Поиск по результату запроса:

Хэштег гонка_маглов

(найдено 18 упоминаний)
написала рецензию22 января 2019 17:23
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Я слишком стара, для этого...
Я всю книгу никак не могла определится, нравится она мне или нет. Ведь читать ее, словно кататься на американских горках, - вроде ощущения острые, но как будто, где-то такой поворот уже был.
Сам мир придуман довольно интересно. Девочка, Аликс с помощью Шута отправляется в Междустенье или Элизиум спасать своих родных - маму, папу и ее двух братьев (забегая очень вперед, рады ли они ей были? секунды 2. парились ли они о том, что бросили младенца одного в огромном доме? нет).
Собственно сами приключения Аликс были похожи на миллион других книг. И поэтому создавалось четкое ощущение дежавю.
Вот детям лет 12-14, книга наверняка понравится. Тут есть и приключения, и любовь и всякие необычные фантастические штуки, которые в детском возрасте еще воспринимаются с умилением, у меня же уже дают четкое осознание, что чтобы понять, надо выпить, или покурить как минимум.
А больше всего бесила сама Аликс, которая каждый раз так долго доходила до того кто это или что это, что хотелось ее потрясти и сказать "вот серьезно? ты до сих пор не понимаешь кто это?!".
Тем не менее, читается книга довольно быстро, есть несколько довольно интересных задумок и поворотов сюжета. Так же дополнительную атмосферу создают иллюстрации в книге. По итогу, осознаю, что книга попала ко мне просто не в то время и не в том месте. Боюсь, что я ее уже переросла.

#свояигра
#гонка_маглов (книга с иллюстрациями)

написала рецензию17 января 2019 15:36

После чтения таких книг я начинаю понимать, почему предпочитаю жанр фэнтези, а не реальности...  слишком уж тягостное ощущение остается после прочтения таких вот историй - простых, жизненных и оканчивающихся смертью.
Эвелин, уже не совсем молодая, и ужасно закомлексованная , приезжает в дом престарелых в гости к свекрови, а в итоге знакомится со старушкой Верджинией Тредгуд, которая любит поболтать. Так, каждую неделю Эвелин все больше узнает о городке Полустанок, его жителях и их судьбах.
Сама история городка мне вполне понравилась, но вот то, как она была рассказана не особо. Из-за того, что часть событий рассказывает Вирджиния, часть рассказана просто от третьего лица, понимать не очень удобно, но ещё большее неудобство заключается в том, что описывается все не хронологически. Именно поэтому я иногда просто путалась в происходящем.
А ведь есть тут и сюжетная линия Эвелин, которая как по мне просто лишняя, не считая пары сцен в конце.  Но зачем было вплетать параллельно с жизнью Полустанка попытки Эвелин похудеть, ее шок от того, что ее обхамила молодёжь и прочие подобные моменты. Меня они только отвлекали и раздражали.
Возвращаясь к Полустанку. В основном, все его жители мне были симпатичны и интересны. Да, каждый из них всего лишь обычный человек, с самой обычной судьбой,  но все равно мне понравилось.
Но, несмотря на все интересные и позитивные части истории, она оставляет грустное послевкусие. Жизнь жителей городка прошла, сам городок почти вымер, да и вообще, все умирают, потому что это жизнь. И да, я все прекрасно понимаю, но можно было бы не напоминать лишний раз об этом.
Так что я даже не знаю, понравилось мне или нет. Но зато, я могу поставить галочку на этой книге, так хотела прочитать её уже давно.
#БК_2019 Книга в названии которой есть цвет

написала рецензию15 января 2019 9:33

#гонка_маглов
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

«Детские травмы сильно бьют по нам, когда мы взрослеем»

О «Мальчике в полосатой пижаме» я знаю лишь то, что показали в фильме. Проревев весь фильм, я решила, что книгу читать не стану, чересчур это грустно да и я пытаюсь поменьше читать книги о войне. Слишком уж такие книги жестокие и душещипательные. Поэтому познакомиться с автором я решила с помощью этой книги.

Англия, викторианская эпоха. Книга наполнена духом готики. А как ещё, если здесь чуть ли ни на каждом шагу встречаются призраки? Главная героиня – Элайза Кейн, потеряв любимого отца, устраивается гувернанткой в поместье Гольдинг, где обучает и воспитывает двух детей – Изабеллу и Юстаса. Но кто же знал, что этот дом хранит в себе такие тайны и довольно мстительных духов? Наверное, зная об этом, главная героиня ни за какие коврижки и на пушечный выстрел не приблизилась к этому дому.

