Поиск по результату запроса:

Хэштег волшебный_пендель

(найдено 21 упоминание)
написала рецензию9 мая 2019 22:45
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

Вторая книга «Тобол. Мало избранных» показалась мне даже не логическим продолжением, а вообще частью большой книги. Я, конечно, понимаю, что разделив на две книги одну историю, автор просто решил не пугать читателей огромным «кирпичом» на полторы тысячи страниц. Но по сути это одна большая история без четкого разделения на какие-то отдельные события или периоды.

Во второй книге следует продолжение всего, что случилось в первой книге. Война, приобщение к церкви, сопротивление и показательные бунты староверов, таежные предания и мистические знаки. Привычные герои становятся ближе. Семья Ремезовых переживает и разлад, и горе, и пожары. Григорий Новицкий все также одержим. А может и околдован неведомым обрядом. Шведские пленники продолжают борьбу за свою жизнь и любовь, не брезгуя никакими способами, продав честь, совесть и гордость. Да и не только они продали совесть и честь. И чьи действия привели к большим последствиям...

Была небольшая тревога, что ко второй части автор скатится вниз, но наверное вторая часть даже была более насыщенной по событиям и накалу страстей. Чего только стоит сцена с барабанщиком. Наверное самая сильная и трогающая за живое. Мне вообще понравился стиль автора. Без лишнего пафоса и чрезмерной жалости автор пишет и о самоотверженных поступках, и о насилии, и о пытках, и о хладнокровных убийствах, и о сожжениях. Притом не вынося это на первый план. Нет брезгливости или чувства отвращения, но есть погружение читателя в атмосферу того времени и тех событий.

Да, книга идеальна для экранизации. Правда фильм пока не смотрела и не могу сказать, также он хорош или нет. Но книга прекрасна. Одна из лучших за этот год.
Так как Вэнди уже мне поверил и даже проверил, то #волшебный_пендель отправляется к @vishenka и @alyonaivanishko))

@alyonaivanishko9 мая 2019 22:53

Принято))

Юлия (@vishenka)10 мая 2019 19:09

Оке :D

v v (@vandal)11 мая 2019 22:09

Вообще книга оказалась слишком хороша...даже подозрительно немного! :D
А вот экранизацию я не смог посмотреть(

написал рецензию1 мая 2019 18:25
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

#путешествие_во_времени
#волшебный_пендель

Про книгу «Тобол» я узнал благодаря рекламе фильма. «Держава отречением нашим сильна: чтобы не за себя, а за друг друга и за Отечество» - точнее даже, именно эта фраза меня и вызвала интерес к первоисточнику. Потом ещё @ekaterin_a стала соблазнять книгой, да ещё и пендаль отвесила…пришлось читать…И Я СОВЕРШЕННО НЕ ПОЖАЛЕЛ!

На дворе начало 18 века. Пётр прорубает «окно в Европу», уже отгремела битва под Полтавой и потекли караваны пленных шведов в Сибирь. В это же время князь Матвей Петрович Гагарин приезжает в Тобол, чтобы взять бразды губернаторства над всей Сибирью, и начинает преобразование столь сказочных мест по указу царя и по своему разумению. Дремучая и варварская Сибирь уже никогда не будет прежней...

Говорят, что «восток – дело тонкое». Ну так вот, Сибирь – дело очень сложное и опасное. Тайга, холод и живность всегда пытаются сделать худо, но самое страшное здесь – люди. Русские, как свободные, так и ссыльные со своим Христом. Раскольники со своими идеями в религии. Пленные шведы-католики. Местные племена с язычеством и шаманством. Бухарцы со своим Аллахом. Судьбы целых народов и отдельных людей. Чтобы как-то выжить в этом краю, им всем надо объединиться, как-то сосуществовать или просто изжить друг друга.

Торговля, политика, религия, войны, человеческие отношения - громаднейший клубок интриг, борьбы и проблем, закрученный в очень лихой сюжет, и всё это - в практически родной для каждого из нас Сибири. По-моему, получилось покруче всяких Игр престолов. Особенно, если вспомнить, что основа романа взята из настоящей истории.

Сложно сказать, кто здесь главный герой. Да даже кто положительный и то проблемно. Каждый персонаж с хорошо прописанным прошлым и противоречивым настоящим. И самое главное - все они безумно интересны. Ни один не был скучным, выбивающимся из общей истории. За всеми было интересно наблюдать. Хотя...старец Филофей, наверно, больше всех нравился.

Настолько увлекательного чтива я вообще не предполагал. Было тааааак сложно оторваться от книги, от поворотов в судьбах героев, от атмосферы и просто хорошо написанного произведения. Даже был немного поражён, что наши современные авторы ТАК могут писать. Стыдно немного…

В целом, получился очень интересный исторический роман. Было настолько увлекательно, что я даже не лазил в гугл, чтобы узнать - правду пишут или нет. Роман не отягощен кучей исторических фактов, а просто рассказывает и рассказывает. Получилось очень круто. Можно просто охренеть от крутоты. По крайней мере, я так и сделал, чего и вам советую))

Похоже и мне нужно собраться

v v (@vandal)2 мая 2019 12:19

@anastasia_roja, правильно!
Ты тоже собирайся!
Все в Сибирь!))

