Поиск по результату запроса:

Хэштег доза_допинга

(найдено 417 упоминаний)
написала рецензию31 августа 2016 22:41
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Ослепительное солнце, изумительная погода, французский пляж, обособленная компания молодых людей... Начало книги настолько атмосферное, что даже чувствуешь как брызги воды от очередного купальщика, любящего запрыгнуть в воду с разбегу, попадают в твою сторону. На горизонте появляется молодая красивая девушка. Весь пляж начинает перешептываться:" Кто она?" "Откуда?" "А это случайно не та актриса, с участием которой сейчас везде показывают кино?" Да, разрешите представить. Розмэри, 18-летняя талантливая актриса, подающая большие надежды. И вот она звезда, но весь свет забирает себе некий Дик Дайвер. Он прекрасен, остроумен, весельчак и душа компании. Он всеми любим. И юная Розмари также попадает под чары этого притягательного мужчины. Но оказывается Дик женат. И не просто женат. Он и его супруга просто идеальная пара и образец для подражания. Что же будет дальше?- подумала я. Неужели впереди муки, терзания и страдания бедной влюбленной девушки?

Но тут Фиццжеральд делает смещения плана и главным героем становится уже выше знакомый вам Дик. Давольно необычный поворот, необычный в плане, что Розмари отходит на совсем дальний план, а мы погружаетмся в жизнь Дика. Именно он становится главным героем. И именно о нем пойдет вся дальнейшая история. И тут нам открывается, что скрывается за ярким фасадом этого мужчины. Благодаря резкой смене героев мы понимаем, что человек со стороны и человек внутри, это два совершенно разных представления.

Этот роман заставляет задуматься о поворотах судьбы, правильном выборе жизни, различных поступках людей, а также влияния этих людей на нашу жизнь и поступки. А вместе с главным героем вы переживёте взлёт жизни и испытаете разочарование от этой самой жизни. Так легко начавшаяся история на пляжу заканчивается легкой грустью в душе. Хотя почему заканчивается? Нет, тут всё как в жизни - никогда ничего не заканчивается.

#доза_допинга Н

@lerochka1 сентября 2016 9:53

@loki, вот когда читала очень сильно захотелось на пляж. Но на пляже когда читаю книгу просто засыпаю)

@psycho1 сентября 2016 14:16

помнится, кто говорил мне что не загорает, а пляж вообще не для него))

хочу спойлер..в итоге он с женой остался?
легкая грусть..романтична

@lerochka1 сентября 2016 15:01

@psycho, на пляже можно и под зонтиком поваляться)
Нет, не с женой. Но и не с Розмэри. Там такая история с женой связана!

написала рецензию31 августа 2016 12:16
Игра в марблсСесилия Ахерн

Есть вещи, которые мы бы ни в коем случае не хотели забыть, - и каждому нужен кто-то, кто будет на всякий случай помнить за него.

Очень смешанные чувства от прочтения. Вроде бы это моя любимая воодушевляющая Сесилия Ахерн, но какая-то другая. Немного глубже обычного. Серьезнее. В этом романе нет слезовыжимательной истории или любовной линии, присущей остальным ее книгам. "Игра в марблс" затрагивает актуальную во все времена тему отцов и детей. Главный герой - Фергюс Боггс. Человек, который всю жизнь прожил во вранье и разделил себя на две части. Мужчина, перенёсший инсульт и разбившийся на части словно один из его любимых шариков марблс. Хоть он и загнал себя в угол сам, все же его искренне жаль. Всю жизнь никто не знает его настоящего, всю жизнь он стыдился части себя.
Сабрина - его дочь. Женщина, к которой даже дома относятся как к пустому месту. Дочь, которая была всю жизни рядом со своим отцом, но не знала о нем совершенно ничего. Теперь у нее  есть только один день, чтобы стать цельной и помочь Фергюсу найти себя.

Целая жизнь тесно переплетенная с игрой в марблс. История, созданная из прекрасных стеклянных шариков. Названия глав, даже поступки объясняются тем или иным приемом игры в них. Прошлое и настоящее Фергюса переплетается с одним днём из жизни Сабрины.
Ахерн хорошо поработала над вплетением марблс в роман, а вот на драматическую составляющую сил словно не хватило. Она получилась недоработанной. История Сабрины получилась совсем сырой. Даже к концу автор с ней не разобралась и осталось больше вопросов, чем ответов.

#доза_допинга

написала рецензию31 августа 2016 10:36
Глядя на солнцеДжулиан Барнс

Вот и состоялось моё первое знакомство с творчеством Джулиана Барнса – яркого представителя постмодернизма.

Роман «Глядя на солнце» был написан в 1986 году, и при прочтении автора сего романа можно сравнить с неким предсказателем. Но об этом чуть позже.

Иной раз мне казалось, что я совсем не понимаю, о чем пишет автор. Сложная речь, философские мысли, общение между героями, которое понятно только им самим. Но бросать книгу я отказывалась.

