Поиск по результату запроса:

Хэштег кд_июнь

(найдено 19 упоминаний)
написала рецензию30 июня 2020 21:34
ДелириумЛорен Оливер

Как жить в мире, где нет любви? Точнее она есть, но противозаконна, признана болезнью и лечится в добровольно-принудительном порядке. Как оказалось, многие вполне справляются, вполне сносно функционируют, выполняют свою репродуктивную функцию в порядке, предписанном властями, прекрасно справляются с работой и не переживают. Ни о чем, ведь в мире, где нет любви, нет и страстей, а значит нет вообще никаких сильных эмоций.

Мне это видится чем-то жутким, люди больше не люди, а роботы, ведь без эмоций человек превратится в машину. А как же искусство? Литература? Как ни странно, в этом безумном мире «Ромео и Джульетта» Шекспира включены в обязательную школьную программу, видимо, как пример ужасающих последствий любви.

Вообще, после прочтения у меня осталось больше вопросов, чем ответов, атмосфера жизни в этом мире раскрыта слабо. Много говорится о гонениях и наказаниях, но совершенно не ясно как функционирует общество в целом. Из сторонников этого нового мира представлены только дядя и тетя, при чем дядю не видно совсем, а тетя вечно дома в роли домохозяйки с функционалом, доведенным до автоматизма.

В целом задумка интересная, хоть и не уникальная. Мне понравилось наблюдать как кардинально меняется мировоззрение Лины на протяжении книги. Нравится концепция любовь = болезнь, и то как она подается властями. Правда судя по количеству «зараженных» и «сочувствующих» пропаганда работает не так уж и хорошо.

История не самая крутая, но как любитель антиутопий и жанра «young adult» я ее одобрила и буду читать продолжение.

#кд_июнь (в душе я маленькая девочка/страна – США)

написала рецензию30 июня 2020 21:20
Долгая прогулкаРичард Бахман

Вы любите гулять? Я - очень! Но на такую прогулку ни за какие богатства мира не подписалась бы.

Представьте, в вашей стране каждый год проводится игра на выживание. Участие в ней очень почётно, главный приз - исполнение любого желания и пожизненная материальная поддержка. Задача на первый взгляд не сложная, нужно просто идти, не требуется никаких особых навыков, просто иди не останавливаясь. Есть только один нюанс, остановишься дольше чем на 2 минуты и получишь билет, билет на тот свет.

Итак, перед нами сотня молодых парней, у каждого были свои причины прийти сюда, у каждого своя стратегия, но цель у всех одна - победа. Победитель может быть только один. Начнем Долгую прогулку?

Главный герой здесь один Рэй Геррети, на дороге он знакомится с несколькими ребятами, и их личности тоже раскрываются в некоторой мере, но мы пойдем с Геррети, уверенна, вы уже знаете почему.

Есть мнение, что эта история алегория жизни, с такой точки зрения очень интересно рассматривать характер главного героя. В отличии от многих других парней он не даёт чётких объяснений зачем он пришел на игру и зачем хочет победить. Его очень мотивирует любовь к матери и девушке, были моменты, когда он не сдавался только ради них. Но пройти он смог только благодаря человечности, он хорошо относился к другим участникам и старался им помочь, на что в ответ получал такую же поддержку. Не такая уж и плохая жизнь получилась.

#кд_июнь (серая обложка/страна - США)

Можно резюмировать книгу - движение - жизнь !

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июля 2020 12:32

@victoria_b, именно такой лозунг и вдохновил Кинга на эту книгу))

написала рецензию30 июня 2020 11:54
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Книги Ремарка нужно принимать строго дозированно и только по предписанию врача. Передозировка может привести к летальному исходу в следствии затяжной депрессии.

У меня очень неопределенные впечатления от данной книги и от автора в целом, восприятие его сильно зависит от эмоционального состояния. Я не отличаюсь чрезмерной меланхоличностью, поэтому приняла историю Клерфе и Лилиан не так близко к сердцу, как они того заслуживают.

Вообще, мне кажется, чрезмерный драматизм отбивает желание сочувствовать, обычно я реагирую весьма эмоционально на трагические повороты в сюжетах, но над этой книгой даже не всплакнула. Хотя прекрасно понимаю, что по идее должна была натурально обливаться слезами, именно этот диссонанс и портит впечатление.

Что мы имеем, Клерфе – автогонщик, каждый его заезд это смертельный риск, он так отчаянно рискует, будто жизнь ему не слишком дорога. Он встречает Лилиан и сразу влюбляется, завязываются отношения и все бы хорошо, но вместе им мешает быть сама жизнь, Лилиан смертельно больна. И для нее каждый новый день жизни это дар небес. Вот, собственно, и все, всю оставшуюся часть книги мы размышляем о том, как не справедлива жизнь, о том, как больно терять близких и о том, как хочется побыть с ними подольше.

