Поиск по результату запроса:

Хэштег добро_побеждает_зло

(найдено 102 упоминания)
написала рецензию14 июля 2018 23:59

Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать.

Произведения, которые я прочитала у Кинга можно пересчитать по пальцам. Но пока ещё ни одно настолько меня не увлекало. Кинг в который раз удивляет своей многогранностью. Это призведение что-то совершенно иное.

Сколько невинных людей оказывается за решеткой? И скольким из них светит пожизненный срок? Энди Дюфрейн оказался одним из них. Человеком, которого оклеветали и осудили. У него забрали жизнь, свободу, но не самого себя.

Повествование ведётся от лица одного из заключённых, поэтому текст совершенно постой и без излишек. Рэд осуждён на три пожизненных, производит в тюрьме нелегальный товарооборот и рассказывает читателю о человеке, с которым он мотал срок. Об Энди Дюфрейне. Осуждённый, но несломленный, он ни разу не отступился от себя и своих принципов в этом жестоком тюремном мире. В описаниях Рэда постоянно чувствуется восхищение этой личностью. И когда история подходит к своему логическому завершению, ты понимаешь, что все произошедшее случилось именно с тем человеком. Никто другой не смог бы такое совершить. Не смог бы противостоять системе.

написала рецензию14 июля 2018 23:54

#добро_побеждает_зло

"Чувства -они на то и даны, чтобы человек горел. Если нет чувств, ушли - что же за угли держаться?" (с)

Очень много восторженных отзывов я слышала по поводу этой книги. И я уже давно хотела ее прочитать. Восторгов правда у меня не вызвала, но совершенно не жалею, что прочитала.

1930-й год, в России полным ходом идет раскулачивание. В маленькой татарской деревушке живет Зулейха с мужем и злобной свекровью. Зулейха маленькая и хрупкая как воробышек, а свекровь хочет пахать на ней как на лошади. Очередная волна раскулачивания приводит к тому, что муж Зулейхи погибает, а ее саму увозят в ссылку, в Сибирь. Нет, сначала конечно в Казань, а потом полгода на поезде колесит с такими же бедолагами как сама - раскулаченные крестьяне, петербургская интеллигенция, слегка сумасшедший профессор. Им суждено построить новый поселок и учиться жить заново на голой земле, валить лес и хоть как-то выживать. Если не приспособишься - считай погиб.

Интересно читать о том, что происходило в первой половине ХХ века не только в мире, но и непосредственно в России. Но немного туговато книга шла и сейчас дописывая рецензию я уже не уверенна в правильности своей оценки. В любом случае, обязательно прочту новую книгу автора.

написала рецензию14 июля 2018 23:52
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

#добро_побеждает_зло

"Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках." (с)

Вся жизнь - театр, а люди в нем - актеры. Когда ты привыкаешь постоянно играть роли, остается ли что-нибудь лично твое? Существуешь ли ты на самом деле? Или ты только совокупность сыгранных ролей?

Джулия Лэмберт - богиня на сцене и в жизни. Ей 46 и с юности она играет роли. Но Джулия уже настолько заигралась, что снимая грим она не становится собой, а просто меняет маску. Ее супруг Майкл нуждается в постоянном восхищении, он настолько привык, что им восхищаются, что это теперь ему необходимо как воздух. И в жизни Джулии случайно появляется Том. Ему 23, он пышет молодостью и здоровьем. И сердечко нашей красавицы таки екнуло. Но она даже здесь взяла лучшее из своих ролей, создала некий симбиоз героинь и показала все, на что способна. В конце она, конечно, вообще красотка! Вот тут правда преклоняюсь! Но отношений с альфонсиком я не понимала.