Книга читается довольно легко и быстро. Некоторые моменты бросают в дрожь и заставляют сопереживать героям, хотя повествоние довольно предсказуемо, если не считать концовку (я думала что все окажется более трагичным). В общем, вполне интересная книга, на один раз, конечно. Читать повторно будет не так интересно.

P.S. Может быть, я все же прочту другие книги этого автора…

«— Вы, значит, верите в совпадения, сэр, — горько заметила я.
— Я верю в невезение, мисс Кейн. Я верю, что взрослый человек может скончаться, прожив сотню лет, а иное дитя Господь забирает к себе еще до первых именин. Я верю, что мир таинствен и нам не дано его постичь»

написала рецензию13 января 2019 14:26

#гонка_маглов
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

«Странно как люди запоминают одно и забывают другое»

И вновь Эркюль Пуаро расследует убийство… в поезде. И вновь я не угадала убийцу. Здесь замешаны дорогие рубины (один из них – "Огненное сердце" – принадлежал императрице Екатерине Великой) и миллионер, который подарил эти рубины своей дочери. Если бы она не взяла их с собой в поездку, была бы жива…

Так кто же убийца? Муж, который не любит её, или любовник? А может любовница мужа? Или грабители, которые часто крадут вещички в поездах? Именно это и нужно выяснить Пуаро. И ему это, безусловно, удаётся. Здесь есть персонажи различных национальностей: русские, продавшие эти злосчастные рубины; грек, знающий цену различным диковинкам; французы и американцы.

Под подозрение попадались все, кроме истинного преступника. Как всегда преступником становится тот, на кого и не подумаешь. В общем, закрученный и запутанный сюжет. Некоторые главы не дают зацепки для раскрытия преступления и, как казалось, их можно и не читать вовсе, однако даже там, среди строк скрыты подсказки, которые я, видимо, не уловила. И, как всегда, похвала Агате Кристи и уважение Эркюлю Пуаро!

«Ты, как и я, Рут, не любишь терять то, что имеешь. Но жизнь научила меня, как научит и тебя, что иногда это единственный выход»

написала рецензию12 января 2019 0:21

Есть такие книги, которые читали наверное все, а я вот не читала. И "Пролетая над гнездом кукушки" кажется одна из таких. И тем страшнее было брать её в руки - вдруг не понравится, не оценю. Но страхи не оправдались.
Повествование ведётся от пациента психиатрической больницы. Он глухонемой индеец, по-крайней мере для всех вокруг, и в больнице он уже многие годы. Но вот, в его отделении появляется один очень интересный пациент, и решает поменять устои и правила.
Казалось бы, вот и весь сюжет, да и какие особо действия могут быть в закрытой больнице для ненормальных, по-крайней мере, так я думала в начале. Но чем дальше я читала, тем больше открывала книгу и тем интересный было узнать, куда придут главные герои. Да и, суть истории не в сюжете, а в персонажах. А уж они, для меня оказались интересными.
Для начала, старшая сестра Гнусен. Ох уж эти говорящие имена. Яркий пример того, что власть в неправильных руках очень страшная вещь. Прикрываясь правилами и законами, эта женщина делает с пациентами все, что ей только захочется, и возразить ей просто некому. Честно говоря, такие люди пугают, потому что чаще всего не находится того, кто сможет дать им отпор.
Но тут такой человек нашёлся. Макмерфи, новый пациент и заядлый игрок, считает, что попал в больницу по собственной воле, и лечиться не особо собирается. На этой почве и развивается его противостояние со старшей сестрой. Новое против старого, один против системы, нормальный против ненормальности. Наблюдать за их борьбой интересно, а уж её результат мне понравился ещё больше.
А в стороне от противостояния сидел себе в кресле индеец. Для всех он глухой, но он все прекрасно слышит и знает. И долгое время он кажется просто сторонним наблюдателем, ведь как может вмешаться в события тот, кто не говорит и не слышит. Тем интереснее было наблюдать за ним в течении книги, особенно ближе к концу. И как мне показалось, вместе с переменой в поведении индейца изменился и язык повествования, и это мне очень понравилось.
Мне книга понравилась, хотя чтобы это понять, мне пришлось преодолеть начальные трудности. Мне понятно, почему книга стала известной. Это борьба с системой, причём не какая нибудь антиутопия, а самая реальная, и от этого она становится интересней.

Nyut Bary (@nyut)13 января 2019 0:41

@Tatihimikosan, как многозначно

Nyut Bary (@nyut)13 января 2019 0:42

@SKantor, рано или поздно присоединюсь, дозреваю))

Соня Кантор (@skantor)13 января 2019 10:12

@Nyut, буду ждать))