Катя (@rina_rot)2 мая 2019 14:59

@vandal, мне и тут неплохо:D

написала рецензию11 апреля 2019 13:18
Тобол. Много званыхАлексей Иванов

Читаешь исторические романы о нашей стране, и не важно, какой век описывается, есть три основные составляющие, которые, впрочем, и не только в литературе всегда были, есть и будут, - это война, религия и власть. И то, что одно порождает другое, вовсе не ново. Необычно, по крайней мере для меня, было место событий в этой книге. Как правило, борьба за трон, власть и укрепление церковной силы ведется рядом со столицей. Но мало, что меняется и на удалении тысяч километров. Разве что врагов больше. И богов тоже.

Ссыльные, пленные, преступники, военные, сопровождавшие и обеспечивавшие порядок, священнослужители и строители, местные племена и соседние мусульманские народы, - кого только не встретишь в сибирских просторах. И у всех есть свои истории: жизни, которые остались позади, как у Григория Новицкого, сосланного в Сибирь из-за связи с Мазепой, или, наоборот, перспектива будущей, возможно, более счастливой жизни, как у пленного шведа, составлявшего карты.

Все эти маленькие и большие истории жизни совершенно разных по всем признакам людей вплетаются в одну большую борьбу за выживание. Выживание не только в дикой и опасной тайге, но даже и в семье. Да и как не готовиться к такой борьбе, если родной отец может продать дочь только потому, что когда-то хотел сына, а умершая жена оставила ему девочек-близняшек. Или если внезапно силы власти переместятся в чужие руки, то ты и вся твоя семья окажутся уже по другую сторону баррикад.

Помимо религиозной линии, в которой сталкивались католики, православные, мусульмане, была еще и мистическая составляющая язычников-остяков: шаманы, обряды, странные ритуалы и не менее странные последствия таких ритуалов. И если вера у кого-то могла меняться, то изменить людей, которые воровали, предавали и убивали, невозможно. Хоть поступки их и объяснимы. И именно то, что читателю дают понять, что двигало тем или иным персонажем, почему он совершил то, что совершил, как его действия вкладываются в общую картину сюжета, мне понравилось больше всего. Нет ощущения, что автор просто вырвал и показал клочки той жизни.

Вторая часть Тобол. Мало избранных меня уже ждет. А тебя, @vandal, ждет первая)) Можешь считать, что это официальный #волшебный_пендель))

v v (@vandal)11 апреля 2019 18:40

То-то у меня целый день болела по...ай да ладно)
Интересненько)
Уже планирую в ближайшее время прочитать)
В этом или в следующем месяце точно))

написала рецензию4 февраля 2019 21:14
ЗасухаДжейн Харпер

Долгое время эта книга не выходила у меня из головы. Постоянно попадалась на книжных полках в магазинах и в рецензиях ридлян, более года мне не удавалось взяться за чтение, но пару месяцев назад я получила #волшебный_пендель от @ekaterin_a и обратной дороги не было..

Кажется, я перегорела.
Ужасная трагедия застала маленький городок Кайверра. Любящий муж и отец совершил безжалостную расправу над своей семьёй, а затем и сам застрелился. Его родители не могут поверить в произошедшее и обращаются к давнему другу за помощью в расследовании. И вот, молодой полицейский Рако и наш главный герой Аарон Фальк сплотившись ищут улики. Дело усугубляется тем, что Фалька местные жители просто ненавидят, считают виновным в убийстве 20ти летней давности и пытаются мстить. События обещают быть жаркими, ведь у нас на руках два нераскрытых преступления!

Но жаркой остаётся только погода.
Главный герой совершенно скучный персонаж. На страницах книги частенько описываются события из прошлого и лишь по ним его можно немного узнать, сейчас же, в настоящем, он представлен настолько блёклым, что просто теряется во всём этом расследовании. Преступления действительно интересные, и я с нетерпением ждала когда же наши сыщики пойдут по горячим (и не очень) следам и мало помалу ситуация начнёт проясняться. Но не тут то было. Так и промучилась в ожиданиях вплоть до последних страниц. Расследование выглядит очень нудным, может быть настоящим, но совершенно не интересным. Масса одинаковых разговоров с одними и теми же людьми приводят.. да никуда не приводят, о настоящих событиях мы узнаем лишь совершенно случайно. И да, спасибо детективам Агаты, преступника я определила довольно рано, хотя до конца и не понимала мотивов. Чтение тянулось куда хуже, чем я ожидала.

Что же мне понравилось?
Я оценила атмосферу. Атмосфера в книге прописана идеально. Каждая страница наполнена последними вздохами загибающегося от засухи городка. Чёрствые, озлобленные люди, увядающая природа, мне буквально не хватало воздуха, чтобы дышать, настолько прекрасно передана засуха. Концовка меня тоже очень порадовала, последние страниц 100 было действительно приятно наблюдать, я не могла оторваться и позволить себе уснуть, настолько увлеклась развязкой.