Одной из основных сюжетных линий является линия девочки/девушки/женщины Джин. На протяжении всего романа нам приходится расти вместе с ней, а также попытаться найти ответы на вопросы, которые мучают её с детства. «Почему норки так живучи?»… «Почему путешественник съел только полтора бутерброда?»….

Джин нельзя назвать счастливой, можно сказать, что все её годы – это одна сплошная меланхолия. Вечный упадок. Даже семь чудес света героиня ставит под сомнения.

Вторая сюжетная линия – это линия пилота Проссера. Собственно с его рассказа начинается роман. Пилот, который видел дважды за один полэт закат солнца, пилот, который готовит бутерброды «отбой» из одуванчиков.

Третья линия – это Грегори (сын Джин). Он перенял от матери такие же меланхолические нотки. Однако его вопросов гораздо больше, чем у матери. Он не умеет справляться с неудачами и задумывается о самоубийстве.

А теперь вернемся к Барнсу-предсказателю. Как и Брэдбери в своё время предсказал плееры и телевизоры, здесь Барнс предсказывает появление Википедии и высокотехнологичных самолетов. А рассуждения автора о том, что дети перестанут интересоваться чем-либо, потому что всё можно будет найти в компьютере, меня саму как читателя привело в ужас от того, насколько это точно.

В целом роман оцениваю на твердую 7. Возможно, я до него не доросла, и моего жизненного опыта недостаточно, чтобы понять все скрытые замыслы автора. Но продолжать знакомство с Барнсом я буду, тем более что его книг в моей библиотеке очень много.

#доза_допинга (Г)

написала рецензию31 августа 2016 10:34
ПодвигВладимир Набоков

«Подвиг» Набоков писал два года, вложив туда всю душу русского эмигранта. Название романа скрывается в себе другое значение слова «подвиг» нежели мы его себе представляем. Здесь помимо отчаянного поступка во имя чего-то, скрывается также смысл путешествия, странствия.

Главный герой – человек с необычной фамилией Эдельвейс и с еще больше необычным именем Мартын. Он эмигрант. Он путешественник. Он искатель. Он влюблен.

На страницах этого романа мы знакомимся с множеством героев, которые порой кажутся взбалмошными, противоречивыми, но не могут не пленять какой-то своей магией. Автор оставил множество подсказок по тексту для читателя, чтобы он смог лучше понять главного героя. Например, возлюбленная Мартына носит тоже имя, что и его мать, с которой он всё реже видится. Люди, которые встречаются герою, та кили иначе подталкивают его к тому, чтобы сделать тот подвиг, который он совершил..

Набоков раскрывается здесь с неожиданной стороны. Здесь скрыто размышление о России. Открытая концовка романа как раз касается этого момента. Мы так и не узнаем дальнейшую судьбу героя. Набоков оставил большое многоточие в конце…

К таким романам хочется возвращаться, чтобы их перечитывать и перечитывать в поисках ответов на вопросы. Казалось бы, что нового мы там можем увидеть, но нет, в таких произведениях каждый раз открываются новые детали, которые ранее были незаметны глазу.

Чудесное, душевное произведение, к которому хочется вернуться, точно также, как и герою хотелось вернуться в Россию.

#доза_допинга (П)

Nyut Bary (@nyut)11 марта 2017 0:01

Может, решу тоже прочитать. Никак у меня не получается ничего дочитать до конца у Набокова

@psycho11 марта 2017 0:28

@Nyut, тебе должно понравиться Машенька
наверно)

Nyut Bary (@nyut)11 марта 2017 0:45

@psycho, попробую, если хватит задора) все бросаю на первых страницах почему-то((

написала рецензию31 августа 2016 7:19

Восхитительная история о любви, которая трогает до глубины души! Эта книга заставляет задуматься о многих вещах. Например, могло ли такое произойти в реальной жизни? Наверное, все же в это сложно поверить.

«Искусство слышать стук сердца» - это очень сложное искусство, чтобы познать его Тину Вин пришлось потерять зрение и развить в себе острый слух, но и тогда он не узнал о нем, его подтолкнула к этому девушка.
За каждой страницей прячется тайна, даже несколько, которые нам постепенно открываются. Мне понравилось, что книга наполнена в некоторой степени мудростью. Мне близко высказывание У Ба о любви. Он говорит, что настоящая любовь заставляет нас расцветать. «Любовь – торжество человеческого духа над эгоизмом и смертью»

Прочитав эту книгу, вы не научитесь буквально искусству слышать стук сердца, но хотя бы узнаете, что такое существует. Возможно, эта книга поможет разобраться в себе, пересмотреть свои взгляды на жизнь, взглянуть на некоторые вещи с другой стороны, задуматься о многих вещах и поступках.
Обязательно прочитаю продолжение этой книги!

#доза_допинга

Ёля (@oceanwaves)31 августа 2016 12:52

Очень заинтересовали своей рецензией) Спасибо!