Поиск по результату запроса:

Хэштег добро_побеждает_зло2

(найдено 35 упоминаний)
написал(а) рецензию31 декабря 2020 19:52
ИскуплениеИэн Макьюэн

Помню, как впервые смотрела экранизацию этой книги. И хотя кадры были яркими и красочными, но сам фильм не очень впечатлил, так как многие мотивы действий и поступков остались непонятными. С книгой всё стало яснее, но появились другие вопросы.

Произведение разделено на три части. Первая часть основана на воспоминаниях девочки-подростка, которая только вступает во взрослую жизнь. Впечатления её очень живые: легко погружаешься в эту атмосферу суеты большого дома, сложные взаимоотношения между различными героями и некое предчувствие тревожности, хотя автор несколько раз пытается увести наше внимание в сторону.

Вторая часть очень странная и мне совсем непонятно, что она делает в книге. Долгий и сложный путь несправедливо обвинённого персонажа в военной обстановке с мельканием образов прошлого. Только в самом конце есть эпизод, который влияет на сюжет. Но книга бы ничего не потеряла, если бы всю вторую часть, кроме этого эпизода, выкинули.

Третья часть гораздо интереснее. Пожалуй, именно в ней содержится основная смысловая часть, переработка всего случившегося в первой. В целом, книга неплоха, но вторая часть всё-таки слабовата.

написал(а) рецензию31 декабря 2020 15:16
Песнь АхиллаМадлен Миллер

Красивая история об одной из самых первых известных мужских пар в истории. И из этого очевидный вывод, что всем ненавистникам гомосексуалов лучше обходить эту книгу стороной.

В остальном это довольно любопытное произведение. Все люди в той или иной мере знакомы с мифами и легендами Древней Греции, но знания о них у большинства людей очень поверхностные, в то время как отсылки к ним довольно часто встречаются в различных объектах произведений искусства. Так что если хочется в лёгкой форме познакомиться с подробностями древних историй, то это неплохой способ.

Отдельно порадовало, что повествование ведётся от лица Патрокла. Всё-таки Ахил – полубог, а Патрокл – человек. Потому мысли и чувства Патрокла нам всё-таки ближе. К тому же человек он не воинственный, его мировоззрение ближе к современному взгляду. Ну и то, что он не так известен, как Ахилл тоже играет на руку.

В общем, очень приятное произведение, так что определённо продолжу знакомство с авторкой. Рекомендую любителям красивых обработок историй древности.

написала рецензию31 декабря 2020 1:00
О чем мы солгалиКамилла Уэй

#книжный_марафон2020

Есть такой приём в сериалах, специально заканчивать серию на таком моменте, что бы закрепить желание у зрителя смотреть серии дальше. В некоторых случаях этот приём приобретает такой масштаб, что начинает злить.

Так вот тут перегнули с ожиданием. 2/3 книги читателя маринуют каким-то НЕВЕРОЯТНЫМ секретом, заканчивают каждую главу на нем, герои видят что-то что не видит читатель. Каждый раз нам дают понять, что там ТАКОЕ. НУ ТАКОЕ. Ну просто адище. Просто жуть что такое.

Когда же дело дошло до рассказа этого пресловутого секрете, выяснилось что он по размерам примерно пук в поле. Я серьезно, это настолько чушь несусветная, да ещё и все на серьёзной мине.

Вся история основана на тупости героев, и естественно, во все это не веришь. Ханна, которую нам пытаются изобразить монстром во плоти, в реальности, самый неубедительный психопат, о котором я вообще когда-либо читала. Вы вот можете поверить, что мать боится, в прямом смысле боится восьмилетнюю соплю? Я нет. Даже если у той рога из бошки, и огонь из всех мест. Самое забавное, что она боится и нихрена не делает. Дальше вся чушь наслаивается, как снежный ком, комбинируется с другой чушью, по итогу выдавая третью. У персонажей нет не чувства самосохранения, ни желания защищать своих детей, ни вообще логики хоть какой-нибудь.

Наверное, я перечитала хороших детективов триллеров, и вот уже такое вызывает не просто скуку, а настоящую злость.

написала рецензию31 декабря 2020 0:18
Охотничий домЛюси Фоли

#книжный_марафон2020

Это какая-то мания, кидаться на любую попадающуюся книгу с похожим сюжетом, потому что когда-то была в восторге от «отеля у Погибшего Альпиниста», и «Сияния».

Отдаленное горное место, зима, фешенебельный закрытый коттеджный отель, компания друзей, приехавшие отмечать Новый год. Естественно, по классике жанра, сильный снегопад и люди в отеле полностью отрезаны от внешнего мира. После бурное новогодней ночи обнаруживается пропажа гостя, а потом и его тело.

Я ведь сразу поняла, что книга никакая, слабые оценки и смешанные рецензии, а ещё похожесть с произведением Яны Вагнер, которая угадывается ещё на моменте чтения описания, и которое мне не особо понравилось. Но есть у меня слабость к камерным детективам, а про отель в горах зимой особенно.

