

(найдено 362 упоминания)
написала рецензию31 декабря 2020 2:26

Заметки на полях Мастера Мисси.
Эпизод 4.1 Будущее

Отто находит старый документ 16го века написанный рунописью, во время его перевода, вместе со своим племянником и помощником Акселем, они обнаруживают тайное послание, в котором говорится, что можно совершить путешествие к центру Земли, всего-то надо отправится в Исландию и нырнуть, ну те спустится, в кратер вулкана. Как учёный и геогол Отто не мог упустить такой возможности и собрав экспедицию направляется на поиски. Хочется сказать и тут начинаются их приключения, но нет.
Ну они как бы начинаются, но большую часть книги они просто идут и не то чтобы это было интересно. Зачем была описана остановка в Дании вообще непонятно, нет, ну с точки зрения того, что из Германии в Исландию так просто не попасть понятно, конечно, а вот со стороны увлекательности сюжета - нет. Сначала они фиг знает сколько собирались в это путешествие, выбирали из 2х вулканов, наконец-то спустились и..думаете стало сразу круто? Нет. Они выбрали не тот путь, фиг знает сколько по нему шли и пришли к тупику. Прямо даже не знаю что было увлекательнее это или как их проводник искал воду. У них там уже почти весь провиант закончился, а они так никуда и не пришли. И только когда они находят подземное море и переплывают его на плоте наконец-то становится интересно. На диковенном берегу их ждут и интересные растения и огромные грибы, и следы борьбы древних видов и древней цивилизации и наконец-то сталкиваются с опасностями этого мира. А потом им пора искать дорогу назад, но тут можно уже выдохнуть, обратно они не шли столько же, сколько туда, ну и то, что обратный путь сопровождала опасность делало его увлекательным

Лучшая иллюстрация ко всей книге вот эта цитата:

"Было четыре часа. Мы прошли всего четыре мили."

Обычно книги в жанре роуд-муви полны экшена и опасности, но тут скучала даже опасность. Причём если рассматривать книгу без всех этих хождений сама история очень интересная, но бесконечные скитания убивали весь интерес. Если бы у них тогда были фитнес трекеры, они бы зашкаливали и били все рекорды. Даже не знаю как оценивать эту книгу, половина книги скучная, половина интересная..наверно, так и стоит оценить серединка на половинку.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написала рецензию30 декабря 2020 22:01
Жизнь как романГийом Мюссо

#воины_времени
Типичный Мюссо, напоминающий свои прошлые книги с главным героем писателем и мистикой. Ещё показалось, что Мюссо прочитал
Афинские убийства, или Пещера идей Сомосы и создал свою лайт версию, выбросив древнюю философию и оставив одну идею.

Начало очень интригующее и затягивающее. У известной писательницы Флоры Конвей пропадает трёхлетняя дочь. Пропадает мистическим образом: в запертой квартире во время игры в прятки.

В это же время другой писатель Роман Озерски испытывает творческий и жизненный кризис. Жена выставила его агрессором и тираном, развелась и запретила видеться с сыном. К тому же новый роман никак не пишется. Роман знает о Флоре всё. Они связаны мистистическим образом. Однажды им придётся встретиться.

Книга короткая, при этом в ней много неожиданных сюжетных поворотов. Читается легко. Но при всем при этом практически все сюжетные ходы были описаны автором в других книгах.

Однобоко описана бывшая жена Романа. Сам он не вызывает сочувствия, слишком инертный. А Флора хороша, способна на сильные поступки. Читалось с интересом. Не более.