Обязательно почитайте эту книгу! Характеры прописаны мастерски, герои живые, ну а героиня - богиня на сцене и в жизни:)

написала рецензию14 июля 2018 23:50
Тони и СьюзенОстин Райт

#добро_побеждает_зло

"Никакое сопротивление не может считаться временным, пока оно не преодолено. Всякое затруднение потенциально постоянно." (с)

Сколько раз зарекалась чего-то ожидать от книги, ан нет, все равно жду и надеюсь. На эту книгу возлагались просто огромнейшие надежды! Я ее и в бумаге судорожно искала, и когда в Читай Городе оказался единственный экземпляр - купила незамедлительно. Но чуда не произошло. Хотя поначалу мне прям дико нравился сюжет, первую треть я буквально проглотила, но потом середина заметно провисла и концовка не оказала на меня должного эффекта.

Сьюзен Морроу счастлива в браке. Ее супруг преуспевающий врач, милые детки, дом - полная чаша. Что еще нужно? Но вот приходит весточка от первого мужа. Они в разводе вот уже 25 лет, каждый пошел своей дорогой (ну, если честно, я б на месте Сьюзен так же поступила бы. Нафига нужен муж, который говорит будем жить на твой оклад преподавателя, а я решил стать писателем?). Эдвард написал книгу - камень преткновения их отношений - и захотел узнать мнение бывшей жены о своем творении. В его книге преподаватель Тони с женой и дочерью едут по ночной автостраде в свой летний домик, но встречают на своем пути взбалмошных парней-психопатов. Эх, Тони, нужно слушаться дочь, тряпка ты этакая. Сьюзен погрузилась в сюжет целиком (да и я, признаться, по началу тоже), и на фоне это рукописи вскрыла ранки и изъяны собственной семейной, проблемы, которых она предпочитала не замечать.

Вот даже жалко, что не удержал сюжет автор, очень жалко! Не хватило мне динамики.

@regina1, тогда точно надо смотреть

Регина (@regina1)15 июля 2018 19:17

@mariana, отпишись потом, так хочется обсудить сравнение, а не с кем)

@regina1, хорошо

написала рецензию14 июля 2018 23:46
Звездная бабочкаБернар Вербер

#добро_побеждает_зло

"Когда вам удобно, у вас нет ни малейшей причины желать перемен в собственной жизни. Только страдания открывают нам глаза на окружающий мир и пробуждают желание переделать всю нашу жизнь." (с)

Ни в коем случае не читайте аннотацию! В ней пересказано процентов 70 произведения! Кто их пишет вообще? Мой совет: не стоит портить себе удовольствие от чтения, просто пропустите аннотацию.

Мое знакомство с автором началось еще лет 10 назад, тогда я безумно влюбилась в книгу Империя ангелов . И даже какое-то время рвалась прочитать все остальные его книги, но что-то так и не дорвалась. А тут замечательный повод. и знаете что? Вот не разочаровал меня Бернар Вербер. Все также круто и динамично. Правда ближе к концу был один момент, когда одного из героев хотелось бить башкой о скалу, но это мелочь, остальное очень даже неплохо, особенно самая концовка мне очень понравилась. И мысль о цикличности времени.

На планете Земля война за войной, атомные бомбы, теракты, резня, религиозные фанатики и все катится под откос. Скоро наступит апокалипсис. Один талантливый ученый задумал построить космический корабль, который перенесет человечество на другую планету. Только до нее 1000 лет пути и сменится не одно поколение прежде чем они достигнут намеченного плана. Но впереди сотни лет неизвестности. А вдруг он ошибся? Вдруг планету невозможно заселить? Или невозможно преодолеть расстояние? Или невозможно, чтобы в замкнутой системе люди на протяжении такого времени оставались людьми?

Вот неожиданно, я думала тебе ре понравится) даже боялась

@nuta2019, меня дико бесила баба в самом конце, которая до Эиа была. Ну пипец тупорылая! И я ещё подумала, что выбора нет, а она типичная баба с дебильными бабскими загонами. И я уже думала конкретно оценку снизить пока не дошла до Адама и Евы, вот это прям очень понравилось