Поиск по результату запроса:

Хэштег зло_не_дремлет

(найдено 116 упоминаний)
написала рецензию27 июня 2018 22:39
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Да простят меня все почитатели данных авторов... но это просто тлен, а не книга. Это была моя вторая попытка приобщиться к их творчеству, и она же явно последняя. И меня искренне удивляет такое количество положительных отзывов, или все остальные просто бояться показаться недалекими? И вопрос даже не в сюжете, а в манере повествования и подачи информации.
Перед тем как считать книгу, очень желательно прочитать кучу отзывов и попытаться понять о чем она. Потому как, в ином случае первые пару глав это все воспринимается как бред сумасшедшего. Без объяснения кто, куда, зачем. Просто какие-то люди, просто какие-то законы. А оказывается, что там есть и великая мысль. О том какое у нас ужасное общество, и как нам тяжело жить. Если коротко о сюжете, то современные земляне-это супер развитая цивилизация с сверхгуманными целями. И они отправляют своих людей на другую, менее развитую во всех смыслах планету, где те, в свою очередь, становятся наблюдателями. Что мне здесь не нравится? Уже сама идея. Слишком пафосно. Мир будущего-это мир настоящего человека. А люди на другой планете- это «ещё не люди в современном смысле слова». И вот это люди будущего возомнили себя богами. Мне было и грустно и смешно одновременно. Они? Боги? А что они для этого сделали? Просто родились в другом обществе и считают, что их мораль более правая? Тогда почему, эти высокоморальные люди все равно вмешиваются в процесс развития общества? На каком основании? Потому что они так хотят? Кто дал им право решать жить или умирать? Кого спасать, а кого нет? У меня очень много вопросов как в сюжету, так и к самой идеи.
Вы знаете, у многих авторов времён СССР явно остался неизгладимый след на психике. Уже не первый раз и не первое произведение, где с помощью дикой гиперболы и доведения любых несовершенств до абсурда, наше с вами общество выставляют просто дном мироздания.
Возможно я не поняла великой задумки, но для меня это произведение сильно надуманное и неадекватное. Ну и манера подачи авторов мне абсолютно неблизка. Слишком много раздумий о тяжёлой доли у людей, которые сами себя возомнили не понятно кем. Мне было грустно и тяжело такое читать.

Татьяна (@varenichenko)28 июня 2018 15:59

@dpakoshka, мне многие говорили, что нужно читать первые произведения. Но Академия.. и я решила: а вдруг? И нет(

Татьяна (@varenichenko)28 июня 2018 15:59

@loki, Академия меня сподвигнет на странные эксперименты.

Иван Иванов (@id5534626)2 сентября 2019 18:11

Соглашусь с этой рецензией. Её автор Стругацких не читал в детстве взахлёб. Не жил мечтой о светлом будущем. которое Стругацкие и живописали, как выяснилось, в порыве юношеского романтизма. А выводы у автора, в целом, те же что и у меня)))
В целом эти герои Стругацких - какие то не те люди, которых можно увидеть в зеркале будущего.

написала рецензию14 июля 2018 17:44

#зло_не_дремлет

Очень достойная детективная история, события которой шокируют и завораживают с первых страниц. Потому что смерть врывается в дом к самой благопристойной и всеми любимой семьи, кроме того безжалостно убиты не только родители, но и дети.

Я прониклась этой книгой. Мне понравился ход событий, манера повествования, то, как двигалось расследование и сама подача. Здесь не хватило места пошлости и глупости, сюжет очень продуман, всё выглядит натурально, неподдельно и уместно. Так что удовольствия от прочтения хорошего детектива я словила не мало.

Сюжет интересен, но не слишком динамичен, так как преступление и его причины раскрываются сразу с нескольких сторон и автор достаточно рисковал, раскрывая часть интриги в самом начале. Тем не менее это только подогрело мой интерес, хотелось поскорее докопаться до истины, узнать гораздо больше и выяснить причины. Концовка меня слегка разочаровала, я уже предполагала, чем могло кончиться дело, всё же оказалось куда проще.

Эта история очень продумана и стройно прописана, но развивается достаточно неторопливо. И всё же детектив очень достойный и стоит прочтения.

Анна (@annaopredelenno)14 июля 2018 21:34

Если ничего не путаю, история реальная. Капоте собрал материал и литературно её обработал, попутно влюбившись в одного из убийц.

liubov (@ottovi)15 июля 2018 15:00

@AnnaOpredelenno, ничего себе! Мне тоже один из убийц показался вполне приятным)