Что мы имеем. Автор напихала в свою истории кучу персонажей, часть из которых просто не особо нужные картонки, которые не имеют отношения к сюжету, и сами по себе тоже ничего интересного не представляют. Как будто многолюдия мало, поэтому и сюжетных линий было несколько, но не одна из них не дотягивает до того, что бы по-настоящему заинтересовать.

Главный сюжетный твист меня больше раздосадовал, чем удивил, намеренно искажая повествование от лица одного из героев, который, впоследствии окажется, вёл себя совершенно не так в реальности, как было написано от его лица.

Короче, проходняк про то, кто с кем хотел бы трахаться или уже начал, или уже закончил.

написал рецензию25 декабря 2020 17:29
Охотничий домЛюси Фоли

Роман написан в том же ключе, что и Тайная история, Силы природы, Мертвые возвращаются?... То есть небольшая толпа хорошо знакомых людей, некоторые даже с детства, в определенных обстоятельствах открывается с нелучшей стороны, проявляют свою отрицательную часть характера, что приводит к смерти. Как и в вышеперечисленных книгах детективная составляющая не имеет по сути значения. В данном случае автор это даже выпячивает: нам раз за разом предоставляются горы компромата на каждого персонажа, тем самым выявляя возможные мотивы для преступления, но кто же был убит не озвучивают почти до самого конца. Догадаться о том, кого писательница выбрала в жертвы, а кого в палачи, совершенно не трудно, но сам подобный подход декламирует: главное в книге вовсе не это. А что же? Посмотрим...

Итак, несколько пар и одна одинокая дама приезжают в глухое шотландское поместье с целью встретить Новый год. Сначала кажется, что компашка более-менее дружна, по крайней мере настроена друг к другу доброжелательно. Но чем дальше, тем больше видно, что это не просто чужие друг другу люди. Кое-кто имеет секреты от остальных, кое-кто уже предал друзей, кому-то гомофобия выела мозг, кое-кто по жизни любит травить окружающих, а кто-то даже сам себя не ценит и не уважает. Короче - рассадник комплексов и масок.

Ситуация усугубляется тем, что в поместье они не одни. Несанкционированно появляются еще гости, странная чета из Исландии. Да и трио работников не располагает к тому, чтобы им можно было доверять.

Мне понравилось следующее:

1. Рассказ по очереди ведется от разных лиц. Не от 2-3, а именно от многих. Поэтому мы знаем их мысли и частично - прошлое.
2. Повествование идет как бы с двух сторон:
а). С момента посадки главной компании в поезд, потом приезд, поселение, первый вечер, охота, второй вечер.
И это все чередуется с другой временной линией:
б). Уже после обнаружения мертвого тела - тут больше внимания уделяется персоналу поместья, леснику и управляющей. Тех самых, которые доверия не вызывают, т.к. скрывают проблемы "прошлой" жизни.
3. Разнотипные персонажи, хотя сосредоточимся мы только на некоторых их них.
4. Что касается низкой самооценки, зависти или нарочитой выпендрежности: очень любопытно, зависть вызывали именно те вещи, которые их обладатель в себе считал малозначительной само собой разумеющейся фигней (карьера, красота, интеллект и т.д.)
5. Вердикт суда. А что, кто-то еще верит в справедливость?

К условно непонравившемуся могу отнести только:
1. Стереотип в финале: "спаситель" успевает в последнюю долю секунды. Когда уже в моду войдет не сказочность, а циничная правдивость? Хотя бы в драматических книгах.
2. Вытекая из предыдущего: здесь явно должна была быть не одна смерть. Или тяжелая травма хотя бы. Это не моя жажда горестей. Это банальная теория вероятностей.

Главное ради чего стоит почитать эту книгу:
1. Чтобы напомнить себе: мы даже самого себя не знаем на 100%. Поэтому не стоит уверяться, будто окружающие для нас - давно выученная наизусть книга. Возможно, мы пролистнули интересные страницы. А возможно и вовсе приняли брутальный боевик за любовный роман, а ужастик с расчлененкой - за наивную сказочку...
2. Детская и юношеская дружба. Она прекрасна и была в жизни у многих. Это здорово, вот только со временем наши пути с друзьями расходятся. Почему-то принято считать, что это "жаль", "странно" или вообще "плохо". На самом деле это нормально. Так и должно быть. Мы были безумно интересны друг другу в 10, 15 или 20 лет, но с возрастом люди меняются - взглядами, вкусами, интересами. И кто сказал, что друзья детства должны непременно развиваться в одном направлении? Помню, читал, что наша жизнь - как поезд. Попутчики следуют с нами только часть пути, но обязательно, рано или поздно, выйдут на своей станции. Просто будьте благодарны тем людям, с кем вам было хорошо когда-то. Но нельзя цепляться за прошлое, как герои этой книги (и многие-многие в реальной жизни). Это всегда оборачивается чем-то нехорошим.