Все это, без сомнения, важно, но как-то блекло, что-ли. Я им не столько сочувствовала, сколько скучала в ожидании, когда же их страдания закончатся.

Еще одна характерная черта любовных романов Ремарка, всякий раз, во время чтения мне нестерпимо хочется выпить. Все герои его книг пьют не просыхая, и воспевают оды алкоголю, да так вдохновенно, что мне как истинной жертве рекламы незамедлительно хочется уговорить бутылочку кальвадоса.

Короче, опасная это вещь – книги Ремарка, будьте осторожны при употреблении.

#кд_июнь (женщина на обложке/страна – Швейцария)

написала рецензию29 июня 2020 0:08
КаинЖозе Сарамаго

#книжный_марафон2020
#кд_июнь
(Задание: «Португалия» + тема: «Чёрная обложка»)

Книги, с вплетенными в сюжет библейскими мотивами или персонажами, не редкость. Даже я такие читала, правда в жанре фэнтези, да и вплетение это было поверхностным.

Другое дело, когда об этом пишет крупный писатель, да и жанр далёк от фэнтезийного. С творчеством Жозе Сарамаго я уже была знакома. В описании к этой книге, о нем написано - «несравненный философ современности», и как на мой взгляд, эта слащавая банальная фраза действительно соответсвует тому, как ощущается писатель.

Сюжеты из Библии, в принципе, знают все. Особенно самые популярные. И многие, я думаю, задумывались, что сюжеты эти не самые.. Хм, добрые. Того же мнения, судя по всему, придерживался и Жозе Сарамаго. Поэтому, в его книге, мы смотрим на все эти события чужими глазами. Глазами человека, который недолюбливает Бога.

Книга интересная и легкая, приправленная иронией и юмором. Ну и «несравненный философ современности» туда же. В общем, рекомендую.

написала рецензию26 июня 2020 16:57
МизериСтивен Кинг

Обожаю Кинга за то, что он может нагнать жути не упомянув ни одного монстра, кроме человека.

В последнее время мне доставляют несказанное удовольствие книги про психов и маньяков. Я с радостью ставлю героям диагнозы и внимательно изучаю природу их отклонений.

В Мизери Шелдон прекрасно справился без меня, назвав милашку Энни шизофреничкой с явным биполярным расстройством. Я с ним абсолютно согласна, но и помимо названного у дамы надеется еще пара-тройка загонов. Вообще непонятно как эта психопатка умудрялась исправно существовать в социуме так долго. В смысле до того как уединилась в глуши.

Так вот это очаровательное создание - "самая большая поклонница", найдя любимого писателя в слетевшем с дороги автомобиле, решила не возвращать его обществу, а оставить себе. Более того, в последствии еще и заставила писать для нее книгу, используя довольно жестокие аргументы.

Почему-то сама Энни Уилкс не вызывает у меня ужаса или неприязни, я воспринимала ее как малое дитя, которое играет с любимой игрушкой, отрывает ей руки и ноги из любопытства, но при этом казнит любого, кто посягнет на ее собственность. А ее книга "путь памяти" это же просто комбо из биографий самых известных женщин-убийц.

Мое удовольствие от книги подпортили всего два незначительных, но досадных фактора. Первое - я где-то, когда-то слышала о первоначальном финале со свиньёй и всю книгу его ждала, второе - книги о Мизери в исполнении Пола Шелдона совершенно не в моем вкусе и я бы вообще не стала их читать. Даже главы упомянутые в "Мизери" прочла только для того, чтобы не упустить ничего из основного сюжета.

Мне давно хотелось понять чем руководствуются женщины убивая, ведь это довольно редкое явление, благодаря Кингу я получила ответ, пусть гипотетической, это же роман, а не досье, но все же вполне правдоподобный. Стиви не прекращает радовать меня своими гениальными сюжетами, пойду прочту еще что-нибудь из его бестселлеров.

#кд_июнь (женщина на обложке/страна - США)

Катя (@rina_rot)26 июня 2020 18:00

А сборники повестей рассматриваешь? Мне очень крутым показался этот - Тьма, - и больше ничего (авторский сборник) . (Если не читала ещё). Все 4 повести очень хороши, как отдельные романы.

Анфиска (@anfiskabaeva)26 июня 2020 19:28

@rina_rot, обязательно прочту, уже наслышана об этом сборнике ))