написала рецензию14 июля 2018 23:57
Трудно быть богомБратья Стругацкие

#зло1_3курс (Антидоп ) #зло_не_дремлет
Стругацкие – моя любовь и никак иначе. А это книга занимает особое место среди любимых.
Трудно быть Богом – книга, чье название неплохо передает суть всего произведения. Мы всегда стремимся быть Богами, начальниками, стремимся к власти, забывая, что это еще и отвественность. А порой и не только ответственность, ведь для того, чтобы обладать властью надо порой быть бездушным человеком, способным наблюдать и принимать разные решения.
По сути, мы также наблюдаем за происходящим вместе с героем. Эта безысходность порой меня пугала. Когда погружаешься в Историю, так страшно, что ты ничего не можешь поменять.
Также, само намерение поменять общество, взрастить его, дать что-то новое от главного героя не может не радовать, но порой понимаешь, что один человек против системы ничего не может сделать. Хотя история знает и другие примеры.
Вообще, Стругацких так или иначе стоит читать, но не советую начинать с этой книги, она, во-первых, не самая лучшая у них, во-вторых, может вызвать негативные эмоции за счет странной недосказанности и вообще событий, происходящих внутри. Опять же, не все могут согласиться с позицией автора, а это само собой вызывает негативные эмоции.

написала рецензию14 июля 2018 23:33
РебеккаДафна Дю Морье

Как же долго я шла к этой книге, все откладывала и откладывала, но наконец настал ее звездный час. Что тут сказать - Академия как всегда мотивирует.

Казалось бы, очередная история о том, как молодая и нищая влюбляется в богатого и респектабельного. Но согласитесь, иногда даже банальная история превращается в увлекательнейшее мероприятие, когда правильно все рассказать. Мне показалось, что Дафна Дю Морье подала этот рассказ со вкусом. Читала и хотелось читать. Атмосфера радовала, язык повествования - прекрасен.

Из минусов - герои. Я не оценила. Мне даже усопшая больше импонировала, нежели главные персонажи. Девченка - никакая, типичная серая мышь, которая мечтает о чем-то, но при этом всего боится и как итог полностью растворяется в остальных. Жениться на ней хотят - пожалуйста, переехать с любимым - в легкую, бояться прислуги - получите, бояться всего - тоже в легкую. Она не просто серая, она та, кто всегда подчиняется. Вокруг найдутся люди, которые в чем-то сильнее, и она молча пойдет у них на поводу. Возможно будут какие-то мысли, которые противоречат действительности, но вот реальность....
Главный герой тоже тот еще фрукт. Я понимаю, можно уйти в собственные переживания, но как по мне он совсем забыл о девочке, никакого внимания, а ведь он перетаскивает ее не просто к себе домой, а в совсем другой мир. Это равносильно как бросить не умеющего плавать посреди реки - кто-то выплывет, а кто-то утонет. Но блин, он же видел, что за чудо везет с собой...какое выплывет....серьезно? Я искренне негодовала, а потому не смогла в нужный момент ему даже посочувствовать, или как-то отреагировать на происходящее.
Ребекка другое дело. Она, хоть и история так сказать минувших дней, но при этом воспринимается более ярко. Это как взять цветное фото и черно-белое. Ребекка будет на цветном снимке, ее жажда жизни удивляет, она все время борется, все время стремится к чему-то. Но при этом она совсем не располагает к себе.
Удивительно, но ни один персонаж не полюбился. История - отличная, а вот герои....
Другое дело Мэндерли - поместье, которое нельзя не полюбить. Я с удовольствие читала описания и отношения героев к нему, и мне хотелось и самой переступить через порог шикарного дома, хотелось посмотреть в окошко, дотронуться до лепестков прекрасных цветов...

И в заключение, мне захотелось пересмотреть фильм. Я помню, что видела его, и мне понравилось. Захотелось снова Хичкока, который как раз и умеет передавать напряженные моменты и атмосферу, с головой окунуться в его черно-белый шедевр.

#зло_не_дремлет

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

У меня при прочтении складывалось ощущение, что Ребекка жива, а вот новая жена Максима наоборот мертва.

написала рецензию14 июля 2018 23:43
Женщины ЛазаряМарина Степнова

#зло1_3курс (Антидоп) #зло_не_дремлет
История о еврее Лазаре Линдте и его женщинах. Главных женщина, если быть точнее, коих было всего три.
Что сказать, сюжет достаточно последователен, вся книга – три части, рассказ о том, как на Линдта повлияли женщины. Или он на них, с какой стороны посмотреть и в зависимости от того, от кого идет повествование. Тут есть и любовь, и боль, и война, и страхи, и потери.
Все три женщины абсолютно разные, от того, очень интересные. Бездетная, но безумно добрая , бескорыстная Маруся. Еще совсем молодая Галина, которую жизнь сделала жестокой, и одинокая, несчастная Лида, которая росла без любви и ласки. На всех них так или иначе повлияла фамилия Линдт и ее носитель.
Особое место в книге занимает лексика. Не знаю, что хотела показать этим автор, но я довольно скептично отношусь к такому мату в художественных произведениях. Не то чтобы я ханжа, но все должно быть к месту, а здесь мне кажется, все было излишним.
Читать советую, говорят, под эту книгу даже плакали, настолько она грустная и пронизывающая до глубины души.