В целом, я не разделила восторгов по поводу данной книги. Большую часть мне было скучно и неинтересно наблюдать за персонажами, я постоянно находилась в ожидании чего-то по-настоящему стоящего. Хотя полицейский мне определённо приглянулся)

P.s. И ещё геи показались мне притянутыми за уши, вроде нужно было чем-то заполнить пустое место в книге, и тут откуда не возьмись такой вот поворот, не очень складно получилось.

#сапер (книга с названием из 1го слова)

@ekaterin_a4 февраля 2019 21:28

Ну... зато книга больше не висит в хотелках))) тоже неплохо) Мне тоже конец очень понравился, хотя в случае с первым убийством немного незавершенная тема получилась.
P.S. Если есть ещё какие книги, слишком долго ожидающие своего часа, стоит только намекнуть)))

liubov (@ottovi)4 февраля 2019 21:41

@ekaterin_a, даа, меня тоже это немного удивило, и я честно была уверенна, что здесь замешана Грэтчен))
Можешь пнуть меня в сторону Флавии де Люс О, я от призраков больна, а то давненько на полке завалялась)

написал рецензию10 января 2019 12:51
УлиссДжеймс Джойс

#свояигра

Начинать новый год с «Улисс» было немного жестко. Да, я уже много лет хотел прочитать эту книгу. Да @ekaterin_a еще год назад осуществила настолько #волшебный_пендель, что прислала прочитать свою бумажную версию. Да, по всем мыслимым и немыслимым законам я должен был ее прочитать, но каждый раз я боялся даже прикоснуться к этой книге. Пока Джеймс Джойс сам мне не решил рассказать, чем же занимаются обычные ирландские парни каждый день.

Могу сказать сразу и это подтвердят многие – книга очень тяжело читается. В тексте спрятано столько аллюзий, тайн и загадок, что со временем голова начинает пухнуть и начинаешь судорожно рыскать в комментариях переводчика(о них будет отдельный разговор), что же именно хотел передать автор в этом предложении. При этом, я не думаю, что все комментарии были верны, поэтому приходилось придумывать что-то свое. Но в тот же момент, еще надо успевать наслаждаться и текстом, стилем, идеями. Вот и приходится пыхтеть над книгой, радуясь красоте и в тоже время, разгадывать идеи и мысли, спрятанные под этой красотой. Тяжкий труд.

О сюжете сложно что-то сказать – два главных героя и кучка людей, которые как-то связаны с ними. Первый - Стивен Дедал, молодой учитель и немного поэт, который погружен в свои мысли и переживания. Второй - Леопольд Блум, сорокалетний мужик, рекламный агент и отец семейства. Что можно сказать о них? Стивен – слишком романтический персонаж, который привлекает к себе как самой романтикой, так и некоторой жалостью к нему и его жизни. Блум же наоборот раздражает чуть ли не всех, начиная от эпизодических персонажей и заканчивая самим читателем. И как уже понятно, каждый из них главный за свое – внутренний и внешний мир.

Само действо течет крайне медленно. Герои куда-то идут, с кем-то общаются, пьют, рассуждают, рассуждают и еще раз рассуждают. О чем? О литературе, о политике, об Ирландии, о жизни и смерти, о смысле всего и везде, снова о литературе, искусстве, политике и т.д. За этим интересно следить и наблюдать, но информации становится слишком много и в конце кажется, что они мусолят все одно и то же всю книгу.

Основная моя проблема при прочтении – я очень плохо помню «Одиссея» Гомера и не смог полностью погрузиться в новую «Одиссею». Вот не на что мне было опереться и не почувствовал весь смак в сравнении этих двух творений. Хоть Гомера теперь перечитывай.

Пара слов о комментариях переводчика Сергей Хоружий – вот это было круто. Сами его сноски чуть ли не целое произведение, которое можно смело выпускать. Но есть проблема – зачитываясь его рассуждениями о той или иной идее Джойса, которую он спрятал под предложениями, теряешь нить повествования самого произведения и приходится снова перечитывать ту часть творения, где остановился.

В целом, это очень и очень тяжелое творение, которое так сильно мне напоминало Моби Дик, или Белый Кит своей непонятностью и кучей аллюзий. «Улисс» нереально полностью понять за одно прочтение, но второе, как и с творением Мелвилла, вряд ли будет. Не знаю, что должно случиться, чтобы снова захотелось прочитать это произведение. Но даже при всем моем недовольстве – это реально интересное произведение.

@ekaterin_a10 января 2019 19:18

@vandal, можно сказать «мать волшебного пенделя»

Оксана (@oksanamore)10 января 2019 20:00

@ekaterin_a, ты только помоги мне тогда не ввязываться в игры бесконечно

@ekaterin_a10 января 2019 20:08

@oksanamore, для меня это звучит как «только не бросай меня в терновый куст»