написала рецензию28 декабря 2020 11:09
Я, хобо: времена смертиСергей Жарковский

Вот что я тут не буду делать, так это особо расписывать про сюжет. Сначала я терпела прочтение, потому что здесь есть в принципе годные и свежие идеи (чего только стоит сама реализация анабиоза через смерть), но не смотря на любые попытки сделать сюжет интересным подобный стиль повествования просто унизителен. Хотя надо отдать должное, сюжет тоже скатился к концу, правда не до уровня стилистики автора и на том спасибо.
Собственно про боль. Даже сложно выбрать, с чего начать, потому что все пункты лезут на первое место, настолько они взбесили и да, раздражают еще больше. Сначала мне казалось, что со мной что-то не так, что из-за того, что я читаю урывками я каждый раз теряю страницу. Но нет, это просто один из худших способов повествования, когда мало того, что автору платят за каждое слово, так он решил еще к тому же и выпендриться.
Пожалуй на первое место поставлю список неуместных эпитетов, описаний и аналогий. Их безумно много, настолько, что предложения могут растягиваться на пол страницы, при этом смысловой нагрузки не несут. Более того, несмотря на то, что во вселенной романа главный герой “космач” и на первых же 5% книги нам рассказывают, что ему чуждо земное, тем не менее аналогии по типу “как упасть в сено навзничь” проскакивают с периодической завидностью. Простите, но это уже не актуально даже на текущий момент времени, не то чтобы было в тему для космического волка.
Второе место - сленг. Да, без пояснений и крайне кривой в тематиках, которые тебе близки. Автор выпендрился, а ты страдаешь. Слово файлить наверное было моей первой болью, но не последней. Изобилие подобного сленга особенно с учетом предыдущей претензии порождало кровь из глаз на постоянной основе.
Третье место, но не менее важное - местоимения. Я, я, я, я, я - в общем как-то в одном коротком абзаце я насчитала практически десяток я. Как будто эту книги вообще никто не рецензировал, а автор начинал писать ее лет в 12.
Далее можно еще добавить меняющуюся стилистику повествования, то отчетность, то нормально. Изобилие абсолютно не нужных деталей, будь то расширение файла или время или еще что. Причем с точки зрения построения, можно было бы это обыграть, почему нет, но когда этого всего много и это намешано - нет. Замена порядка слов еще давала о себе знать, что с первыми двумя местами давало еще больше путаницы.
Герои и вселенная. Тут список нецензурных выражений (которые кстати шли в книге по сноске, я даже не заглядывала туда). Герою главному 21 год, безмерно крут, но при этом совершенно не цельный, с совершенно непостижимым количеством дыр при описании хобо как сущности или как это сказать. Сам мир романа противоречит своей логике. В итоге не скрою, что я читала в итоге набор букв, без энтузиазма, хотя вот из этого всего можно было выжать суть, красиво расписать, да, пусть в 5 раз короче, но зато не было бы таких нестыковок, что ты в итоге не понимаешь что к чему и какие правила в этом мире, тогда первоначальный сюжет можно было считать даже интересным.
Читать или нет? НЕТ.

написала рецензию28 декабря 2020 9:26
Я, хобо: времена смертиСергей Жарковский

Начало читалось очень тяжело. Будущее, космос, сленг - в результате новые слова и сокращения, но они остаются без объяснений. Почему-то автор решил, что оно так лучше. Зря решил, на мой взгляд, чуточку больше понимания текста ему бы не навредило. Дальше было лучше, то ли сам текст стал попроще, то ли нейронная сеть, получив больше данных, лучше стала понимать смысл написанного.

Сюжет же, несмотря на сложный язык, вначале заинтересовал, и роман я не бросила. Трасса, быт, сложности, их преодоление. Увлекло. Но потом… Когда стали появляться “обсли”, интерес стал угасать, а когда стало известно, за чем охотился Император, у меня возникла мысль “Это то тут зачем?!” Если бы вещи были более реальные, то смотрелось бы лучше, а так не понятно что получилось. Вообще многое осталось не понятно: что же действительно произошло с командой Кигориу и не только.

Вторую часть, если бы она уже вышла, я бы, наверное, не стала читать. Даже с вероятностью, что станут понятней некоторые моменты из этой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 декабря 2020 9:29

Это как, более реальны?

Валюшка (@dpakoshka)28 декабря 2020 9:37

@Dufrein, без волшебных свойств :)

написала рецензию27 декабря 2020 18:59
Я, хобо: времена смертиСергей Жарковский

Мне не редко в играх выпадали книги, адекватность и читабельность которых ставилась мною под вопрос, но такого сочетания откровенно наркоманско-нечитаемого текста и любопытного сюжета я ещё не встречала.
Книга написана вроде как человеком, прожившим всю свою жизнь в Космосе и знающим там всё. Поэтому людям с Земли её понять сложно, особенно сложно принять и осознать пролог, уж очень хочется книгу выкинуть после него. Настолько в ней много сокращений, рабочего сленга и прочего. Плюс ко всему, стиль явно разговорный. То есть, как слышу-говорю, так и пишу, поэтому хоть и создаётся ощущение разговора живых людей, но тоже цензура (да, там есть почти мат) и разговорные фишечки не добавляют понимания. И где-то на середине появляется такая крамольная мысль, что автор то ли решил написать кирпич, поэтому туда всего понапихал, то ли решил, что так к технической стороне вопроса не придерутся, ибо не поймут половину, и к грамматической тоже. Там всю книгу мало кто разберёт. А о сносках-объяснениях автор не позаботился даже в начале.
И вот на чистом любопытстве, которого едва хватает до конца, мы продираемся сквозь текст, понимая где-то треть сразу, а ещё пятую часть через страниц 50-100, остальное просто сознание выкидывает. А там люди строят Трассу, точнее новый форт Паладина Дальняя, только вот на этот раз всё у них идёт кувырком. Напиваются до чёртиков пару раз в год… А по факту они там выживают!
И весь этот кирпичище герою книги нужно было осилить за 9 часов… Эта мысль не покидала меня всю книгу, ибо мне понадобилось гораааздо больше, и то там ещё не всё...
#воины_времени
#БК_2020 – 5. Книга-толстушка.